Как регулировать горные лыжи

Как регулировать горные лыжи
Основой безопасности катания на горных лыжах является надежная фиксация креплений и удобное снаряжение. Ботинки должны быть прикреплены к лыжам в пределах допустимой степени нагрузки на ногу. Регулироваться должны два параметра: винтовая нагрузка и освобождение пятки ботинка от падения.
Опасной нагрузкой на ногу при горнолыжном спуске является винтовая нагрузка. В этом случае передняя головка крепления должна освобождать носок ботинка вбок. Из-за давления вниз и верх на носок и вибраций такая нагрузка может быть плавной или резкой.

Регулировочными винтами устанавливается усилие срабатывания креплений. Специальные крепления изготавливаются таким образом, чтобы эта нагрузка снижалась. В зависимости от веса лыжника и размера подошв ботинок определяется параметр усилий. Данные можно посмотреть в специальных таблицах, которые прилагаются к креплениям.

Кроме этого, многие модели горных лыж имеют индикатор прижима - метку, которая попадает в окошко при вставленном в лыжи ботинке. Если такой индикатор отсутствует, тогда задник ботинка устанавливается таким образом, чтобы он находился на педали задника и касался лишь той части крепления, которая должна упираться сзади в подошву. Регулировка дает возможность при падении не поломать ноги и сами крепления.

После этих настроек необходимо перейти на регулировку силы отстрела. Показатель является предельной нагрузкой на крепления. И если нагрузка превышает предельное значение, крепление отстегивает ботинок. Настраивается сила отстрела по специальной шкале на передней и задней части креплений. Одно деление шкалы равносильно 10 кг. Необходимо установить значение, которое на 10-20 кг меньше веса самого лыжника.

Не во всех моделях горных лыж встречается зазор фиксирующих губок. Его настройка приводит к тому, что при стачивании ботинка будет возможность зафиксировать уменьшение колодки. Для новичков настройку трогать не нужно. А опытные спортсмены смогут самостоятельно настроить крепление таким образом, чтобы не получить травмы во время езды.

Если вы не уверены в правильности регулирования горных лыж, лучше обратитесь к специалистам, которые проверят все параметры. Иначе велика вероятность того, что при спуске с горы вы получите травмы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свободное время

» » » Как регулировать горные лыжи