Как научиться танцу живота и стать настоящей восточной танцовщицей?

Как научиться танцу живота: уроки

Заслышав зажигательную восточную музыку, тебе так хочется умело под неё сплясать, а не просто поводить в такт плечами! Но не каждая может найти время и возможность посещать групповые занятия... Не беда! Читай, как научиться танцу живота дома — с помощью музыки и чувства ритма.

Подготовка

Как научиться танцу живота в домашних условиях?

Прежде чем начать обучение танцу живота, необходимо этот самый живот немного подготовить: привести в тонус мышцы, отвечающие за красивое исполнение движений. Тебе понадобится всего три вида упражнений:

1. Скручивания

Лёжа на спине, согни ноги в коленях и поставь стопы поближе к "пятой точке". Руки за голову — и тянись подбородком к коленям, скручиваясь в верхней части тела.

2. "Ножницы"

Лёжа на спине, приподними прямые ноги на 10–15 см от пола и делай ими горизонтальные перекрещивающиеся движения.

3. Повороты

Делаются стоя, руки на талии, ноги на ширине плеч. Поворачивай корпус максимально влево-вправо, бёдра остаются неподвижны.

Эти упражнения выполняются по принципу "чем больше — тем лучше", но без лишнего фанатизма.

Как научиться танцу живота? Осваивай базовые движения!

Как научиться танцу живота самостоятельно?

Эффектнее всего выглядят и часто мелькают в клипах два типа движений: вертикальное покачивание бёдрами и тряски.

1. Покачивание бёдрами

Это движение выполняется так: поставь ноги рядом, немного согни их в коленях и начинай по очереди медленно разгибать правое и левое колено. Видишь, бёдра стали покачиваться вверх-вниз? Получилось!
Теперь попробуй сделать то же движение, но не за счёт выпрямления коленей, а за счёт косых брюшных мышц (тех, что по бокам талии). Подтягивай их поочерёдно с левого и правого бока, колени по-прежнему полусогнуты. Чтобы чётче понять принцип движения, оторви одну ногу от пола и подтягивай её за счёт мышц талии — нога будет заметно подниматься.

2. Тряска

Тряску тоже делать несложно. Поставь ноги рядом, чуть-чуть согни колени, расслабь тело от груди до ступней. И начинай быстро сгибать-разгибать колени, как будто идёшь на месте. Главное здесь — расслабленные мышцы бёдер, талии и живота, иначе тряска будет выглядеть жёстко, как будто тебя током ударило.
Разгибая колени, вес немного переноси на пальцы ног — именно тогда твоя талия и живот будут плавно и красиво подрагивать. Если нужна ягодичная тряска, разгибай колени с акцентом назад, как бы стараясь выпрямить их до предела. Задняя часть бёдер при такой тряске выглядит умопомрачительно.
Оба вида движений повторяй до тех пор, пока они не начнут выполняться "на автомате". Тогда к ним можно будет присоединять другие элементы.

Рисунок танца

Как научиться танцу живота и восточным танцам?

В любой музыке есть акценты, сильные и слабые. В восточных ритмах они слышны очень чётко, и суть танца состоит в том, чтобы движениями тела подчеркнуть музыку.
Начинается любой танец с шагов. Иногда — с самых обычных, иногда — с шага;"польки" (приставной шаг с уроков физкультуры, только не вбок, а вперёд). Есть шаги на месте: левой ногой шагай то вперёд, то назад, тогда как правая ступает на одном месте. К этим же шагам можно добавить покачивания бёдрами (см. предыдущий раздел) — получится очень красивое движение.
После начальных проходок, следуя музыке, можно добавить новые элементы. Например:

  1. "Тарелочка": круговое движение бёдрами. Чтобы выполнить, подтягивай бёдра вправо, назад, влево и вперёд по кругу. Колени расслаблены, корпус не двигается!
  2. "Бочка": очень широкий круг бёдрами. Представь, что ты внутри широкой бочки, и её нужно протереть бёдрами изнутри по кругу. Выполняй на расслабленных и полусогнутых коленях, корпус можно наклонять, но не сутулься и не слишком прогибайся в пояснице.
  3. Сбросы бедра: ноги рядом, правая поставлена на носочек. В такт музыке подтягивай правое бедро вверх (помнишь движение из первого раздела?) и резко опускай вниз. Если чередовать просто сброс бедра и сброс с выпрямлением ноги от колена (как будто пинаешь мяч), получится движение "ключ".
  4. Тряска грудью: всё ясно из названия. Чтобы выполнять правильно, подойди к стене, обопрись ладонями на уровне плеч, локти согни и поворачивай влево-вправо только грудную клетку. Через несколько дней тренировок начнёт получаться легко и непринуждённо.
  5. Повороты: на месте, с шагами, от одного до восьми подряд, смотря по музыке.

Ни одно разученное движение не будет выглядеть красиво, если ты будешь неправильно стоять. Поза танцовщицы: лопатки максимально сведены, грудная клетка поднята. Голова тянется вверх, но не подбородком, а макушкой! Копчик "подбери" в себя, живот втяни. Колени всегда расслаблены, но не согнуты, ноги рядом.
Руки не прямые и не согнутые, а скруглённые — локоть не должен быть "углом". Кисти выпрямлены, расслаблены, но пальцы тянутся вперёд, "жёсткие". Большой палец прижат к ладони. Руки или на высоте плеч, или чуть ниже ("на кринолине"), или одна поднята вверх, а другая опущена вдоль тела.
В этой стойке и с правильным положением рук можешь пробовать выполнять любые перечисленные движения и их связки. Через время ты поймёшь, чего требует каждый ритм, и сможешь с лёгкостью импровизировать под любую мелодию!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » Как научиться танцу живота и стать настоящей восточной танцовщицей?