Какие автомобильные инструменты должны быть в машине

Какие автомобильные инструменты должны быть в машине
Дороги в России – сплошная лотерея, потому что никогда не знаешь, что случится с автомобилем за ближайшим поворотом. Без наличия определенных инструментов даже небольшая поломка может сорвать как поездку с родителями на дачу, так и многомиллионный контракт. Конечно, возить в багажнике хоны, страбоскопы или зенкеры не обязательно, но определенный список полезных «железок» в любом автомобиле быть все же должен всегда.
Наличие аптечки в автомобиле регламентировано законодательством большинства стран мира. Странно, но наличие базового набора инструментов при этом совершенно не обязательно. Между тем, отсутствие банальной отвертки под рукой может спровоцировать длинную пробку, что особенно актуально для российских мегаполисов. А если речь идет о ночной междугородней трассе, то ситуация может привести к печальным последствиям. Именно поэтому «ящик для ЧП» всегда должен находиться в багажнике автомобиля.

В первую очередь в таком ящике должен находиться набор автомобильных гаечных ключей. Китайского производителя лучше не выбирать из-за чрезмерной мягкости металла и недолговечности таких инструментов, зато идеально подойдут ключи с рожком на одной стороне и накидной головкой – на другой.

В компанию ключей стоит добавить их старшего брата – разводной ключ – и ключ для свечей с резиновой вкладкой. Свечи вообще вторая по частоте причина неожиданной остановки автомобиля, а потому нельзя забывать и об инструменте для настройки свечного зазора.

Третья по популярности причина остановки – это проблемы с маслом и его подачей, а потому в стандартный набор инструментов автовладельца должны входить набор измерительных щупов, ключ масляного фильтра, воронка (пригодится не только для масла), большой шприц и, конечно, запасная банка собственно масла. Последняя к инструментам не относится, однако обоснованность ее присутствия сможет доказать даже тот, кто еще не снял букву «У» в треугольнике с заднего стекла своего четырехколесного друга.

Наконец, еще одна популярная причина неожиданной остановки в пути – колеса. Спустило ли колесо, пробил ли его гвоздь, в любом случае пригодятся автомобильный манометр, насос (для экономии усилий рекомендуется взять электрический насос со встроенным манометром), домкрат и специальные подпорки для удержания транспортного средства и безбоязненной работы под ним.

Проблемы посерьезнее, возможно, потребуют вмешательства более опытных в «автомобильных реаниматоров», однако таковых всегда можно найти среди добрых прохожих. Чтобы не ждать приезда автоэвакуатора или техников поддержки, нужно обязательно иметь в багажнике две отвертки (с плоским и крестовым жалами), пассатижи (а лучше – их и специальный инструмент для зачистки проводов и клемм), наждачную бумагу, металлическую щетку и ниппельный ключ для прокачки тормозов. С таким комплектом, как говорится, сам черт не страшен, а при более серьезных или критических поломках в любом случае придется иметь дело с автосервисом.

«А какая же самая частая причина остановки?» – спросите вы. Статистика утверждает, что автовладельцы без стажа вождения чаще всего останавливаются в пути из-за пустого бака. Вот почему ни один набор инструментов не обходится если не без канистры, то хотя бы без большой бутылки и резинового шланга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свободное время

Похожие

» » » Какие автомобильные инструменты должны быть в машине