Интересные места лиссабона: между европой и арабами

Лиссабон – самая западная европейская столица, куда путешественников привлекают уникальная атмосфера и местный колорит, мягкий южный климат и близость океана, а также вкусная и необычная кухня.

Несмотря на то, что столица Португалии расположена на семи холмах, город – достаточно компактен и потому всего лишь за сутки здесь можно повидать очень много интересного.

Путешествие по Лиссабону

Лиссабон – город, в котором смешаны все известные архитектурные стили, и он четко разграничен на исторически сложившиеся районы со своим укладом, спецификой и колоритом.

  1. Трамвай № 28. Чтобы охватить историческую центральную часть города, можно сесть в знаменитый желтый трамвайчик № 28, являющийся символом города. Маршрут трамвая лежит мимо площади Коммерции, проходит рядом с Кафедральным собором, петляет по узким улицам Алфамы и забирается на самый верх. Лучше всего сойти с трамвая на конечной, и уже оттуда, начать спускаться вниз. Стоимость проезда – около 4 евро, продолжительность поездки – 40 минут.
  2. Район Алфама. Этот мавританский район старого Лиссабона – единственное уцелевшее место города после произошедшего здесь землетрясения в 1755 году. Узкие извитые улочки с крошечными лавками, низкими дверями и маленькими окошками, необычно сильная акустика создают образ древнего Лиссабона и производят сказочное впечатление. В начале Алфамы (в самом верху) находится замок Святого Георгия – самая высокая точка города – здесь ты можешь насладиться поистине каноническим видом на Лиссабон и сделать великолепные снимки.
  3. Район Байши. Минуя Кафедральный собор и Музей римского театра, ты попадешь в сравнительно новый район Лиссабона – Байши. Это череда элегантных улиц и площадей, сплошь заставленных столиками уютных кафе, с мощеными черно-белыми узорами мостовыми и уютными домиками с ажурными балконами. Здесь можно увидеть основные символы Лиссабона и главные его достопримечательности, а также посетить магазины известных брендов и отдохнуть в уютном ресторанчике.
  4. Площадь Коммерции. Нижняя часть Байши начинается главной площадью Лиссабона – площадью Коммерции. Здесь ты найдешь все, что полагается центральной площади – Триумфальную арку, статую императора, различные муниципальные организации, расположившиеся в старинных дворцах, широкую мраморную лестницу, уходящую прямо в воды реки. Кстати, с берега реки ты увидишь один из крупнейших висячих мостов Европы – мост 25-го Апреля, а в хорошую погоду можно увидеть на противоположном берегу 110- метровую статую Христа (копию памятника Христу в Рио-де-Жанейро).
  5. Подъемник Санта Жушта. Это один из известнейших символов Лиссабона и практически самый старинный подъемник в Европе (построен в 1902 году). Он соединяет район Байши с верхними частыми города. Отсюда открывается великолепный вид на центральную часть Лиссабона и руины кармелитской церкви, разрушенной землетрясением. Поездка обойдется тебе всего 2 евро в оба конца.
  6. Район Белем. Начинается за пределами центра, там где Тежу впадает в океан. Здесь находятся две главные португальские достопримечательности, внесенные в список ЮНЕСКО: Беленская башня и монастырь Жеронимуш. Дорога на Белем проходит вдоль красивой набережной, старых и новых доков, трущебоподобных районов (кстати, в некоторых старых доках сейчас расположены экзотические дансинг-клубы).
  7. Национальный дворец Ажуда. Это дворцово-парковый комплекс с внушительным количеством залов, настоящими интерьерами эпохи Возрождения и великолепным королевским парком. Чтобы сэкономить на посещении этих мест, приобрети комбинированный билет Монастырь-Башня-Национальный дворец Ажуда. Это обойдется тебе всего 13 евро, тогда как по отдельности ты заплатишь за посещение этих мест около 22 евро.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Любителям декоративно-прикладного искусства, фотографии, моды и необычных выставок тоже есть что посмотреть в Лиссабоне: музей карет, музей моды, музей декоративных искусств, экспозиции Беленского культурного центра и т.д.

Путешественнику по Лиссабону на заметку

  • Гуляя по городу пешком, старайся не терять из виду трамвайные пути, чтобы не заблудиться.
  • Следи за своими карманами, особенно в районе Алфама и в трамваях – в Лиссабоне полно мелких воришек-карманников.
  • В Лиссабоне погода приятная практически круглый год, поэтому можешь ехать смело в любое время года. Но обязательно возьми с собой зонт и ветровку – дожди здесь могут сменяться солнцем несколько раз в день.
  • Во дворец Ажуда, Беленскую башню и Монастырь монахов старайся попасть в воскресенье до 2 часов дня. В это время экскурсии там бесплатные.
  • Из национальной кухни попробуй загадочное и знаменитое пирожное pastreis de Belem, приготовленное по засекреченной монастырской рецептуре.
  • Возьми с собой деньги на шопинг. Брендовая одежда в Лиссабоне обойдется тебе в 1,5-2 раза дешевле, чем в какой-либо другой европейской столице.

лиссабон1

Среди явных достоинств Лиссабона – дешевизна, не слишком большое количество туристов, теплый и мягкий климат, а также развитая сеть городского транспорта, характерные для старой, не современной Европы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Интересные места лиссабона: между европой и арабами