Плюсы и минусы гражданского брака

У этого рода брака есть как сторонники, так и противники. Бывает и так, что разногласия сторон приводят к разрыву отношений. Чаще всего случается такая ситуация: мужчина хочет дать девушке свою фамилию и «окольцевать», но та со своей стороны говорит, что еще не готова к такому решительному шагу.

Или еще есть такой вариант: ей «ну хоть убейся» нужен муж, а он не понимает, зачем нужен этот «бессмысленный» штамп в паспорте, ведь они и так очень любят друг друга. Прекрасно конечно, когда позиции обоих сторон совпадают. Но все же давайте постараемся независимо оценить все плюсы и минусы гражданского брака, а так же выделить его плюсы и минусы.

Первый и, пожалуй, один из главных минусов, приводимых противниками гражданского брака - юридическая незащищенность. Действительно существенный довод. Внезапная смерть, по каким либо причинам одного из сожителей и, скорее всего у вас не будет никаких прав на имущество. По закону оно отойдет прямым и официальным родственникам. Конечно же можно доказать гражданский брак. Подтверждением станет совместное проживание, общие дети или расходный счет. Но не так то просто доказать самый первый пункт. Он часто приводит к таким последствиям, как долгие судебные разбирательства. А уж разделение приобретенного имущества в течение гражданского брака бывает не под силу даже самому опытному юристу.

С другой стороны, не всегда для сожителей важен последующий раздел имущества. Поэтому если у вас нет цели «обобрать до нитки» своего избранника, то значит первый недостаток гражданского брака вас запугать не должен. На крайний случай всегда можно написать завещание.

Еще одна проблема - те самые общие дети. По статистике дети, рожденные в гражданском браке, появляются на свет недоношенными и слабыми. Этот факт объясняет психология: мать, вынашивая своего ребенка, иногда начинает задумываться: «а если гражданский муж внезапно уйдет?» Ведь во все времена быть матерью-одиночкой очень сложно.

Но предположим, что ребенок рождается здоровым и семья живет в благополучии.

В любом случае, гражданский брак - это идеальное решение для тех, кто хочет проверить свои чувства, не заводив общих детей.

Итак, можно сделать вывод: большинство проблем гражданского брака - решаемы. С другой стороны, обязательно к решению тех же самых проблем надо подходить сознательно, а не во благо одного партнера другому. Выбор за вами.

Татьяна Мартынова, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

Похожие

» » Плюсы и минусы гражданского брака