26 Октября: какие сегодня праздники, события, именины, дни рождения

Праздники 26 октября

День принятия в Австрии Закона о постоянном нейтралитете

26 октября австрийцами празднуется Национальный день Австрийской республики, который напоминает про вывод союзнических войск с территории страны в 1955 году. До этой даты оккупационные войска союзников пребывали на австрийской территории в течение 10 лет после окончания Второй моровой войны. В мае 1955 года в Вене был подписан договор, полностью восстанавливающий суверенитет Австрии, после чего последовал вывод войск союзников из страны и утверждение федерального конституционного закона, закрепляющего постоянный нейтралитет Австрии.

День тещи в США

Жители США и некоторых стран Латинской Америки и Европы 26 октября отмечают День тещи, который в двадцатых годах прошлого века начали отмечать в шутку, однако, многим людям эта идея пришлась по душе, и праздник прижился. В этот день зять должен поблагодарить тещу за хорошее воспитание ее дочери, ставшей прекрасной женой и заботливой матерью, и подарить ей подарок.

Другие памятные события 26 октября:

День Святого Дмитрия в Греции

26 октября в православной Греции, Болгарии и Румынии чтят память святого Дмитрия Солунского. Сын римского проконсула в Салониках, он занимал военный пост и должен был притеснять христиан. Однако, Дмитрий, воспитанный родителями в традициях христианства, сам стал проповедовать, за что был убит. Позднее его канонизировали, а его мощи стали считать святыней. У православных христиан память Дмитрия Солунского чтят в ноябре.

Праздник граната в Азербайджане

Это праздник ежегодно проводят в городе Гейчае, который является признанным центром гранатоводчества Азербайджана. В нем принимают участие представители государственной власти, общественности, жители города и его гости. Главным событием праздника является гранатовая ярмарка, которая разворачиваестя в центе города, а вечером гости праздника могут посмотреть концерт и полюбоваться прекрасным фейерверкером.

Народный календарь 26 октября (по старому стилю - 13 сентября):

26 октября православные почитают память чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы, также именуемой Вратарницей, или Привратницей. Оригинал иконы, которую, по преданию, написал сам евангелист Лука, хранят в Греции, в Иверском монастыре на горе Афон. С обретением иконы связана такая легенда. В IX веке одной жительницей Никеи с целью спасения лика Богородицы от иконоборцев икона была спущена в море, где она пребывала около двух столетий. В XI веке монахи, жившие в Иверском монастыре, увидели над водной гладью изображение Богородицы, которое поддерживалось огненным столбом. По указанию Девы Марии преподобный Гавриил Святогорец, пройдя по воде, взял икону и принес ее в монастырь, но утром лик был обнаружен над воротами обители. Икону снова принесли в монастырь, но ситуация повторилась. Тогда монахи поняли, что она сама выбрала для себя место, в котором и должна находиться. Таким образом она и получила название Привратница (Вратарница). Эта икона всегда была одной из самых почитаемых на Руси, ее просили об утешении в горе, об избавлении от бед, о защите от пожара и о хорошем урожае. На Иверскую у русских людей была традиция устраивать банное обиходье - приносить в баню различные целебные травы. Считалось, что в жарко натопленной бане в этот день лечебный травяной дух мог вылечить больных, страдающие эпилепсией.

Также в эти дни в старину в народе отмечали день Макоши, в славянском язычестве - богини брака и родов, покровительницы женского начала, защитницы женщин и девушек. Древние славяне поминали Макошь в пятницу. По некоторым источникам, ее культ возник от 30 до 40 тысяч лет назад. Символ этой богини - пряжа или веретено, которые и приносили на места жертвоприношений. В этот день женщины не пряли, не стирали, не купались сами и не купали детей. После дня Макоши у славянских женщин начинались основные работы, связанные с шитьем и рукоделием. Интересно, что с этим праздником имеет общие корни Хеллоуин.

Именины 26 октября:

В этот день чествуют Вениамина, Иннокентия, Карпа, Никиту, Трофима.

Знаменательные исторические события 26 октября:

26 октября в 1824 году в Москве состоялось официальное открытие Малого Театра. Он стал частью системы императорских театров в 1806 году, но сначала драматическая и оперно-балетная труппы работали вместе. С 26 октября 1824 года местом проведения драматических спектаклей стало здание на Петровской (с 1829 года - Театральной) площади, тогда же театр и стал называться Малым- открытый же в 1825 году другой театр, предназначенный для показа оперных и балетных постановок, назвали Большим.

26 октября в 1863 году

представителями одиннадцати лондонских футбольных клубов была создана Ассоциация, ставшая первым в мире футбольным союзом. Ее членами был выработан свод правил из 13 пунктов, которые во многом похожи на те, что действуют ныне, и в какой-то мере послужили основой для них.

26 октября в 1920 году

Совнарком выпустил постановление о сборе и продаже за границу конфискованных русских художественных ценностей. Все последующее за этим десятилетие велась беспощадная распродажа предметов искусства, которая значительно опустошила национальные хранилища.

26 октября в 1927 году

в Париже был оправдан еврей-анархист Соломон Шварцбард, который застрелил Петлюру. Шварцбард потерял в еврейских погромах, проводимых петлюровцами, 15 родственников. Убив Симона Петлюру, он не скрылся с места происшествия, а сам сдался полиции. Среди тех, кто выступил в суде на стороне обвиняемого, были Эйнштейн и Горький, а защищать его было поручено известному французскому адвокату Анри Торрезу.

26 октября в 1932 году

произошла встреча высших руководителей СССР с писателями в доме Максима Горького на Малой Никитской. Именно тогда Сталин сказал, что писатели - это «инженеры человеческих душ». От писателей на встрече выступили сам Максим Горький, Л. Авербах, М. Кольцов и др.

26 октября в 1955 году

была создана Республика Вьетнам, столицей которой стал Сайгон. Поддерживаемая Китаем и СССР, она поддерживала партизанскую войну в Южном Вьетнаме, который был союзником США. В 1961 году США начали непосредственно принимать участие в боевых операциях во Вьетнаме. В августе 1964 года конгресс США с целью спасения южновьетнамского режима принял «Тонкинскую резолюцию», которая дала старт открытой агрессии США против Северного Вьетнама. Только в январе 1973 года было подписано четырехстороннее Соглашение, прекращающее войну во Вьетнаме, а последний американский солдат покинул страну в марте. Потери США в этой войне составили 56-58 тысяч человек, не считая тех 129 тысяч ветеранов, которые погибли позже в результате самоубийств. Вьетнам потерял в этой войне до трех миллионов человек.

Родились 26 октября:

Джузеппе Доменико Скарлатти (1685-1757), известный французский композитор эпохи классицизма, написавший более пятисот сонат для клавишных.

Андрей Белый

(Борис Николаевич Бугаев), (1880-1934), русский и советский писатель и поэт.

Владимир Карпович Железников

(род в. 1925 г.), советский писатель, драматург и сценарист, автор и соавтор сценариев многих известных фильмов. За работу над картинами «Чудак из пятого "Б"» и «Чучело» Железников получил Государственную премию СССР. В 1988 году он возглавил киностудию «Глобус», снимающую фильмы для детей.

Владимир Терентьевич Кашпур

(1926-2009), советский и российский киноактер, Народный артист России. В его активе - более сорока фильмов различных жанров, среди которых - «Командир счастливой «щуки», «В огне брода нет», «Холодное лето пятьдесят третьего» и др.

Игорь Федорович Масленников

(род. в 1931 г.), советский и российский кинорежиссер. Среди его работ - популярная серия фильмов о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, трилогия «Зимняя вишня», а также еще около 30 картин, к некоторым из которых Масленников сам написал сценарий. Также Игорь Федорович ведет активную общественную и преподавательскую деятельность, он имеет многочисленные награды и призы различных кинофестивалей.

Дмитрий Евгеньевич Сычев

(род. в 1983 г.), известный российский футболист, с 2004 года - игрок «Локомотива», участник российской сборной.

Верещагин Василий Васильевич

(1842-1904), русский художник, литератор, публицист. Погиб он в 1904 году на флагманском броненосце «Петропавловск», напоровшемся на японские мины.

Дмитрий Михайлович Карбышев

(1880-1945), талантливый советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск. В августе 1941 года раненым попал в плен и содержался в немецких концлагерях, где руководил лагерным движением сопротивления. В феврале 1945 года Карбышев погиб в концлагере Маутхаузен, когда вместе с другими заключенными его на морозе обливали водой. Он на долгие годы стал символом мужества и стойкости советского офицера.

Наполеон Хилл

(1883-1970), блистательный американский журналист, который прославился серией интервью с известными людьми, среди которых были Генри Форд, Кларенс Дэрроу, Дейл Карнеги и др. В 1928 году Хилл опубликовал книгу, содержавшую его собственный рецепт успешности.

Франсуа Миттеран

(1916-1996), французский политик, был лидером социалистического движения Франции и Президентом страны в 1981-1995 гг.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости и события

Похожие

» » » 26 Октября: какие сегодня праздники, события, именины, дни рождения