18 Апреля: какие сегодня праздники. события, именины и дни рождения 18 апреля.

Праздники 18 апреля

Международный день памятников и исторических мест

Праздник День памятников и исторических мест традиционно заявляет о себе ежегодно 18 апреля. Учрежден он был инициативой ЮНЕСКО в 1983 году, и уже через год общество впервые его отметило. С каждым годом все больше и больше людей узнают о важном событии, необходимом для того, чтобы человечество обратило внимание на проблемы сохранения нашего культурно-исторического наследия. В этот день организуются различные мероприятия, касающиеся вопросов защиты культурного достояния от актов вандализма, а также экскурсии и познавательные лекции для школьников и молодежи.

В контексте данного обсуждения можно отметить великого Карла Росси, чьи композиции являются истинным достоянием России. Разве можно себе представить Питер без сотворенных им Михайловского дворца, дома Сената, дома Искусств, Синода (Исаакиевская площадь), Александрийского театра или здания Генштаба на Дворцовой площади? Это далеко не полный перечень работ Карла Росси. Ведь великий архитектор работал не только в Санкт-Петербурге, но и других российских городах.

Сегодня, к сожалению, в Российской Федерации ситуация по сохранению и восстановлению исторических памятников обстоит не лучшим образом. Результат плачевный - заповедные и другие достопримечательные зоны уничтожаются, памятники рушатся. Российские власти недостаточно времени уделяют этому аспекту, а ведь в этом плане им стоит поучиться у Европы, где с памятными местами принято обращаться намного бережнее.

День воинской славы РФ

Событие приурочено ко дню победы в 1242 г. войска Александра Невского над Ливонскими рыцарями в окрестностях Чудского озера (это сражение вошло в историю как «Ледовое побоище»). День воинской славы официально учрежден законом РФ от 1995 года. Итак, Ледовое побоище произошло в 1242 г. Многие историки сводятся к тому, что ключевым фактором, обеспечившим победу русских войск, стали хорошее вооружение и отличная подготовка российского ополчения во главе с А. Невским. Придуманный князем боевой план оказался весьма продуманным и очень гибким, благодаря чему тяжелая конница противников, представляющая собой малоподвижную неповоротливую массу, была полностью разгромлена.

18 апреля в народном календаре

Федул-Ветреник

18 апреля в народе чествуют память мучеников диакона Агафопода, чтеца Феодула и многих других смельчаков, которые отдали жизнь за веру в 303 году.

С этого дня на Руси начинали свой путь теплые весенние ветра, однако погода на Федула наблюдалась несколько пасмурной. Недаром по этому поводу в народе трепались: «Пришел Федул да губы надул». Считалось, что с сего дня в огородах начинали расселяться бабочки-крапивницы, сверчки, божьи коровки, уховертки и прочая насекомая живность. На Федула крестьянки распахивали все окна в доме, приговаривая при этом заклинание, отгоняющее злые холодные ветра, нечистую силу и все невзгоды от семьи. Да и после затяжной зимы изба нуждалась в капитальном проветривании. Земледельцы в этот день наблюдали за оврагами: если на их дне до сих пор расстилается снег размером с корову, значит настало время приниматься за пахоту.

Исторические события 18 апреля

18 апреля 1902 год - Впервые в следственных целях был применен метод дактилоскопии

Впервые дактилоскопия (идентификация личности по уникальному рисунку-отпечатку пальцев) была применена в Дании 1902 года для опознания преступника. Вскоре метод дактилоскопии стал широко практиковаться как основной показатель виновности во всем мире (в России метод начал применяться в 1906 году). Сначала отпечатки пальцев специалисты сравнивали «на глаз», со временем этот принцип был автоматизирован. Сегодня каждая страна владеет собственной базой отпечатков, которая делится на два типа. Первый тип принадлежит личностям, когда-либо задерживаемых правоохранительными органами, а второй - тем, кто решил сдать свои «пальчики» добровольно, «на всякий пожарный». Однако если доброволец оставит отпечатки на месте преступления, то его сразу вычислят по общей базе данных.

Возможности современной дактилоскопии весьма широки. Ее использование на сегодняшний день помогает не только вычислять преступников, но и, используя отпечаток пальца вместо пароля, верифицировать личность и обеспечить защиту любой информации от постороннего вмешательства.

18 апреля 1906 год

- В результате мощного землетрясения пала часть города Сан-Франциско

Со времен основания Сан-Франциско не раз претерпевал землетрясения различной тяжести. Однако столь масштабных разрушений никто из жителей и не ждал…до 18 апреля 1906 года. Ничто не предвещало беды с утра в этот день. Погода стояла на редкость прекрасная. Она призвала тысячи жителей к посещению парков, ресторанов, театров, аттракционов, да и просто к хорошему времяпровождению на улице. Вскоре пронесся первый толчок, а спустя мгновенье - покатилась страшная волна - самая мощная и разрушительная. Затем последовало еще несколько толчков, но менее интенсивных. Многие здания были полностью разрушены, целые переулки «вздыбились». Специалисты посчитали, что сила этой катастрофы составила 8,3 баллов по шкале Рихтера. Город погрузился во тьму из-за порожденного землетрясением гигантского пыльного облака, которое перекрыло весь свет. В считанные секунды большая часть Сан-Франциско превратилась в пепел и развалины. Потребовалось немало времени, чтобы очистить город от последствий землетрясения и заново отстроить его.

18 апреля 1922 год

- По Москве начали курсировать первые автобусы

Предшественниками автобусов были многоместные конные экипажи с минимальным количеством удобств. Московские жители жаловались властям и неоднократно обращались с предложением ввести автомобильные омнибусы, которыми в то время пользовалась вся Европа. Так в 1898 году на улицах Москвы начали курсировать первые автомобили, а в начале 20 века на московском автозаводе началось проектирование и строительство первых автобусов. В 1922 году было изготовлено сорок таких машин. 18 апреля по Москве был пущен первый автобус открытого типа. Его маршрут связывал Комсомольскую площадь и Белорусский вокзал. В этом же году начали маршрутизировать еще несколько автобусов. Через два года автобусное движение в России стало регулярным.

18 апреля родились

- Леопольд Стоковский (1882-1977 гг.) - знаменитый американский дирижер. Эпатировал публику сложнейшими сочинениями. Кроме того, Стоковский совместно с Уолт Диснеем участвовал в разработке технологий панорамной звукозаписи, которая успешно была применена в начале 1940-х годов в мультипликационном фильме «Фантазия».

- Светлана Немоляева (родилась в 1937 году) - советская киноактриса, Народная артистка России. Самой яркой своей работой Немоляева считает роль в спектакле «Трамвай желание», однако многие из нас запомнили ее по фильму Э. Рязанова «Служебный роман», где она прекрасно передала все эмоции и страдания своего персонажа - Оли Рыжовой. Ей сопереживала вся страна.

- Джозеф Голдстайн(родился в 1940 году) - американский врач-генетик, удостоенный Нобелевской премии по медицине и физиологии за конструктивные исследования сердечно-сосудистой системы. Ему удалось раскрыть «тайну» метаболизма холестерола в человеческом организме, а также разработать методику по профилактике и лечению атеросклероза.

Именины 18 апреля

Платон, Наталия, Марк, Семен, Федор, Самсон, Степан, Рудольф, Алексей, Николай, Федул, Феона, Виктория, Виктор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости и события

Похожие

» » » 18 Апреля: какие сегодня праздники. события, именины и дни рождения 18 апреля.