Чем полезно чтение классики

Чем полезно чтение классики
При словосочетании «классическая литература» некоторые современные молодые люди скорчат страдальческие лица, услышав этот вопрос и вспомнив недавние уроки литературы в школе. «Скукотища!» - вот, пожалуй, самый вежливый комментарий, который можно от них получить.
Справедливости ради, надо указать, что и во времена СССР особым почтением и любовью у школьников классическая литература не пользовалась. Тогдашние подростки, сдав выпускные экзамены и получив аттестаты, вздыхали с облегчением: «Все, больше никто не заставит нас читать эту скучную заумь, да еще писать сочинения!» И можно ли винить ребятишек за то, что их совсем еще молодые, неокрепшие умы оказались не в состоянии постичь всю полноту сюжета романов «Война и мир» или «Отцы и дети», разобраться в характерах героев этих произведений? Всему свое время. Неслучайно у некоторых людей настоящий, неподдельный интерес к классике пробуждается лишь в достаточно зрелом возрасте по мере накопления жизненного опыта. И тогда они с удивлением и радостью открывают для себя этот волшебный мир настоящей литературы с большой буквы.

Безупречно грамотный (хоть временами и устаревший) язык, интересные сюжеты, глубокие философские проблемы, вопросы, которые столетиями пытались разгадать лучшие умы человечества, - все это, и многое другое, читатели найдут в произведениях классиков. Такая литература заставляет думать, переживать, искать ответы на эти самые вопросы. Она облагораживает читателя, способствует его умственному развитию, делает его лучше. От одной-единственной книги, написанной таким образом, толку во много раз больше, чем от целой полки низкопробных опусов, которые и слова «литература» не заслуживают.

Кроме того, именно в классических произведениях можно найти сходство со многими сегодняшними реалиями. Ведь классика потому и называется классикой, что она описывает общие, универсальные закономерности жизни, человеческих отношений. Поэтому современный читатель, взяв книгу классика 19-го века, к примеру, очень часто находит ответы на вопросы, интересующие и его самого, и его родных, друзей. И это несмотря на все отличия времен и поразительные достижения научно-технического прогресса.

«Математику уже потому учить надобно, что она ум в порядок приводит!» - образно выразился когда-то великий ученый М.В. Ломоносов. Скорее всего, он не возразил бы если слово «математика» заменено словом «классика», а слово «учить» - словом «читать». Ведь смысл остался бы абсолютно тем же. Чтение классической литературы развивает и облагораживает ум человека. И уже только поэтому она очень полезна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свободное время

Похожие

» » » Чем полезно чтение классики