Домашний мастер-класс: как сшить сумку из старых джинсов

На сумки из денима мода не пройдёт никогда, равно как и на брюки, шорты, платья и прочие виды одежды из этого удобного, практичного и всегда популярного материала. Но чтобы приобрести желанный аксессуар, вовсе необязательно бежать в магазин и выкладывать за него приличную сумму. Некоторые вещи вполне можно соорудить и своими руками. Даже если ножницами, ниткой и иголкой вы владеете на начальном уровне.

Что можно предложить

как сшить сумку из старых джинсов"Как сшить сумку из старых джинсов и какой фасон выбрать?" - спросите вы. Отвечаем: нет ничего проще, а моделей - множество. Это может быть хозяйственная «кошёлка» или стильный ридикюль на шнурочках. А может, вам понравится портфельчик? Одним словом, что-то да получится... Итак, в первую очередь нам нужна основа. Кстати, вместо брюк вполне подойдут шорты или юбка, особенно если она немного расклешённая. Да и из прямой тоже выйдет неплохой мини-портфель. Еще нам понадобятся заклёпки, чтобы сумку закрывать. И различная фурнитура для отделки: бисер, стразы, различные пряжки, материал для аппликаций и т. д.

Сумка из старых джинсов своими руками: поэтапный процесс

На первом этапе обрезаем от брюк колошвины. Отрезы делайте ниже змейки, но швы, соединяющие колошвины между собой, не сохраняйте. Линию обреза проводите ровно. Следующий шаг разрешения нашей проблемы - как сшить сумку из старых джинсов - заключается в обработке материала. Обрезанный край необходимо подрубить, чтобы он не распускался. Заготовка выворачивается наизнанку. Обрезанные края полотнищ сначала обмётываются швом «внакидку», затем немного подворачиваются и подшиваются. Обмётку в идеале делают оверлоком, но если такой возможности нет, смело обметывайте вручную. Цвет нитки роли не грает. На третьем этапе нашего мастер-класса под названием "Как сшить сумку из старых джинсов" следует расправить и внимательно рассмотреть заготовку. Задняя, ягодичная, сторона брюк, как правило, всегда шире передней. Это стандарт, он относится к моделям и мужским, и женским. Чтобы перёд и зад уровнять, сделайте на более широкой стенке несколько незаметных выточек. Такие хитрости в швейном деле применяются часто. А теперь вот какой нюанс: каким вы хотите сделать дно вашей сумочки - твёрдым или мягким? Если твёрдое, придётся делать вставку из картона. Мягкое? Еще проще: можно просто прострочить или вручную сшить обе половинки. Остановимся на этом варианте. Можно сказать, что с заданием на тему "Как сшить сумку из старых джинсов" мы практически справились. Осталось придать изделию привлекательный внешний вид.

Оформляем детали

сумка из старых джинсов своими рукамиК сумке нужна удобная ручка-ремешок, благодаря которой вещь удобно будет носить на плече. Длина и ширина выбираются в зависимости от ваших предпочтений. Полоски ткани соответствующего формата вырежьте из колошвин. Обметайте так же, как поступали ранее. Затем наложите ленты друг на друга - обратной стороной внутрь - и прострочите (сшейте вручную). Приколите ручку сначала булавками и проверьте, насколько комфортно вы себя чувствуете со своей новой сумкой на плече. Если вы заметили кое-какие погрешности, их легко устранить, подкорректировав длину ремешков. После этого пришивайте ручку-лямку как положено, крепко. Места соединения могут совпадать с боковыми швами самих джинсов (точнее, того, что от них осталось). Теперь займёмся оформлением, чтобы у вас получился эксклюзивный, авторский вариант. Яркий, декоративный ремень вставьте на его законное место. Хорошо, если бы у него оказалась массивная, рельефная или с рисунком и стразами пряжка. С таким стильным элементом декора ваша сумка из джинсов, своими руками сделанная, наверняка привлекла бы завистливые взоры подруг. Вместо ремня подойдёт яркий шейный платок, тоненький шарфик или бандана, завязанные изящным бантом или крупным декоративным узлом. Упомянутые аксессуары придадут вещице стильный вид и подчеркнут её женственность. Вышивка, аппликации, стразы - всё смело пускайте в дело. Покажите своё мастерство и дизайнерские фантазии. Чтобы сумка закрывалась, в пояс вбейте заклёпки.сумка из джинсов своими руками

Будьте уверены, когда с такой сумкой вы выйдете на улицу, количество желающих обзавестись подобным шедевром будет немалым. Только не делитесь своими секретами! И тогда вы станете обладательницей действительно оригинальной вещицы, к тому же весьма удобной и полезной!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

» » » Домашний мастер-класс: как сшить сумку из старых джинсов