Столица китая - древний город пекин

Одной из самых популярных для посещения стран сегодня является Китай. Пекин, будучи столицей этого древнего государства, ежегодно притягивает сотни тысяч туристов из самых разных уголков нашей планеты. Давайте окунемся в историю и попробуем понять, чем примечательна культура этой страны.

столица китая

Столица Китая

: история

Первые поселения городского типа на территории нынешнего Пекина (или как его называют сами китайцы, Бэйцзина) возникли еще в десятом веке до нашей эры. До наших дней дошло и наименование этого города - Цзи. За свою историю город повидал как времена кровопролитных войн, так и времена всеобщего благоденствия и процветания. В результате многовековых войн между китайскими княжествами, происходивших в 770-476 годах до нашей эры, Цзи стал столицей династии Янь. Более тысячи лет будущая столица Китая был городом стратегического значения и крупнейшим торговым центром. В десятом же веке уже нашей эры город получил новое название Яньцзи и стал столицей династии Ляо. Позднее город, как и вся территория Китая, был захвачен монгольскими завоевателями во главе с Чингисханом. В 1421 году Пекин получил свое современное китайское название Бэйцзин, что дословно переводится как «северная столица». В середине XIX века столица Китая была захвачена английскими и французскими войсками, а в 1900 году город заняли войска целых восьми государств, среди которых была и Российская Империя. В ходе войны с фашистской Германией Пекин был оккупирован войсками Японии. И наконец, в 1949 году город официально провозгласили столицей Китайской Народной Республики.

китай пекин

Достопримечательности Пекина

В этом древнейшем городе сосредоточено огромное множество великолепных памятников истории и культуры. Здесь расположены такие всемирно известные достопримечательности, как Императорский дворец, Летний дворец, Храм Неба, часть Великой Китайской стены, усыпальницы властителей династии Мин и многие другие. В целом, столица Китая насчитывает порядка двухсот туристических объектов, далее мы вкратце расскажем о самых популярных из них.

Императорский дворец

Эта достопримечательность также известна под названием Запретный Город. Императорский дворец располагается в самом сердце Пекина, являясь самым крупным в мире музеем под открытым небом. В нем проживали 24 императора династий Цин и Мин, которые правили Китаем на протяжении 500 лет.

достопримечательности пекина

Площадь Тяньаньмэнь

Эта площадь является самой большой в мире и занимает территорию в 4 га. Она по праву является самой главной в Китае и может единовременно вместить 1 миллион человек.

Храм Неба

Это сооружение было возведено в 1420 году и на протяжении веков служило личным храмом императорам Китая. Здесь они подносили приношения Небу и молились о хорошем урожае.

Великая Китайская Стена

Эта достопримечательность по праву является самым грандиозным сооружением на территории Китая. Великую Китайскую Стену начали возводить еще в VII веке до нашей эры, последние же участки были завершены лишь в XVII веке нашей эры. Общая протяженность сооружения насчитывает порядка шести тысяч километров. Средняя высота стены составляет около 8 метров, а ширина - около 6 метров. Интересный факт: Великая Китайская Стена - это единственное сооружение, возведенное человеком на нашей планете, которое можно наблюдать из космоса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Столица китая - древний город пекин