Памятка туристу: выбираем кемпинговую палатку

Памятка туристу: выбираем кемпинговую палатку
Трудно себе представить отдых на природе в течение нескольких дней без такого походного атрибута, как палатка. Ведь именно она защищает туристов от капризов природы и обеспечивает сохранность вещей. И чтобы поход оставил только радостные воспоминания, необходимо правильно выбрать это туристическое снаряжение.
Всех любителей походов условно можно разделить на две категории: тех, кто не любит надолго оставаться на одном месте, и тех, кто предпочитают отдыхать в палаточном лагере длительное время. Именно для второй категории были разработаны специальные комфортабельные палатки, названные кемпинговыми. Их основными отличиями от других «походных домов» являются размер, вес, наличие нескольких «комнат» и некоторые другие особенности, на которые стоит обращать внимание при выборе.

Чтобы на лоне природы чувствовать себя комфортно, в первую очередь определитесь с размером кемпинговой палатки, с количеством помещений и спальных мест. Здесь важно учесть количество отдыхающих человек, в том числе и детей. Желательно, если палатка будет на несколько койко-мест больше. Это может пригодиться в дальнейшем. Например, когда решите поехать большой компанией на море в разгар летних отпусков. В этом случае у вас не возникнет проблем с поиском места для нескольких небольших туристических «домов», все поместятся в один.

Посмотрите маркировку кемпинговой палатки, не удивляйтесь, что вместо подробного описания увидите запись, состоящую из цифр и букв. К примеру, указана аббревиатура "190T PU 3000 mm". Где латинская буква "T" означает плотность ткани, а цифры перед ней – толщину и прочность материала. "PU" – указывает на водонепроницаемость, выраженную в миллиметрах водного столба. Его оптимальная величина для тента кемпинговых палаток составляет 3000 мм, а для пола – 4000мм. Поэтому не гонитесь за высокой водонепроницаемостью. Лучше обратите внимание на дополнительные элементы, которые способны повысить уровень комфортности: прозрачные окна, шторы, большой тамбур, дополнительные карманы и т.д.

Перед покупкой внимательно осмотрите палатку, особенно швы. Они должны быть хорошо проклеены и прострочены. Неопрятный внешний вид, заусенцы на металлических элементах свидетельствуют о низком качестве товара, и вам лучше обратить внимание на продукцию другого производителя. Обязательно проверьте фурнитуру, особенно молнии, они должны хорошо застегиваться и расстегиваться. Ведь именно от них будет зависеть микроклимат в палатке.

Стоит заметить, что некоторые кемпинговые палатки могут иметь деревянный пол или вообще быть без дна. Все это, конечно, будет влиять на цену. Поэтому прежде чем совершить покупку, поинтересуйтесь отзывами о кемпинговых палатках разных производителей и найдите снаряжение, которое устроит вас по всем параметрам. Ведь главное, чтобы вам было удобно, и никакие капризы природы не смогли испортить отдых.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Памятка туристу: выбираем кемпинговую палатку