Вода и пар: самые известные гейзеры

Вода и пар: самые известные гейзеры
Восхитительные горные пейзажи, вулканы, вода и пар – все это неотъемлемые атрибуты прекрасного природного явления – гейзеров. Вода и пар поднимаются на поверхность земли по узким скважинам и «выстреливают» вверх, создавая неповторимое зрелище фонтанирующей струи горячей воды. Самые красивые гейзеры уже давно нанесены путешественниками на карту достопримечательностей.
Если судить по фотографиям, то самым красивым можно назвать гейзер Fly, находящийся в Неваде, США. На снимках это природное чудо выглядит как три огромные горы, извергающие кипящую воду. В реальности его высота составляет не более полутора метров. Но при удачном ракурсе и ясной погоде можно сделать просто фантастический кадр. Поток воды не прерывается, гейзер извергается постоянно и постоянно растет.

Один из самых красивых горячих источников находится в Йеллоустоунском национальном парке. Гейзер «Замок» действительно отдаленно напоминает средневековую цитадель. Каждые 30 минут этот «фонтан» выстреливает в небо на высоту около 30 метров. Не менее известен гейзер с названием «Старый Служака», извергающий струю воды на сорок метров каждый час-полтора. В Йеллоустоуне есть еще около 3000 горячих источников. Это самый богатый гейзерами район земного шара. Кроме того в Йеллоустоунском парке есть шикарный бассейн – Grand Prismatic Spring. Разноцветный минеральный источник можно назвать природным чудом света, настолько он сказочно выглядит.

Пожалуй, на второе место по знаменитости можно поставить долину Хаукадалур в Исландии, именно здесь находится горячий фонтан «Великий Гейсир», давший общее название этому явлению. По соседству находится красивейший гейзер «Строккур» – этот пульсирующий фонтан выбрасывает вверх струю воды и пара с интервалом в несколько минут на высоту более двадцати метров.

В Боливии практически у самой границы с Чили расположены Лавовые поля, которые иногда называют Полем гейзеров, это место богато множеством красивых активных «кипящих фонтанов». Оно находится на высоте около пяти километров над уровнем моря. Здесь можно увидеть не только потрясающие красотой столбы воды и пара, но еще лавовые бассейны и горячие минеральные озера.

Единственная долина гейзеров на территории евразийского континента – Долина гейзеров на Камчатке. Это вторая по величине гейзерная площадка в мире. 20 самых крупных горячих фонтанов имеют свои имена и считаются одними из самых красивых в мире. Самые известные гейзеры Камчатки – Тройной (три струи кипящей воды бьют из под земли), Грот и гейзер Большой, самый крупный источник на Камчатке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Вода и пар: самые известные гейзеры