Интересные места риги: прибалтийская жемчужина

Рига – один из крупных городов балтийского побережья с интереснейшими историческими памятниками и культурными традициями. Знаменитые достопримечательности Риги включены в список Юнеско, а культурная жизнь города предлагает вниманию туристов множество увлекательных развлечений, начиная от посещения знаменитых театров и заканчивая отдыхом на побережье.

Рига историческая

Любая прогулка по Риге, будешь ли ты идти пешком или ехать на автомобиле, уже сама по себе является экскурсией по историческим и архитектурным памятникам города.

рига3

  1. Старый город. Это сердце Риги, где каждый шаг буквально усеян удивительными зданиями, сооружениями, историческими и культурными памятниками. Начни путешествие с Ратушной площади, на которой находится сразу несколько знаменитых достопримечательностей Риги: памятник Роланду, Дом братства Черноголовых, Собор Святого Петра. Обязательно поднимись на башню Собора Святого Петра – оттуда открывается великолепная панорама города и можно сделать массу интересных снимков.
  2. Домский собор. Это один из символов Риги и древнейший средневековый собор в Европе – величественное здание, расположенное в центре города. Ежедневно здесь проводят короткий концертный органной музыки, приобрести билет на который ты можешь всего за 8 долларов. Собор находится на знаменитой Домской площади, расположенной на перекрестке четырех центральных улиц города. Здесь в течение всего года проводятся масса разнообразных ярмарок, распродаж, фестивалей и рынков. Так что тебе удастся совместить культурную программу с небольшим шопингом.
  3. Дом с черными котами. Еще один символ Риги, с которым связано несколько легенд. Представляет собой здание, построенное в начале 20 века и украшенное двумя симметричными башенками, на которых восседают коты. Позы котов дают недвусмысленно понять, что они выполняют физические потребности, развернувшись задней частью к прохожим.
  4. Цитадель. Это место расположено к северу от старого города – здесь когда-то существовала независимая средневековая крепость. Теперь здесь расположены самые красивые и старинные парки Риги: Сад Виестура и парк Кронвальдса.
  5. Этнографический музей. Расположен на 87 гектарах земли под открытым небом на окраине Риги, на берегу озера Юглас. Здесь собрана уникальная коллекция старинных зданий, в которой есть даже собственная действующая церковь с органом и настоящие рынки с изделиями народных промыслов.

Рига просто состоит из достопримечательностей. Потому список того, что посмотреть в Риге, можно продолжать бесконечно: храмы разных конфессий, оборонные крепости над рекой Даугавой, уникальные ангары Рижского рынка и многое другое.

Рига туристическая

Ты можешь отдохнуть от исторической и архитектурной помпезности Риги, переключившись на более современные развлечения и достопримечательности города.

рига1

  1. Зоологический парк. Он расположен на берегу Кишозера и работает круглый год. Зоопарку более 100 лет и он насчитывает около 500 видов различных животных. Помимо посещения зоопарка, ты можешь просто полюбоваться живописными пейзажами на берегу озера или с площадки горного кафе, расположенного в зоопарке.
  2. Верманский парк. У жителей Риги это самое любимое место для прогулок. Здесь старые здания города перемежаются с современными кафе и ресторанами, где можно за небольшую сумму отведать блюда национальной кухни. Здесь же находится знаменитая цветочная лавка Риги – Сакта, в которой представлены удивительные букеты из разнообразных видов цветов.
  3. Рижский музей автомобилей. Это крупнейшая в Восточной Европе коллекция антикварных и редких автомобилей, среди которых лимузины Брежнева и Сталина, первые мотоциклы, спортивные машины и пожарные автобусы.
  4. Ресторан-психбольница Hospitalis. Это единственное место в мире, где восстановлены медицинские атрибуты больницы советского периода. Здесь ты можешь отведать коктейль из пробирок, пообедать в стоматологическом кабинете и даже посидеть в смирительной рубашке в отдельном кабинете с мягкими стенами.

Путешественнику по Риге на заметку

  • Путешествие по Риге будет одинаково интересным и на автомобиле и при пешей прогулке. Ты можешь заранее забронировать места для экскурсии или самостоятельно проложить собственный маршрут путешествия. Впрочем, на улицах Риги можно наткнуться и на бесплатную экскурсию, которые проводят местные энтузиасты для всех желающих.
  • Чтобы перекусить быстро и недорого блюдами национальной кухни, обратись в сеть местных ресторанов самообслуживания – Лидо.
  • Отправляйся на экскурсию в Ригу на выходные. В это время все места и достопримечательности открыты для посещения. К тому же, ты можешь стать участником или зрителем многочисленных фестивалей, конкурсов и ярмарок, которые проводятся здесь каждый уикенд.

рига2

Если ты хочешь в полной мере почувствовать загадочность и красоту Риги, отправляйся на ночную экскурсию по городу. Здесь ты не только в полной мере насладишься красотой и величественностью ночной Риги, но и услышишь массу легенд и историй, связанных с ней, посетишь таинственные и загадочные места Риги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Интересные места риги: прибалтийская жемчужина