Первый год супружества: как благополучно пережить

Первый год супружества: как благополучно пережить
После того как отгремел марш Мендельсона и отзвучали поздравления, началась семейная жизнь, которую вы представляли как сплошное удовольствие: вместе засыпать и просыпаться, по вечерам готовить ужины и гулять, по выходным ездить на природу и навещать друзей. Уже к концу первого года совместной жизни вы понимаете, что кроме удовольствий, реальность приготовила вам новые ежедневные обязанности, ответственность, заботы.

Кризис 1 года семейной жизни

К концу первого года семейной жизни вы можете с удивлением обнаружить, что тот, за кого вы выходили замуж, и тот, кто живет с вами под одной крышей – два разных человека. У вашего мужа могут обнаружиться пристрастия и привычки, о которых вы даже не догадывались. Он станет вам более понятен, более близок, но, вместе с тем, и скучен – вы уже сможете предсказать, что он скажет или как он отреагирует на то или иное событие, человека.

Вы можете заметить и то, как изменилось его отношение – если в начале семейной жизни в доме ежедневно стояли цветы и он осыпал вас подарками, то теперь все чаще он возвращается хмурый и высказывает претензии к тому, как вы готовите, как выполняете свои обязанности хозяйки дома. От былой легкости в отношениях не осталось и следа. Начались ссоры и недовольство друг другом.

Советы молодой семье

Поймите, что все происходящее с вами обоими вполне естественно, до того, как начать семейную жизнь вы уже должны были знать об этом. Все-таки, как бы вы ни любили друг друга, вы – два разных человека, воспитывавшихся в разных семьях, и у каждого из вас уже есть собственная модель взаимоотношений мужа и жены. Конечно, эти модели будут различаться, иногда существенно.

Учитесь слушать и слышать партнера, чувствовать, когда ему нужно сочувствие и поддержка, то, без чего не бывает крепкой семьи.

В первые годы семейной жизни, когда супруги только притираются друг к другу, причиной скандалов и ссор бывают такие пустяки, о которых потом вы вспоминаете с удивлением. Контролируйте свои эмоции и не позволяйте таким пустякам разрушать атмосферу любви и тепла, которую вам удалось создать впервые месяцы семейной жизни.

Старайтесь не делить обязанности в семье на «мужские» и «женские» - теперь они у вас должны быть общими.

Семейные психологи дают свои рекомендации молодой семье: если вы любите друг друга и намереваетесь приложить все силы для сохранения своей любви и семьи, надо учиться быть вместе. Это целое искусство, которым не овладеть быстро, но работать в этом направлении можно постоянно. Сделайте правилом спокойные, доверительные разговоры, в которых каждый из вас может высказать, что его не устраивает или раздражает в партнере.

Те супруги, которым удалось сохранить семью, дают такой совет молодым по жизни: вам следует отказаться от демонстративных попыток переделать друг друга, это уже поздно, вы сложившиеся, взрослые люди. Такая «перековка» партнера может стать причиной развода уже через 3 месяца после свадьбы. Но, любя друг друга, вы сможете: один - смягчить проявление своих отрицательных для партнера особенностей, второй – относиться к ним более терпимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Первый год супружества: как благополучно пережить