Парфюмерия и здоровье

Пшик туда, пшик сюда... Распрыскивая парфюм, мы не слишком задумываемся о том, какой опасности при этом подвергаем свое здоровье, а ведь возбуждающие ароматы создаются на основе вредных химикатов, которые могут серьезно навредить вашему здоровью и благополучию

Аллергические реакции

Поскольку в состав парфюмов входят различные химические вещества, они могут вызвать химическую или аллергическую реакцию и высыпания на коже. Духи могут вызвать появление сыпи, кропивницы, дерматита и экземы, или усугубить эти проявления, если их химическая формула не подходит для вашей кожи.

Перед использованием нового парфюма обязательно протестируйте его на небольшом участке кожи, чтобы убедиться в том, что духи не вызовут аллергическую реакцию (лучше всего тестировать духи на внутренней стороне запястья). После проведения теста следует подождать 24 часа и только затем, при отсутствии сыпи или других аллергических проявлений, можно пользоваться парфюмом. Если же аллергическая реакция все же появляется, ни в коем случае не пользуйтесь парфюмом и запомните все ингредиенты, которые входят в состав духов. Если же реакция действительно серьезная или болезненная, обратитесь к врачу. При отсутствии какой-либо реакции можете пользоваться парфюмом, не задумываясь о последствиях.

Загрязнение и болезни окружающей среды

В последнее время в центре внимания специалистов оказалась проблема потенциального вреда некоторых парфюмов для гигиены окружающей среды. Бытует мнение, что многие химические вещества, которые входят в состав парфюмерной продукции и при распылении попадают в воздух, очень опасны для здоровья человека. Несмотря на отсутствие клинических исследований, посвященных изучению этого вопроса, количество людей, которые жалуются на раздражение слизистых дыхательных путей, определенно вызывает удивление.

Трудно представить, что любимый парфюм может быть опасным. Однако в состав некоторых духов действительно входят токсичные химикаты. Большинство имеющихся в продаже парфюмированных средств, в том числе духи, создаются на основе синтетических химических веществ, полученных из таких ингредиентов, как деготь и бензин. Когда вы пользуетесь парфюмом, в состав которого входят эти компоненты, вы практически наносите их на кожу. Подобные вредные химические вещества, распыленные в воздухе, могут вызвать чихание, кашель, слезотечение, одышку, головные боли, головокружение и тошноту.

По данным статистики, 20 - 30% населения планеты страдают от аллергии на одно или более синтетическое вещество. Впрочем, многие люди так и проживают жизнь, не подозревая о своей аллергии, поскольку никогда не сталкиваются с потенциальными аллергенами и не проходят диагностику. Проблема болезней окружающей среды получила такое распространение, что во многих офисах, шкалах и других общественных местах официально запрещено пользоваться парфюмами.

Как защитить здоровье от вреда парфюмов

Разумеется, полностью застраховаться от вредного действия парфюмов просто физически невозможно, поскольку разнообразные запахи преследуют нас повсюду, от рождения до гробовой доски. Впрочем, в наших силах свести этот риск к минимуму. Для этого достаточно не пользоваться духами, в состав которых входят вредные компоненты, и стараться ограничивать время, проведенное в общественных местах.

Если вы никогда не сталкивались с подобными проблемами и продолжаете пользоваться парфюмами, просто знайте, что небольшой пшик может иметь большие последствия, особенно для окружающих.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Парфюмерия и здоровье