21 Июня: какие сегодня праздники. события, именины и дни рождения 21 июня.

Праздники 21 июня

Международный день скейтбординга

Есть и такой праздник в календаре. А началось все в 2004 году в Калифорнии, когда местным скейтбордистам, разъезжающим под запрещающие знаки, надоело бороться за право свободно кататься по улицам города. Как известно, скейтеры демонстративно исправляли надписи на знаках с «No Skateboarding » на «Go Skateboarding» и продолжали катание на досках. Молодых экстремалов поддержала Международная ассоциация скейткомпаний, и подала прошение в американский Конгресс. Заявка была удовлетворена, скейтеры получили право свободно разъезжать по улицам, а 21 июня, день, когда Конгресс утвердил свое решение, был объявлен Днем скейтбординга. Российские экстремалы подключились к празднованию в 2006году. С каждым годом поучаствовать в празднике изъявляют все больше желающих. Они выходят на улицы, веселятся, устраивают коллективные катания и показательные выступления.

Во Франции отмечают День музыки

В день летнего солнцестояния вся Франция утопает в звуках музыки. В этот день сложно найти тихий уголок. Музыка льется отовсюду: из окон домов, концертных залов, салонов транспортных средств, импровизированных площадок. Перед публикой выступают уличные музыканты, профессиональные певцы, иногда можно услышать настоящих французских звезд, причем совершенно бесплатно. Праздник начинается с раннего утра и продолжается до рассвета, но его апогей приходится на вечер, когда заканчивается рабочий день. На улицах становится особенно многолюдно. Каждый желающий, кто хоть немного умеет петь, поет, кто не умеет - танцует или просто наслаждается мастерством исполнителей. Лица людей не покидают улыбки, а сердца - радостное и хорошее настроение. Этот красивый праздник учредил в 1982 году тогдашний министр культуры Жак Лангро, за что французы ему по сей день чрезмерно благодарны.

21 июня в народном календаре

Федор Летний

Еще его называли Стратилат или Колодезник. В этот день было принято рыть колодцы. Чтобы выбрать удачное место, на ночь, на разные участки земли, раскладывали перевернутые сковороды. Утром смотрели - какая сковорода более всех запотела, имеет водяные потеки, в этом месте и стоит рыть колодец. Тогда он будет многоводным и неисчерпаемым.

На Федора Летнего приходится начало астрономического лета, с этого дня наступала знойная жара. С Федора начинали вывозить на поля навоз. Чтобы земля была плодородной и давала богатый урожай, нужно было хорошо ее удобрить. В «навознице» принимало участие все село сообща, реже соседи группировались между собой. А затем поочередно, обрабатывали участки каждого хозяина. Причем обязанности были строго распределены: «копцы» - молодые парни - копали навоз, «разбойницы» - молодые девушки - разбивали навоз, мужчины грузили его на телеги, а дети развозили. На местах женщины сгружали навоз с телег и распределяли по полю.

Исторические события 21 июня

21 июня 1893г. впервые в мире появился аттракцион - «Колесо обозрения»

Установлено колесо было в Чикаго, где проходила в то время Всемирная колумбовская выставка, посвященная 400-летию открытия Америки . Масса колеса была около 2 тонн, а диаметр - 75 метров. По его окружности были прикреплены 36 кабинок, размером примерно с автобус. В каждой кабинке было 60 мест - 20 сидячих и 40 стоячих. Один оборот совершался за 20 минут. В движение колесо приводили две паровые машины, каждая по 1000л.с.

21 июня 1913 года

в Лос-Анджелесе прыжок с парашютом впервые осуществила женщина

Это была юная американка - Джорджия Бродвик из Калифорнии, которой было всего 18 лет. «Крошка», именно так называли Джорджию, прыгнула с парашютом с самолета, и благополучно приземлилась на площадку аэродрома. Высота прыжка составляла 305 метров. А самый первый прыжок в мире из кабины самолета совершил годом ранее Альберт Берри, капитан американской армии. В марте 1912 года он прыгнул с высоты 450 метров, пролетев в свободном падении около 120 метров.

21 июня 1925г.

в Москве вышли на линию первые такси

Москвичи сразу оценили нововведенный сервис. Во-первых, езда была более комфортной, чем с извозчиком, а во-вторых, поездка стоила дешевле. Все авто были иностранного производства. Первый таксомоторный парк состоял из 16 автомобилей «Рено», затем к ним добавились «Фиаты» и Форды». Как только автомобильная промышленность в СССР набрала силу, таксомоторы были заменены на авто отечественного производства - «Эмки» - М1 и «ГАЗ-А».

21 июня 2008 года

российская футбольная сборная вышла в полуфинал европейского чемпионата

Это первый громкий успех российской сборной после распада Советского Союза. 21 июня в Базеле проходил матч за выход в полуфинал между сборными Нидерландов и России. Российские футболисты довольно уверенно провели встречу и победили со счетом 3:1. Голы забили Павлюченко, Аршавин и Торбинский. В полуфинале России достался сильный соперник - сборная Испания. Как бы ни велико было желание российских футболистов достичь победы и в этой игре, но Фортуна была на стороне испанцев. Они выиграли с сухим счетом - 3:0. Кстати, они и стали чемпионами Европы. А нашей команде досталось почетное третье место.

21 июня родились

Мишель Платини (род. 1955г.), французский футболист, тренер

Прославленный французский футболист с мировым именем. Его спортивная карьера приходилась на 80-90-е годы прошлого столетия. Он начинал в «Нанси», играл в «Сент-Этьене» и «Ювентусе», выступал за сборную Франции. Мишель Платини - чемпион Европы, обладатель множественных футбольных Кубков, лучший французский футболист XX века, лучший зарубежный игрок (в истории итальянского футбола). Он единственный, кто удостаивался премии «Золотой мяч» три года подряд - с 1983 по 1985гг. В 1987г. завершил карьеру, с 1988года на тренерской работе.

Виктор Цой

(1962г. - 1990г.), советский рок-певец, лидер группы «Кино»

Виктор Цой никогда не был тихоней. Он всегда был бунтарем, зато творческой и разносторонне одаренной личностью. Вначале он учился в художественной школе. После исключения за неуспеваемость, пошел учиться на резчика по дереву, серьезно увлекался музыкой и восточными единоборствами. Основал легендарную рок-группу «Кино», где был солистом, гитаристом, автором стихов и музыки исполняемых песен. Трагически погиб в августе 1990г., попав в автокатастрофу. Виктор Цой еще при жизни стал культовым певцом для молодежи, его популярность после смерти возросла еще больше.

Уильям Уэльский

(род. 1982г.) британский принц

Уильям Уэльский - герцог Кембриджский, внук Елизаветы II, старший сын принцессы Дианы и принца Чарльза. Он первый из наследных принцев Британии, который родился не в королевских покоях, а госпитале Святой Марии в Лондоне. Он рос любознательным ребенком и очень непоседливым. Став старше, Уильям остепенился. Он учился в школе-пансионе, где подчинялся общим распорядкам, по которым жили остальные воспитанники. У него не было особых привилегий, отдельной комнаты, его соседями были еще 4 ученика. После пансиона окончил Итонский колледж. Принц обладает не только знатным происхождением, но прекрасными внешними данными. Поэтому долгое время считался завидным женихом. Но свое сердце он отдал представительнице не королевских кровей, а обычной девушке - Кейт Миддлтон. Их свадьба состоялась в апреле 2011года, а в июле 2013г. молодая семья с нетерпением ожидает пополнения - появление на свет первого своего наследника.

Именины 21 июня

Федор, Павел, Василий, Константин, Ефрем


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости и события

Похожие

» » » 21 Июня: какие сегодня праздники. события, именины и дни рождения 21 июня.