26 Февраля: какие сегодня праздники. события, именины и дни рождения 26 февраля.

Праздники 26 февраля

День освобождения Кувейта

26 февраля, в Кувейте отмечается праздник День освобождения. Семь долгих месяцев длилась война в Персидском заливе между Кувейтом и Ираком. Военные действия происходили на территории обеих стран. В январе 1991 года операция «Буря в пустыне» положила конец войне и иракской оккупации. 26 февраля Кувейт стал свободен, военные силы Ирака покинули страну. Что дала эта война? Огромные людские потери, разрушение городов, потери военной техники, и больше ничего. День освобождения празднуется в Кувейте как память о погибших в эту войну.

26 февраля в народном календаре

Мартинианов день

26 февраля в народе отмечается память о Святом Мартиниане. Это был отшельник, живший в Палестине. Когда женщина Зоя пыталась совратить святого, тот встал босыми ногами в огонь. Отшельник устоял и обратил Зою в христианство. С тех пор люди считают святого Мартиниана укротителем греховных страстей. Ему молились от избавления от соблазнов и об укреплении семьи.

26 февраля существуют приметы на погоду: если начинает таять снег, то весна будет дружной, а если день 26 февраля - пасмурный, то весна будет холодной. Называли День святого Мартиниана светлым, потому что в эту ночь звезды светили особенно ярко. Ночью надо было выйти во двор и окликнуть звезды, тогда их сияние возвращало глазам зоркость.

Исторические события 26 февраля

26 февраля 1712 года, основан Тульский оружейный завод

Тульский оружейный завод был основан с «благословения» Петра I, который понимал и ценил производство оружия и мастеров-оружейников. Петр взял на себя расходы на развитие производства, оснастил завод лучшим оборудованием того времени. Впервые на заводе стали использоваться проверочные калибры. Тульский оружейный выпускал полный ассортимент холодного и стрелкового оружия, которое делали из дамасской стали. Клинки для холодного оружия изготавливались из литого булата.

Свою лепту в производство вносили сами мастера-оружейники. Яков Батищев изобрел механизм для обтирки стволов, Иван Полин - пистолеты с магазином на шесть пуль. Подобные пистолеты решили проблему создания многозарядного оружия.

Расцвет оружейного мастерства пришелся на вторую половину 18 века. Теперь оружие используется не только для стрельбы, но и для украшения. Пришлось тульским умельцам изобретать «алмазную грань» по металлу и другие способы нанесения орнаментов на оружие.

В 20 веке завод продолжает работать и осваивать новые технологии. Также как и когда-то, завод выпускает и боевое, и коллекционное оружие. Спортивное и охотничье оружие, автоматы и подводные пистолеты, гранатометы и противотанковые ракеты, ружья и карабины - вот неполный перечень оружия, выпускаемого Тульским оружейным. Сегодняшнее коллекционное оружие украшается золотом, серебром, костью и перламутром.

26 февраля 1714 года

, указ Петра I об офицерских званиях для дворян

26 февраля Петр I издал указ о запрете присваивать офицерские должности тем дворянам, который не служили солдатами: многие дворяне того времени практически сразу проходили службу офицерами. Они считали, что родились для офицерских должностей, а солдатская служба - для простых людей. На этом Петр I не успокаивается и его следующим указом становится распоряжение выдавать патенты на дворянство и считать дворянами членов семей тех офицеров, которые дослужились до этой должности, но не были дворянами. Таким образом, Петр укрепляет армию, ставя во главе ее лучших военачальников, доказавших мастерство и знание военной дисциплины на практике. Кроме того, Петр запрещает офицерам брать денщиков из солдат и строго регламентирует их количество. Запретом для офицеров стало и самовольное заселение в дома к мирным обывателям, и переход из одного жилища в другое, и неуважительное отношение к горожанам.

26 февраля 1878 года

, появление термина «микроб»

Микроорганизмы, которые сейчас повсеместно называют «микробами», были открыты в 17 веке. В то время был изобретен микроскоп и ученые получили возможность увеличить рассматриваемые объекты в 200 раз. К филологу, автору «Словаря французского языка», Эмилю Литтре обратился ученый-микробиолог Шарль Седийо. Он попросил придумать название для микроорганизмов. 26 февраля, в своем ответном письме, Эмиль Литтре предложил термин «микроб», которым мы и пользуемся до сих пор.

26 февраля 1935 года

, первое испытание радара

В 1887 году физик Генрих Герц обнаружил существование электромагнитных волн, а в 1897 году Александр Попов (изобретатель радио) открыл, что эти волны отражаются от кораблей. Тогда-то и начались исследования в области радиолокации. Для создания радиолокационных приборов понадобилось около 40 лет. Первым устройством стал радар изобретателя Роберта Уотсон-Уатта, который был продемонстрирован 26 февраля в 1935 году. Демонстрация оказалась столь успешной, что Уотсон-Уатт смог организовать опытное производство радаров. В 1936 году в Великобритании была построена цепь из пяти радиолокационных станций, которая помогла вовремя обнаружить немецкую авиацию во время Второй Мировой.

26 февраля 1936 года

, выпуск автомобиля «Фольксваген»

Создателем «народного» автомобиля «Фольксваген» стал промышленник Фердинанд Порше. 26 февраля первый автомобиль увидел свет и тут же был запущен в серийное производство. Специально для производства «Фольксвагенов» в Германии был построен автомобильный завод, который полностью разрушили американские самолеты во время Второй Мировой. Помогли восстановлению предприятия англичане, сделавшие заказ на 20 000 автомобилей. В 1955 году был выпущен миллионный автомобиль. Фердинанд Порше прошел со своим детищем трудный путь от первых расчетов и чертежей до мировой признательности и популярности.

26 февраля 2001 года

, уничтожение статуй Будды

Мохаммад Омар, став главой Афганистана, издает декрет о тотальном разрушении всех памятников истории и культуры на территории страны. В ход шли взрывчатка, танки, ракеты. 26 февраля в груду камней превратились два крупнейших изваяния Будды, которые были высечены в скалах. Возраст статуй - около 1 500 - 1 800 лет. «Мы разбиваем просто камни», - заявил Омар представителям ЮНЕСКО, которые выступили в защиту памятников древности. После свержения режима талибов, Омар скрылся и объявлен в розыск, как террорист.

26 февраля родились

Виктор Гюго (26 февраля 1802 - 22 мая 1885), писатель

Французский писатель Гюго начал писать прозу еще в детстве. В двадцать лет он напечатал первые стихотворения и был удостоен пожизненной пенсией от короля Людовика XVIII. Стихотворения, романы, драмы, пьесы непрерывным потоком выходили из-под пера ставшего знаменитым писателя. Прославленный роман «Собор Парижской богоматери» Гюго написал в спешке, в опасении просрочить контракт с издательством. Успех писателю принес талант тонко чувствовать и мастерски отражать настроение большинства французов. Одним из последних его произведений стал роман «Отверженные».

Надежда Крупская

(26 февраля 1869 - 27 февраля 1939), русская революционерка, супруга Ленина В.И.

26 февраля родилась Надежда Васильевна Крупская, дочь дворянина, офицера. Она получила хорошее образование, что позволило ей преподавать в рабочей школе. Знакомство с Владимиром Ульяновым решило ее дальнейшую судьбу. Они вместе боролись за освобождение пролетариата, налаживали связь с партийными организациями, участвовали в работе большевистской прессы. В 1929 году Крупская, заняв пост заместителя наркома просвещения РСФСР, создала новую, советскую, систему образования, основанную на принце обучения наукам и коммунистического воспитания молодежи. Надежда Крупская активно выступала в печати, была автором работ о Ленине и трудов о коммунистическом воспитании.

Именины 26 февраля

Артемий, Вера, Гавриил, Зоя, Ирина, Мартин, Николай, Светлана, Анна, Василий, Владимир, Евгений, Иван, Леонтий, Михаил, Павел, Тимофей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости и события

Похожие

» » » 26 Февраля: какие сегодня праздники. события, именины и дни рождения 26 февраля.