Карта сокровищ: сенсационные археологические находки

Карта сокровищ: сенсационные археологические находки
Каждый год ученые-археологи находят нечто такое, что претендует на звание сенсации века. Древний город под водой у побережья Кубы, затонувший испанский Галеон, набитый золотом, очередная гробница с саркофагом, мумией и погребальными предметами. Большинство этих находок проходит незамеченными, но были и такие открытия, которые всколыхнули весь мир и заставили смотреть на археологов, как на азартных искателей сокровищ.
Одним из самых ярких мест на карте сокровищ можно назвать находку Генриха Шлимана. Этот человек много путешествовал, много видел и грезил мечтой, что когда-нибудь ему попадется нечто действительно стоящее. В 1868 году его внимание было поглощено исследованием древнегреческого мифа о Троянской войне. Несмотря на насмешки и презрительное отношение более именитых коллег, Шлиман нашел свою Трою.

В 1873 году, раскапывая слой за слоем, он докопался до остатков древних стен. Здесь был найден огромный серебряный сосуд, в котором лежали 10 тысяч различных предметов. Свою находку Шлиман назвал «кладом Приама». Позднее выяснилось, что эти сокровища на тысячу лет старше троянских событий, но тем не менее это была самая сенсационная археологическая находка XIX века, а археолог-любитель Генрих Шлиман вошел в историю, как один из самых успешных искателей сокровищ.

В 1922 году английские археологи Говард Картер и лорд Карнарвон искали гробницу одного малоизвестного египетского царя. О юном фараоне было мало что известно: родился, жил и умер молодым, никаких значительных событий за время правления Тутанхамона не происходило, он не оставил заметный след в истории своей великой страны. Но он стал самым известным египетским фараоном благодаря тому, что его гробница была единственной не разграбленной царской усыпальницей. А Говард Картер, открывший ее, вошел в историю, как человек, нашедший богатейший клад всех времен и народов.

Одной из самых загадочных, сенсационных и непризнанных большинством ученых находок является «каменная библиотека» доктора Хавьера Кабрера. Камни Ики - это был не локальный клад, а скрупулезное коллекционирование древних реликвий, «неудобных» для официальной науки артефактов. Первые камни профессор получил в подарок, после чего началось его увлечение, переросшее позднее в дело всей его жизни. На черных камнях с помощью различных техник нанесены различные рисунки, самые интересные и сенсационные из которых содержат сцены древних операций, охоты на динозавров и карту «допотопного» мира, на которой изображены уже исчезнувшие континенты.

С 1947 по 1956 год было найдено настоящее сокровище - Кумранские рукописи. Другое название этой находки «свитки Мертвого моря». Эти древние манускрипты датируются III веком до н.э. Они содержат очень много записей о библейских событиях. Но до 1947 года самая древняя библейская рукопись датировалась 895 г. н.э., а свитки Мертвого моря на тысячу лет старше. Некоторые тексты идут вразрез с каноническими изданиями библии, что вызвало протест со стороны некоторых религиозных деятелей, которые поспешили объявить рукописи фальсификацией. Сейчас их подлинность не вызывает сомнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Карта сокровищ: сенсационные археологические находки