Интересные места афин: прикоснись к древней греции

Афины – одна из древнейших столиц мира, поэтому количество мест, интересных для посещения, просто трудно подсчитать.

Мы перечислим достопримечательности, обязательные для изучения древней столицы Греции, а ты можешь дополнить этот список собственными впечатлениями и наблюдениями того, что посмотреть в Афинах.

10 самых интересных мест в Афинах

Экскурсию по Афинам лучше всего начинать на рассвете, когда не так жарко и нет большой толпы туристов.

афины1

  1. Акрополь. Символ города и главная его достопримечательность включает в себя массу архитектурных и древних исторических памятников, среди которых древний храм Парфенон, театр Диониса, Агора, храм Зевса, библиотека Адриана, кладбище древних Афин и др. Выгодней будет приобрести комплексный билет на посещение сразу всех этих мест (он стоит 12 евро).
  2. Новый музей Акрополя. Находится всего в 300 м от Акрополя – ультрасовременное здание в 226000 квадратов, со стеклянными прозрачными полями через которые видно руины древнего города.
  3. Агора. Это некогда центральная площадь Афин, на которой расположен храм Гефеста – лучше всех сохранившийся древний античный храм.
  4. Площадь Синтагма (или площадь Конституции) – главная площадь Афин. Здесь находится дворец греческого парламента, памятник Неизвестному солдату, возле которого каждый час проходит смена караула (очень увлекательное зрелище, не пропусти его!).
  5. Метро Синтагма. Самая необычная подземка в мире, которая, по сути, является своеобразным археологическим музеем. Выйдя из вагона метро, ты можешь увидеть уникальные экспонаты, спрятанные за стеклом, осколки древних руин или остатки захоронений.
  6. Панафинейский стадион. Это огромное и величественное сооружение полностью построено из белого мрамора еще в 329 году до н.э – от величественности постройки у тебя просто захватит дух!
  7. Плака и Монстираки. Самые древние районы Афин, по которым лучше пройтись неспешным шагом. Здесь множество сувенирных и продуктовых лавочек, уютных кафе и таверн, перемежающихся со старинными архитектурными памятниками и античными скульптурами. Улочки практически сохранили свой первозданный вид и умиротворенное спокойствие древности.
  8. Холм Ликабет. На холм высотой 277 метра лучше всего подняться на фуникулере. Отсюда открывается полная панорама Афин, а также находится старинная белокаменная часовня Святого Георгия. На Ликабете ты можешь посетить действующий театр, в котором часто проходят различные представления и концерты.
  9. Мыс Сунион и Храм Посейдона. Любимое местечко туристов (да и самих греков) – мыс Сунион ,ты можешь посетить, совершив морскую прогулку на катере или пароме. Здесь можно посмотреть на развалины храма Посейдона, послушать древнегреческие легенды, а среди руин найти автограф самого Байрона!
  10. Музеи. Афины насчитывают более 250 музеев, галерей и храмовых комплексов, самые знаменитые из которых Национальный археологический музей, Византийский музей, музей Бенаки. Не меньший интерес представляют: Музей святых икон, Национальная картинная галерея, музей греческого народного искусства, археологический музей Агоры.

Устав от пешеходной прогулки, ты можешь передохнуть в одном из многочисленных уличных кинотеатров под открытым небом, коих великое множество почти на каждой улице в Афинах.

Туристу по Афинам на заметку

  • Не трать время и деньги на шопинг. Цены на брендовые товары в Афинах не меньше, а иногда и больше, чем в других европейских столицах.
  • За сувенирами отправляйся в район Плаки или Монстираки. Здесь можно приобрести множество туристических безделушек, а иногда и наткнуться на что-нибудь из настоящих предметов искусства по вполне приемлемой цене.
  • Панорамой Афин лучше всего наслаждаться с холма Филопану на рассвете либо в ночное время, когда меньше всего туристов.
  • При посещении Акрополя и Парфенона обязательно надевай удобную обувь – придется подниматься в гору по скользким ступенькам.
  • Внимательно переходи улицу – водители (да и пешеходы) в Афинах не слишком придерживаются правил дорожного движения, и потому даже на пешеходном переходе тебя может подстерегать опасность.
  • Обедай в небольших тавернах – здесь очень вкусно и сытно кормят на сумму 30-40 евро с человека, причем порции, как правило, очень большие. В ресторане такой обед обойдется тебе в 120-150 евро.
  • Не бойся гулять по Афинам в ночное время. Афины – одна из самых безопасных столиц Европы. Активная ночная жизнь города проходит в районе Колонаки (ночные заведения с живой музыкой, диск-бары, кондитерские и ресторанчики), ночной же тишиной можно насладиться с холма Ликабет, где открывается потрясающий вид на город.
  • Обязательно посети центральный рынок Афин. Здесь ты не только в полной мере почувствуешь колорит греческого рынка, но и сможешь купить гостинца домой: специи, маслины, сладости и сыры. Активно торгуйся – рынок Афин похож на азиатский, и здесь можно выторговать неплохую цену.

афины2

Афины – особый город, дух которого невозможно спутать ни с одним другим: по количеству легенд о городе и его древних жителей, мифических и таинственных мест, загадочных памятников и знаменитых артефактов Афины превосходят любой другой европейский город.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Интересные места афин: прикоснись к древней греции