Интересно, а как сделать куб из бумаги?

Форма куба - одна из самых простых и распространенных трехмерных геометрических форм. Она очень эргономична и позволяет использовать ее в конструировании всевозможных более сложных форм. Она используется практически во всех сферах - начиная от детских игр, заканчивая строительством небоскребов. Давайте посвятим этот наш мастер-класс тому, как сделать куб из бумаги. Для чего он может нам понадобиться? В первую очередь, для всевозможных игр с детьми. Впоследствии грани изделий можно будет украсить развивающими рисунками, сделать из них азбуку или простой и легкий по весу конструктор. А возможно, вам понадобится знать, как сделать куб из бумаги, для того, чтобы в нужный момент собрать из подручных материалов кубики для игры в кости? Или просто при дизайне интерьера возникнет потребность дополнить композицию кубическими бумажными элементами. В общем, знание это лишним не станет. Сама техника сбора фигур из бумаги пришла к нам из Японии. В стране восходящего солнца ее, как и получившиеся фигуры, называют оригами. И куб, пожалуй, - самая легкая из подобных фигур.

как сделать куб из бумагиЧто нужно

Что нам понадобится, чтобы понять, как сделать кубик из бумаги? Ножницы, карандаш, клей, линейка и сама бумага. Кроме того, в зависимости от назначения кубика можно взять также лист картона для каркаса. Приступим к работе. Прежде всего что нужно, чтобы сделать куб из бумаги? Схема, конечно же. Или, как ее правильно называют, развертка. Решаем, какую длину будут иметь грани куба, и в соответствии с их размерами строим на бумаге при помощи линейки развертку граней. Всего их у куба 6 штук. При этом развертка будет представлять собой четыре последовательно расположенные грани - бока куба, и две, расположенные по бокам от третей в ряду, - будущие верх и низ куба.

Второй этап

Следующим шагом, как сделать куб из бумаги, будет вырезание по развертке. Сначала можно подготовить картонный каркас. Для него сделайте на картоне такую же развертку, только без верха и низа. Вырежьте его, не забывая отметить линии сгиба. Если картон очень плотный, по этим линиям следует легонько провести ножом, чтобы они легче гнулись. Аналогично вырезаем развертку из бумаги, сгибаем по граням. Помните, если куб будет на каркасе, то бумажную развертку лучше сделать больше на 1-2 мм - это будут припуски на поклейку поверх картона.

куб из бумаги схемаПоследний этап

Теперь можно начинать склейку куба. В первую очередь согните боковые грани и замкните их между собой. Проклейте соединение. Если куб будет держаться на каркасе, первым проклеивается каркас, а затем уже на него поверх наклеивается развертка из бумаги. В последнюю очередь приклеивайте верхнюю и нижнюю стороны куба.как сделать кубик из бумаги

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать куб из бумаги, и что работа эта занимает совсем немного времени. Остается только раскрасить получившийся куб либо нанести на него точки, как на игральных костях, если планируется игровой кубик. Маленький секрет: чтобы вышла настоящая игральная кость, проследите, чтобы сумма точек на противоположных гранях куба была всегда равна семи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Интересно, а как сделать куб из бумаги?