Интересные места венеции: волшебство города на воде

Венеция вызывает самые различные эмоции у миллионов туристов, ежегодно посещающих город на воде. Одни гуляют по проторенным маршрутам, другие составляют собственную карту путешествия и бродят по городу самостоятельно. Но и тех, и других, посещение Венеции не оставит равнодушными.

Что нужно обязательно посетить в Венеции

венеция2

Не знаешь, что посмотреть в Венеции за время пребывания в этом очаровательном городе? Наиболее интересные и популярные для посещения места Венеции, руководствуясь которыми, ты сможешь самостоятельно составить маршрут путешествия по городу.

  1. Площадь Сан-Марко. Старинная площадь Венеции с взмывающими вверх стаями голубей – визитная карточка Венеции. Здесь ты сможешь почувствовать всю магию и торжественность старинного города, да еще и одновременно посетить массу достопримечательностей, которые расположены на площади: Базилику Сан Марко, Дворец дожей, Гранд Канале.
  2. Базилика Сан Марко. Это один из самых красивых итальянских соборов с великолепными мозаиками и картинами. Причем вход в собор бесплатный, но внутри него есть еще 3 музея, посещение которых уже будет зависеть от твоего бюджета и желания (музеи платные). Рекомендуем посетить тебе музей, находящийся на балконе – с него открывается великолепный вид на площадь Сан-Марко и Большой канал.
  3. Дворец дожей. Во дворце правителей Венецианской республики у тебя просто дух захватит от великолепия, богатства и роскоши венецианской знати. К тому же, в стоимость билета на посещение дворца входит экскурсия в знаменитые тюрьмы с сохранившимися пыточными камерами.
  4. Катание по Большому каналу. Это самый простой и увлекательный способ исследовать Венецию, путешествуя по воде. Традиционно прогулку предлагают провести на гондоле, но ты можешь воспользоваться услугами катера или парома.
  5. Остров Бурано. Посещение острова восхитит тебя и поднимет тебе настроение - дома на острове разноцветные, что не может не вызывать улыбки.
  6. Остров Мурано. Знаменитое венецианское стекло изготавливают именно на этом острове. Здесь ты можешь посетить музей венецианского стекла, побродить по живописным паркам, и приобрести сувениры, сделанные настоящими мастерами-стеклодувами.
  7. Остров Торчелло. Здесь селились первые венецианские поселенцы - ты окунешься на острове в атмосферу ветхой старины и средневековой загадочности. Ты можешь посетить здесь церковь Санта Фоска, музей Торчелло, собор Санта Мария Ассунта, увидеть Трон Атиллы.
  8. Рынок Риальто. Это местная достопримечательность Венеции, существующая с момента рождения города. Тебе будет интересно потолкаться по венецианским лавкам, в которых можно приобрести массу интересных и необычных вещей.
  9. Мост Риальто. Свернув с рынка Риальто, и пройдя по живописной набережной, ты выйдешь к величественному каменному мосту, построенному в конце 16 века и соединяющим два берега канала.
  10. Новое гетто. Если ты хочешь больше знать об истории Венеции, обязательно посети Новое гетто. Это жуткие тесные улочки, окруженные высокой стеной, куда в средние века селили евреев, запрещая им выходить за его пределы.

Этот список достопримечательностей Венеции – открытый, и его можно бесконечно дополнять новыми маршрутами и впечатлениями. Посетив город на воде, у тебя безусловно появятся свои идеи и советы, что посмотреть в Венеции, которыми ты захочешь поделиться с нами.

Советы путешественнику по Венеции

Туристов в Венеции часто бывает больше, чем местных жителей – иногда трудно почувствовать очарование города, проталкиваясь через толпы экскурсий и сталкиваясь с невероятной дороговизной услуг.

венеция1

Для того, чтобы получить удовольствие от прогулки по городу, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Не иди на поводу у гондольеров – они заламывают невероятные цены за сомнительно романтическое катание по каналу (около 100 долларов). Воспользуйся услугами катера или парома, которые стоят недорого (поездка на пароме – около 2 долларов), но предлагают несколько интересных и не менее впечатляющих маршрутов.
  • Не соглашайся на «бесплатный» тур на Мурано. Экскурсоводы, после посещения музея, обязательно уговорят тебя приобрести венецианское стекло по ценам вдвое (а то и втрое) превышающим настоящую. Лучше отправляйся на остров самостоятельно – на речном трамвайчике, который отходит от собора Святого Марка.
  • Правильно выбирай время. Площадь Сан-Марко, одноименный собор, Дворец дожей старайся посетить на рассвете, когда людей мало, а освещение кажется таинственным.
  • Не гуляй по Венеции бесцельно. Людской поток туристов идет, как правило, проторенными маршрутами – в это время разглядеть что-либо просто невозможно, а свернув с маршрута можно упереться в тупик. Купи карту и самостоятельно составь план прогулки.
  • Правильно выбери сезон. Летом в Венеции слишком высокая влажность, да и никогда не происходит никаких интересных культурных событий. Запланируй поездку на позднюю осень или раннюю весну, когда Венеция предстает в своем истинном свете.

Заверши день в Венеции в уютном кафе на берегу лагуны Сан-Марко, любуясь красивейшим закатом и лакомясь мороженым – джелато.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Интересные места венеции: волшебство города на воде