Время путешествий: о чем шепчут карпаты

Время путешествий: о чем шепчут Карпаты
Карпаты богаты на водные ресурсы. «Шепот» расположен в селе Подобовец Воловецкого района Закарпатской области. Такое название водопад получил из-за иллюзии шепота. Множество струй ударяются о каменные выступы и красиво ниспадают живописными каскадами, издавая нежный звук.
В Карпаты приезжают не только туристы, целые семьи проводят тут лето, и даже год. Это «дети природы» – панки, хиппи и прочие неформалы из разных уголков света, полюбившие местные горы в начале 1990-х. У каждого, кто приезжает в долину, есть своя цель: провести определенный отрезок времени, искупаться в ледяном водопаде, полечиться минеральными водами.

Интересно здесь в июле. Местность становится похожей на диковатый американский Запад. Люди ставят между палатками вигвамы, а потом разгуливают между ними голышом. Вновь прибывшие туристы воспринимаются ими как государственный резерв. Особенно когда, после продолжительного пребывания, заканчиваются крупы, сигареты, чай. До ближайшего села здесь несколько километров и некоторые из хиппи покупают за небольшие деньги продукты местного производства.

В Подобовце появились гостиницы, обновился и старый горнолыжный курорт. У подножия водопада есть заповедник, на тропинке, ведущей к нему установили шлагбаум и будку с охранником. Ближе к «Шепоту» поставили столы с лавочками и огромные мусорные баки. Местные жители возводят частные усадьбы, с туалетами в помещении, а не на улице, с горячей водой, прокатом велосипедов и другими видами услуг.

Достаточно усадеб-отелей и в радиусе 15-20 км от водопада - по дороге Воловец–Межгорье. Туристическая мини-Мекка с горнолыжным уклоном с уютными деревянными коттеджами, кафе, сауной, расположенными прямо над горным потоком. Можно купить домашнее молоко, хлеб, овощи, мед и мясо.

Если вы, не дойдя до водопада 100 метров, свернете по тропинке налево, дорога выведет на огромную поляну. Можете тут поставить палатку. Это очень спокойное и уютное место, с большим количеством боровиков. Грибные места разбросаны в еловых перелесках, которые разбавляют старый буковый лес.

Здесь никогда не прогревается вода, она ледяная. Наиболее опасным является «вход в душевую». Чуть выше водопада есть удобнее «купальни» с водой такой же температуры.

Реку Шипот не надо путать с одноименными селом и водопадом. Она расположена в другом районе Закарпатья. Село – на Косовщине, в Ивано-Франковской области. А на водопаде проходит летний рок-фестиваль, популярности которому добавил прозаик Любко Дереш, описав это событие в книге «Немного тьмы».

Православным будет интересна Николаевская церковь, построенная в 1785 году, которая стоит до сих пор в селе Подобовец. Строение выполнено из двух срубов, а сверху с 1903 года установлен крест с росписями на евангельские сюжеты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Время путешествий: о чем шепчут карпаты