Как написать праздничный приказ

Как написать праздничный приказ
Работу в праздничные дни необходимо оформить приказом, уведомлением и получить письменное согласие от всех сотрудников, которые будут привлечены к работе. Унифицированной формы приказа нет, поэтому оформляйте его на бланке предприятия в свободном стиле.
Общероссийские праздничные дни указаны в статье № 112 ТК РФ. Праздничными считаются: 1, 2, 3, 4, 5 января – это новогодние праздники, 7 января Рождество, 23 февраля, 8 марта, 12 июня и 4 ноября. Привлекать к работе в указанные дни вы можете только в случае крайней необходимости.

Письменно уведомите всех сотрудников, которых вы планируете привлечь к работе. Получите от них письменное согласие. Если вы вынуждены привлечь к работам в праздники в связи с экстренными, чрезвычайными ситуациями, если в стране объявлено военное положение, необходимо устранить техногенные катастрофы или аварию, то вы имеете право привлечь весь состав сотрудников, не получая письменного согласия. Но в соответствии со статьей № 259 нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин и несовершеннолетних сотрудников.

Для привлечения к экстренным и чрезвычайным работам сотрудников, имеющих детей до трех лет, одиноких с детьми до 5 лет, ухаживающих за больными и престарелыми, вы должны обязательно получить письменное согласие.

После уведомления и получения согласия оформите приказ. В шапке документа укажите «Приказ о работе в праздничные дни». Далее напишите: по какому поводу праздник, все дни, в которые будут работать привлекаемые сотрудники, номер отдела, структурного подразделения, всех сотрудников поименно, форму оплаты, укажите все статьи трудового законодательства, которыми вы руководствуетесь, привлекая к работе в праздничные дни.

Если сотрудники работают в праздничные дни по графику в условиях непрерывного производственного процесса, то издавать приказ о работе в праздничные дни не нужно (статья № 113 ТК РФ). Также нет необходимости получать письменного согласия.

В бухгалтерию подайте уведомление со списком сотрудников об оплате всех праздничных дней в двойном размере, если работающие не выразили письменное желание получить дополнительные выходные дни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Праздники

» » » Как написать праздничный приказ