19 Ноября: какие сегодня праздники, события, именины, дни рождения

Праздники 19 ноября

День работника стекольной промышленности

19 ноября профессиональный праздник отмечают работники стекольной промышленности. Данная дата выбрана не случайно, она совпадает с днем рождения выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который создал один из рецептов стекла для мозаичных картин. Справедливости ради, следует отметить, что впервые человечество получило стекло свыше пяти тысячелетий назад. Вместе с тем, несмотря на довольно богатую историю стекла, стекольная промышленность начала развиваться лишь в конце XIX столетия, листовое стекло появилось в XX веке.

День ракетных войск и артиллерии

В ознаменование заслуг ракетных войск и артиллерии в борьбе с немецкими захватчиками под Сталинградом, 19 ноября объявлен в России Днем ракетных войск и артиллерии. Праздник был учрежден в 1944 году и назывался - День артиллерии, спустя два десятилетия он был переименован в День ракетных войск и артиллерии. Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что артиллерия - один из наиболее значимых родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации. 19 ноября - это день, когда заслуги военных могут быть оценены общественностью, поскольку в День ракетных войск и артиллерии принято устраивать парады, показательные учения и стрельбы.

Международный мужской день

19 ноября мировая общественность отмечает Международный мужской день. Впервые официальный мужской праздник был инициирован в Соединенных Штатах Америки в далекие 60-е годы XX века, но «не прижился». С 1999 года начал отмечаться в Тринидад и Тобаго, затем традиции его празднования стали распространяться по планете, к небольшой африканской стране присоединились жители Австралии, Северной Америки, Азии и Европы. Международный день мужчин возник, как аналог Международного дня женщин, ведь при всей своей силе мужчины тоже нуждаются во внимании, заботе и тепле. Постепенно гендерная дискриминация начала нивелироваться, в какой-то мере благодаря празднику, появилась возможность оценить роль мужчины в семье, его участие в воспитании детей, которое, безусловно, имеет важное значение.

Всемирный день туалета

Всемирный день туалета - один из наиболее необычных праздников, впервые он был проведен в 2002 году и с этого времени ежегодно отмечается во многих странах мира. «Назначить» 19 ноября Всемирным днем туалеты было решено в ходе международной конференции, которая состоялась в 2001 году в Сингапуре. В крупном экологическом форуме принимали участие представили разных континентов - Азии, Северной Америки и Европы, которые входили в состав национальных туалетных организаций. В ходе конференции были приняты определенные нормативные акты, в частности, была создана Всемирная туалетная организация, именно ее новоиспеченные члены инициировали проведение такого необычного праздника, как Всемирный день туалета.

19 ноября в народном календаре

Сегодня по народному календарю Павел Ледостав.

Святитель Павел Исповедник, День которого отмечается 19 ноября, считался заступников военных моряков, именно ему следовало молиться в этот день, что и делали представители Российского флота. В 1797 году в России был освящен храм Павла, в стенах которого собирались и хранились реликвии, связанные с историей военно-морского флота. Имя Ледостава День святителя Павла получил не случайно, именно 19 ноября реки и озера сковывал первый лед. С Ледостава крестьяне постепенно начинали готовиться к зимней рыбалке, пока выходить на реку было слишком рано, мужики чинили снасти. По состоянию льда на реках можно было определить, каким будет урожай следующего года, к примеру: «Если лед грудами - то и хлеба будут груды. Если гладко - то и хлеба будет гладко».

Народные синоптики заметили, что снег на Павла Ледостава предвещал снежную зиму, отсутствие ветра - скорый мороз. Можно было судить о перспективе и по состоянию животных, к примеру, если у лошадей на Ледостава хороший аппетит, можно не беспокоиться, что зимой они будут болеть, хорошие удои у коровы предвещали много молока до самой весны.

Именины 19 ноября

Александра - может стать невыносимой, если она единственный ребенок в семье. Девочка с таким именем активна, положительно относится к чтению, целеустремленна, может стать успешным человеком, за который потянутся окружающие. Уборка по дому точно не конек Александры, она найдет любую причину, чтобы каким-то образом ее избежать. Внешний вид Александры может натолкнуть незнакомых с ней людей на мысль о том, что она «себе на уме», но замкнутость женщины - это лишь черта характера, в душе Александра очень чуткий, добрый и справедливый человек, который не позволит себе сделать что-то, противоречащее законам совести. Александра - сексуальная женщина, но замуж выходит поздно, поскольку к выбору спутника относится ответственно. Любит активные виды спорта и отдых на природе, при любимом муже становится отличной хозяйкой и любящей матерью.

Анатолий

- человек общительный и коммуникабельный, для него не составляет большого труда найти общий язык с другими людьми, даже в том случае, если это родственники жены. Анатолий почти всегда лидер в семье, жена с радостью уступает эту роль мужу с именем Анатолий, поскольку он справляется с ней великолепно. Рассудительность, уравновешенность и обаяние - оружие, с которым Анатолий идет в бой, если требуется завоевать женщину. Одни из главных недостатков Толика - пристрастие к алкогольным напиткам, нередко из-за лишней рюмки он может повести себя безобразно и испортить мнение окружающих о себе.

Арсений

- очень добрый и открытый человек. В детстве мальчики с таким именем обожают животных, в их доме периодически появляются бездомные собаки и коты. Несмотря на общительность Арсения, другом они не называют каждого, эту честь необходимо заслужить. Однако, если Арсений назвал вас своим другом, будьте уверены, что он положит на алтарь дружбы свое сердце. Арсении часто выбирают творческий путь, из них получаются неплохие литераторы, художники и даже священнослужители.

Василий

- человек не требовательный и непредвзятый, его практически всегда все устраивает по жизни, так что нет необходимости совершать резкие маневры. Василия нельзя назвать человеком апатичным, он всегда тщательно выполняет свои обязанности, будь то на работе или в семье, готов помочь в тяжелой ситуации даже малознакомому человеку. В общении с женщинами Василий рыцарь, поэтому и имеет у них успех.

Герман

- это копия собственной матери, причем, как вешней, так и внутренне. Вместе с тем, мужем человека с таким именем быть довольно сложно, поскольку он не постоянен в отношениях и привязанности для него большая редкость, а вот в дружбе на Германа всегда можно положиться.

Клавдия

- спокойная и мягкая женщина, которая всегда с благоговением относится к своим родителям, такая же участь ждет и ее мужа и его родителей. Клавдия никогда не позволит себе унизить или даже сделать мелкое замечание мужу в присутствии его коллег или друзей, с такой женщиной можно быть спокойный за свой семейный очаг.

Нина

- весьма неоднозначная особа, безумно упряма и эмоциональна, если что-то не по ней, Нина точно не будет молчать, она разорвет отношения. Однако женщина с таким именем обладает и массой достоинств - Нина справедлива, всегда вступится за слабого, умна, целеустремленна, вынослива, хорошая мать, в общем, этот список можно продолжать довольно долго.

19 ноября родились

Михаил Ломоносов (1711 год) - выдающийся русский ученый, сделавший немало открытий в области естественной истории, химии, физики, математики, механики и других областях. Немалые достижения были у Ломоносова в области литературы, он был ярким реформатором при Екатерине II, именно по его инициативе был основан Московский университет (1755 год), который сегодня носит имя Ломоносова.

Кельвин Кляйн

(1942 год) - знаменитый законодатель моды, автор легендарных мужских и женских пальто (женское пальто PeaCoat - писк моды 1970-х годов), изделий из меха, дизайнерских джинсов calvins (признанная мировая классика). Автор нескольких линий парфюма. Обладатель звания «Лучший дизайнер Америки».

Индира Ганди

(1917 год) - выдающаяся политическая фигура, глава Индии. Не участвовала в военных блоках и ратовала за плановое развитие экономики. При Индире Ганди отношения между Советским Союзом и Индией достигли небывалого расцвета.

Исторические события 19 ноября

19 ноября 1190 года - во время крестовых походов в Палестине основан немецкий католический духовно-рыцарский Тевтонский орден. Орден находился под властью Папы Римского, его основной целью была помощь немецким рыцарям и борьба с недругами католической церкви. Представители Тевтонского ордена постоянно совершали вооруженные набеги на прибалтийские и русские земли. На территории Прибалтики было образовано крупное феодальное военно-колонизационное государство Тевтонского ордена, на захваченных территориях местное население истреблялось, приезжали выходцы из Германии. Тевтонский орден был разбит в ходе Грюнвальдской битвы (1410 год), экспансия Ордена была остановлена.

19 ноября 1819 года

- в Мадриде открылся легендарный музей Прадо, который считается одной из крупнейших мировых художественных сокровищниц. В настоящее время живописная коллекция музея Прадо включает более 8600 полотен.

19 ноября 1824 года

- крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение, отраженное в произведении великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, «Медный всадник».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости и события

Похожие

» » » 19 Ноября: какие сегодня праздники, события, именины, дни рождения