Как вязать купальник спицами

Как вязать купальник спицами
Вязаные купальники никогда не уходят из обихода, а время от времени становятся остро модными. Поэтому мастерицы, владеющие спицами или крючком, могут связать для пару авторских моделей. Это совсем несложно. Вязаный элегантный купальник будет отлично смотреться и на пляже у загородного озера, и на морском побережье.
Выберите подходящие нитки для вязания. Чтобы купальник быстрее высыхал и не деформировался в воде, возьмите пряжу из равных частей хлопка и модала. Для сплошного купальника с эффектным декольте вам потребуется 2 мотка черной и 1 моток белой пряжи.

Свяжите образец. Наберите на спицы 27 петель и провяжите 28 рядов. У вас должен получиться квадрат 10 на 10 сантиметров. Если образец получился больше необходимого, возьмите более тонкие спицы.

Начните работу с создания спинки купальника. Наберите на спицы 13 петель черной нитью. Лицевые ряды вяжите лицевыми петлями, изнаночные, соответственно, изнаночными. В каждом втором ряду прибавляйте 19 раз по 2 петли и 9 раз по 1 петле. В итоге у вас должно получиться 107 петель.

Провязав 20 сантиметров от начала работы, закройте петлю в центре для горловины. Дальше обе стороны вяжутся отдельно. Вывязывайте скос горловины, закрывая в каждом четвертом ряду 10 раз по 1 петле, а в каждом втором – 16 раз по 1 петле.

Через 27 сантиметров от начала работы закройте с каждой стороны в каждом четвертом ряду 3 раза по 1 петле, в каждом втором – 21 раз по 1 петле. Через 47 сантиметров после начала работы закройте последние три петли. Спинка готова.

Займитесь передней частью купальника. Наберите 13 петель черной нитью и вяжите, прибавляя в каждом втором ряду 6 раз по 1 петле- в каждом шестом - 4 раза по 1 петле- в каждом втором - 8 раз по 1 петле- 4 раза по 2 петли- 3 раза по 3 петли- 2 раза по 4 петли- 5 раз по 2 петли., 4 раза по 3 петли- 3 раза по 4 петли.

Выполнив скосы, через 26 сантиметров от начала работы закройте в каждом четвертом ряду 24 раза по одной петле, в каждом втором – 13 по одной петле. Продолжайте вязание прямо, а через 80 сантиметров от начала работы закройте оставшиеся 9 петель.

Для отделки купальника понадобится контрастная бейка. Для трусиков свяжите две ленты, набрав по 8 петель белой нитью ( длина 65 сантиметров). Изготовьте кайму такой же ширины для горловины переда (80 сантиметров) и горловины спинки (120 сантиметров).

Соберите детали купальника, сострочив на машинке боковые, плечевые швы и шов в промежности. Обработайте вырез верхней части и трусиков бейками. Пришивайте их, сложив лицевой стороной с лицевой стороной купальника. Закончив работу, выверните бейку, сложите ее пополам и пришейте свободный край к изнанке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свободное время

» » » Как вязать купальник спицами