Плетение браслета из шнурков своими руками: схемы

Существует много различных украшений, способных будоражить девичью фантазию и развивать любовь к прекрасному. Однако ни одна, даже самая дорогая, бижутерия не идет в сравнение с браслетами, созданными своими руками. Главное преимущество подобных изделий в том, что сделать их реально из любых подручных материалов. Сегодня же мы поговорим о том, как происходит плетение браслета из шнурков.

плетение браслета из шнурков

Начало плетения: готовим самое необходимое

Перед началом работы позаботьтесь о наличии подходящих инструментов и материалов. Так, например, для создания красивой фенечки вам понадобятся следующие составляющие:

  • папка-планшет с железным зажимом наверху;
  • два шнурка (двух разных или одинаковых цветов).

Когда все нужные вещи будут готовы, возьмите два шнурка (в нашем случае это темно-синий и голубой) и закрепите их концы при помощи зажима на планшете (у вас получится четыре рабочие нити).

Завязываем первый узел

Принцип создания красивых браслетов из шнурков имеет общие черты с макраме, следовательно, в его основе лежит принцип завязывания узлов. Итак, отделите шнурки таким образом, чтобы в центре и по бокам оказались синий и голубой цвет.

Далее возьмите первую рабочую нить (синего цвета), заведите ее одновременно под вторую и третью, образуя цифру, похожую на четверку. Теперь возьмите четвертый голубой шнурок, заведите его под образовавшийся хвостик «синей четверки», проведите поверх второго и третьего и запустите под первый.

Завяжите узелок. Дальнейшее плетение браслета из шнурков будет происходить по аналогичному принципу. Останется лишь соблюдать очередность сторон (выполняйте вышеупомянутое действие поочередно: то в левую, то в правую сторону).

плетение из шнура схемы

Делаем простой браслет из обычного шнурка

Чтобы сделать простой браслет, возьмите один шнурок, например, красного цвета. Затем от его начала отступите примерно 5 см, завяжите первую петлю (она не затягивается в узел). После пропустите еще 2-3 см и сделайте еще одну. Первую петлю проденьте во вторую и, держась за край шнурка, надежно затяните.

Далее сделайте еще одну петлю, проденьте ее в предыдущую и снова затяните. Так продолжаем до тех пор, пока у вас не получится цепочка из своеобразных воздушных петель, способная с легкостью сойтись на вашем запястье. После этого следует свободный хвостик от шнурка продеть в оставшуюся петлю, затянуть и завязать на узелок. Вот так и делаются плетеные браслеты своими руками из шнурков.

Простой браслет с завязками вместо застежки

Как вариант можно сделать браслет-цепочку из воздушных петель с удобными завязками вместо застежки. Принцип плетения такого браслета аналогичен предыдущему описанию работы. Однако, в отличие от него, первоначально стоит сделать больший отступ (примерно 7-9 см) и только потом заворачивать шнурок в первую петлю.

Точно такой же отступ нужно выполнить и с противоположной стороны. Делается это следующим образом: когда создадите последнюю петлю, протяните в нее оставшийся хвостик и затяните (получится закрытая петелька), сложите пополам, выполните замеры и аккуратно обрежьте лишнее. Оба конца шнурка завяжите на бантик или узел. Изделие готово. Такое плетение браслета из шнурков мы можем использовать, создавая разноцветные фенечки для всей семьи.

плетеные браслеты своими руками из шнурков

Как сделать браслет с плетением «Акулий зуб»

Для этого возьмите два шнурка разного цвета, например, синего и белого, сложите их пополам и прикрепите к металлическому зажиму планшетки. В идеале должно получиться так: первая и вторая полоска - синего, а третья и четвертая - белого цветов.

Далее возьмите в руки первую часть шнурка и положите ее поверх второй. После этого проведите ее под третьей. Четвертую полоску поместите поверх третьей, а полученный хвостик пропустите под первой. Теперь несколько ослабьте полученные с обеих сторон петли таким образом, чтобы из первой и последней нити получился круг. После этих несложных действий уже можно выполнить и само плетение браслетов из шнурков своими руками. Схемы для создания подобных изделий можно найти в нашей статье.

На следующем этапе хвостик от четвертого шнурка продеваем в петлю первого и затягиваем узел. Берем четвертую нить. Заводим ее под третью и вторую. Потом кладем в руку первую.

Проводим ее под второй, а кончик заносим в четвертую, создавая петлю. Затягиваем узел. Повторяем все вышеуказанные действия поочередно в одну и другую сторону. По окончании плетения у вас получится красивый браслет, который можно завязать на руке либо скрепить симпатичным защелкивающимся зажимом из пластика.

Кстати, вместо шнурков с легкостью используют нитки, бельевую веревку, атласные ленты, паракорд. Это прекрасное украшение и подарок, поэтому, занимаясь творчеством, не стесняйтесь использовать такое плетение из шнура. Схемы подобных изделий вы найдете ниже.

плетение браслетов из шнурков своими руками схемы

Как выполнить плетение «Кобра»

Еще один необычный вид плетения, который можно сделать из обычных шнурков. Для этого снова возьмите шнурки двух цветов, например, малинового и салатового. Затем сложите пополам, концы защепите зажимом. Возьмите четвертую полоску. Положите ее поверх третьей и второй, а затем выведите на первую. Вытащите хвостик через первый шнурок и его же проведите через образовавшуюся между четвертой и третьей полоской петлю. Завяжите узел.

Возьмите первую полоску. Положите ее поверх второй и третьей, а четвертый шнурок проденьте в полученную петлю между первой и второй ниткой. Завяжите в узел. Подобные действия повторяйте с обеих сторон поочередно до того момента, пока браслет не сойдется на вашем запястье. Вот такое получается красивое плетение из шнура. Схемы и вариации его можно найти в нашей публикации.

Как сделать красивую фенечку: несколько полезных советов

Чтобы сделать яркий и красивый браслет, следует правильно подбирать цвета шнурков и прочих материалов. К примеру, черная цветовая гамма прекрасно сочетается с любым другим цветом. То же самое касается и белого. Всегда используйте спички или зажигалку, которые позволят вам безболезненно обрезать шнурок до подходящих размеров. С их помощью вы сможете избавиться от лишних ниток и предотвратить дальнейшее распускание плетения.

фенечки из шнурков схемы прямым плетением

Фенечки из шнурков: схемы прямым плетением

Если хотите сделать браслет, используя прямое плетение, возьмите за основу сразу несколько шнурков различных цветов.

Далее крепим концы шнурков и начинаем делать ряд узлов вправо и влево (выполняем это одним цветом). После вплетаем другой шнурок и повторяем узловой узор аналогичное количество раз. В итоге у вас получится красивое изделие из разных цветов.

Одним словом, запасайтесь большим количеством шнурков, терпением и не бойтесь экспериментировать, используя разнообразное плетение браслета из шнурков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Плетение браслета из шнурков своими руками: схемы