Будущим мамам: комплекс физических упражнений

Будущим мамам: комплекс физических упражнений
Беременность – период в жизни женщины, когда организм требует дополнительной поддержки. Поэтому будущей маме необходимо соблюдать здоровый образ жизни: рационально питаться, много гулять на свежем воздухе, спать не менее 8 часов в сутки, а так же выполнять специальные упражнения.
Гинекологи часто советуют беременным женщинам пить витаминно-минеральные комплексы. Но врачи не настаивают на выполнении хотя бы небольшой физической нагрузки, которая необходима для будущей матери и развивающегося в ее утробе малыша. Физический комплекс старайтесь выполнять ежедневно, если хорошо себя чувствуете.

Упражнения для рук, спины и таза

Сядьте на коврик, обопритесь на левую ладонь. На вдохе поднимите вверх правую руку, потянитесь ей, удерживая положение 2–4 секунды. С выдохом руку опустите и немного отдохните. Выполните упражнение еще 4–5 раз. Потом обопритесь на правую ладонь и повторите подъемы левой рукой. Это упражнение хорошо снимает напряжение в области шеи и в плечах, а так же облегчает состояние при болях в верхней части спины.

Движения руками выполняйте медленно и плавно.

Сидя на полу, согните колени, бедра расположите как можно ближе к животу, ладони разместите коленях. С выдохом надавите руками на ноги, стараясь их развести в стороны, одновременно напрягайте бедра, оказывая сопротивление. На вдохе расслабьтесь. Повторите нагрузку 5 раз. Упражнение способствует укреплению мышц таза, что очень важно для беременной женщины.

Во время выполнения упражнения старайтесь очень сильно не напрягать мышцы бедер.

Немного измените исходное положение: бедра разведите в стороны, стопы соедините вместе, ладони положите на внутреннюю сторону бедра. С выдохом нажмите руками на бедра, стараясь колени опустить ближе к полу. На вдохе уберите давление. Повторите нагрузку 5 раз. Благодаря выполнению этого упражнения у вас будут укрепляться мышцы таза, а также четырехглавая мышца.

Сидя на полу по-турецки, руки опустите на колени, плечи расслабьте. С выдохом приподнимите правое плечо вверх и поведите его немного вперед. На вдохе опустите плечо вниз и немного назад. В итоге у вас получится полный круг. Выполните упражнение по 7 раз каждым плечом. Такие движения помогают снять напряжение в области шеи и плеч.

Упражнения для ног, бедер и живота

Встаньте на четвереньки, ладони расположите на полу под плечами, спину держите расслабленной. С выдохом потянитесь за макушкой вперед, словно стараетесь позвоночник сделать более длинным. На вдохе расслабьтесь. Выполните упражнение 5 раз. Оно помогает растянуть мышцы живота.

Лягте на правый бок, обопритесь на одноименное предплечье, левой ладонью придерживайтесь. С выдохом поднимите вверх левую ногу, на вдохе опустите ее. Выполните 7 подъемов. Затем перевернитесь на левый бок и повторите упражнение правой ногой. Такие подъемы помогают укрепить мышцы бедер и ягодиц.

Встаньте правым боком к стене, одноименной ладонью придерживайтесь за поверхность. С выдохом согните в колене левую ногу, бедро притяните к животу. На вдохе стопу опустите на пол. Сделайте 7 подъемов. Затем развернитесь к стене левым боком и выполните подъемы правой ногой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Будущим мамам: комплекс физических упражнений