Время путешествий: иордания

Время путешествий: Иордания
Иордания – не слишком популярное туристическое направление у россиян. И совершенно напрасно! В этой уникальной стране, о которой упоминается в Библии и Новом Завете, множество достопримечательностей. И прекрасные морские курорты, где можно отлично отдохнуть и поправить здоровье.
В Иордании можно отдыхать на Красном или Мертвом море. На курортах первого обустроены великолепные пляжи, где можно с комфортом понежиться на солнышке. Кроме того, здесь настоящий рай для дайверов. Ведь в Красном море множество красивых коралловых рифов, ярких экзотических рыб и другой подводной живности. При этом очень прозрачная вода, видимость достигает 80-100 метров в глубину. Так что если вы пока не решаетесь нырнуть с аквалангом, можно просто поплавать с маской и трубкой, незабываемые впечатления гарантированы.

На знаменитое Мертвое море едут укреплять здоровье и избавляться от кожных заболеваний, недугов дыхательной системы, проблем с суставами. Около этого уникального водоема с самой соленой в мире водой построено множество лечебных центров. Здесь разработаны специальные программы лечения и оздоровления организма. Ощутимый плюс – спокойная обстановка, нет угрозы терроризма и постоянных перестрелок, как в Израиле.

Однако отдых в Иордании немыслим без осмотра местных достопримечательностей. На территории государства сохранились древние памятники истории и культуры. Например, набатейский город Петра из розового камня, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Или греко-римский Джераш, погребенный под селевым потоком, средневековый Карак – город крестоносцев с загадочным замком-лабиринтом. А еще - арабская крепость Эс-Сальт, замки Мадаба и Эль-Азрака, раннехристианская церковь на горе Небо. Удивительно, но до наших дней дошла даже крепость Мукаввир, в которой стоял дворец библейского царя Ирода. Там по преданию обезглавили Иоанна Крестителя.

Столица государства – город Амман. Там много интересных музеев, колоритный восточный рынок, где торгуют, кажется, всем на свете. Еще одно достойное осмотра место – пустыня Вади Рамм. Вообще в стране много пустынь, но эта – особенная. В ней живописные красно-коричневые горы, меняющие свой цвет под лучами солнца. Большой плюс для туристов, посетивших Иорданию, в том, что до всех достопримечательностей можно быстро добраться на машине: путь не займет более двух часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

» » » Время путешествий: иордания