Интересные места вильнюса: стольный град гедимина

Живой и активный Вильнюс, на первый взгляд, не создает впечатление одного из старейших городов Европы. Здесь можно найти не только огромное количество исторических и культурных памятников, но и множество интересных кафе, галерей, миниатюрных музеев и авторских лавочек.

Вильнюс исторический

Чтобы разглядеть все детали средневекового и современного Вильнюса и оценить их по достоинству, пренебреги транспортными средствами и отправляйся на прогулку пешком.

вильнюс2

  • Старый город – музей под открытым небом. Начни свое путешествие с центра Вильнюса – Старого города, в котором расположены практически все культурные достопримечательности столицы: дворцы князей и костелы времен Речи Посполитой, Ратушная площадь, памятник Гедиминасу, древний университет, и др. ЮНЕСКО признало эту часть города самым крупным историческим архитектурным комплексом Европы.
  • Проспект Гедиминаса. Это главная улица Вильнюса, представляющая собой широкий проспект, по бокам которого высятся старинные здания и соборы . Помимо этого здесь расположены различные министерства и департаменты Литвы, множество крупных магазинов и торговых центров. Всего протяженность проспекта около 2 км, но концентрация интересных мест на этом участке просто «зашкаливает»! Заканчивается проспект Кафедральной площадью.
  • Кафедральная площадь. Это центр Старого города, где переплетаются все архитектурные стили (готика, барокко, ренессанс, неоклассицизм). Тут расположен памятник национальному герою Вильнюса – Великому князю Гедиминису и главный символ города – Замок Гедиминиса, с которого началось строительство Вильнюса. Ты можешь подняться на Башню Гедиминиса на лифте – там действует историческая экспозиция и открывается прекрасный вид на панораму Старого города и реку Вилию. В центре площади высится Кафедральный собор, части которого построены в разных архитектурных стилях и в разное время (самая старая часть датируется 15 веком).
  • Улица Пилес . От Кафедральной площади отходит еще одна главная артерия города – улица Пилес, которую называют Монмартром Вильнюса: мостовые из красного кирпича, дома с черепичными крышами, сувенирные лавки и распродажи, множество музеев и галерей, уютные кафе и рестораны. Здесь же находится еще одна визитная карточка Вильнюса – собор Святой Анны – грандиозный шедевр поздней литовской готики. Заканчивается улица Ратушной площадью, в центре которой высится городская Ратуша - постройка за много лет претерпевала изменения, потому более богато и красиво смотрится внутри.

По количеству церквей и соборов с Вильнюсом не может сравниться ни один город Европы, поэтому перечислять их полностью нет смысла – они попадаются практически на каждом шагу.

Вильнюс современный

Если выбирать, что посмотреть в Вильнюсе, то не стоит обходить вниманием современные здания и музеи города, которые заслуживают восхищения не менее, чем историческое наследие столицы Литвы.

вильнюс1

  • Литовский национальный музей. После недавно проведенной реконструкции музей представляет очень впечатляющую и мощную экспозицию. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие об истории и культуре Литвы, этнографические и оружейные экспонаты. Находится музей у Кафедральной площади.
  • Музей янтаря. Обязательно посети музей этого «литовского золота»: здесь можно услышать истории и легенды о янтаре, рассмотреть через увеличительное стекло удивительные вкрапления в камне (мух, пауков, т.д.), купить различные янтарные сувениры.
  • Ужупис. Это отдельная республика со своей конституцией и законами, где живет творческая богема Вильнюса. В этом районе Вильнюса ты можешь натолкнуться на необычные скульптуры и экспозиции, сделанные местными жителями, разрисованные в разных стилях дома и стены, посетить необычные арт-кафе и мини-рестораны литовской национальной кухни.
  • Парк Европы. В 20 км от Вильнюса расположен парк, в котором собраны причудливые и необычные экспозиции современных скульпторов из разных стран: железные кони и каменные растения сочетаются с мирными пейзажами и уютным сосновым бором. Самый причудливый экспонат (занесен в Книгу рекордов Гиннеса) – километровый лабиринт, сделанный из старых телевизоров.

Советы путешественнику в Вильнюсе

  • Путешествуй пешком. Не бойся нырять в небольшие арки и сворачивать в незаметные улочки – в Вильнюсе каждое здание пропитано историческим прошлым города, поэтому любой маршрут по городу обернется увлекательным путешествием.
  • Приобрети сувенир. Такого множества изделий из янтаря, а также керамических и деревянных изделий народных умельцев, вязаных национальных шапочек, шарфов, салфеток и др. ты не найдешь ни в каком другом городе.
  • Попробуй национальную кухню. Литовская кухня базируется на картофеле, жирной свинине и капусте: пробуй блюда смело, но трезво оценивая возможности - порции в вильнюсских ресторанах потрясают своими размерами. Обязательно попробуй местное пиво – здесь его все еще варят по старинным рецептам, привозя из местных деревенек.

вильнюс

Посещение Вильнюса можешь закончить в знаменитом коктейль-баре гостиницы «Литва» (самом высоком здании Вильнюса), откуда. открывается потрясающий вид на ночной город


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Интересные места вильнюса: стольный град гедимина