Как научиться быстро кататься на коньках

Как научиться быстро кататься на коньках
Катание на коньках является одним из популярнейших видов спорта среди непрофессионалов-любителей. Причин тому предостаточно: это полезный для здоровья отдых, обеспечивающий снятие эмоционального напряжения в процессе катания, ему легко обучиться. Но освоив первоначальные навыки, начинающие конькобежцы обычно хотят научиться кататься на коньках быстро.
Прежде всего, вам следует научиться переносить тяжесть тела с ноги на ногу, сгибать определенным образом ноги перед выходом на лед. Начните подготовку к катанию со следующих упражнений:

1. Расположите руки за спиной, плотно прижав их к туловищу, ступни и колени держите вместе. Затем согните ноги в коленях, а туловище наклоните до 45 относительно пола. Присядьте несколько раз в таком положении. Меняйте высоту посадки, чтобы найти удобную позу.

2. Исходное положение – см. первое упражнение. Отводите ноги поочередно (на длину вашего шага) в стороны и назад, слегка сгибая их в колене, ступню ставьте на носок.

Ходите на носках, пятках, наружных сводах стоп, левым и правым боком, «гусиным» шагом. Начните кататься на катке с малым количеством людей. Выходя на лед, следите, чтобы ваши носки были развернуты наружу – это обеспечивает устойчивость и сохранение равновесия. Пробуйте делать плавные шаги, затем расположите лезвия параллельно друг другу и попытайтесь прокатиться.

Во время катания старайтесь наклонять вперед корпус. Освойте посадку конькобежца - научитесь кататься, согнув в коленях ноги. Приподнимайте голову при катании, смотрите прямо перед собой на 10-15 метров.

Добивайтесь скольжения по льду, а не бега. Учитесь совершать ровные, одинаковые по длине шаги. Каждый новый толчок делайте плавным и легким, не теряя при этом скорость движения. Вовремя переносите тяжесть корпуса во время толчка на скользящую ногу. Стремитесь к тому, чтобы в процессе катания не подворачивались ноги. Следите, чтобы по льду должны скользили коньки, а не ботинки.

Учитесь правильно делать повороты. Все они должны осуществляться влево. Несильно наклоните влево корпус, перенесите вес на левую ногу, поставьте ее на наружную часть лезвия. Теперь поднимите ногу и плавно опустите ее впереди правой, таким образом перекрещивая правую. Не подпрыгивайте на поворотах, держите ноги постоянно согнутыми. Учитесь тормозить: внутренним ребром конька делайте упор в лед, можно использовать заднюю часть конька.

Запаситесь терпением и приготовьтесь к неизбежным падениям, без них обучение вряд ли обойдется. Однако результат стоит того, чтобы с достоинством перенести эти маленькие кратковременные неприятности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свободное время

» » » Как научиться быстро кататься на коньках