Изучаем фигуры с ребенком

Изучаем фигуры с ребенком
В возрасте 1-4 года ребенка можно познакомить с основными геометрическими фигурами. На просьбу взрослого малыш должен правильно показывать фигуры и находить в окружающей обстановке предметы, которые на них похожи.

Самыми первыми и основными для изучения ребенком геометрическими фигурами являются квадрат, треугольник, круг, овал, ромб и прямоугольник. Для того чтобы запомнить их форму и свойства, ребенку нужно помочь. Обучать малыша всегда следует в игровой форме, помогать ему воображать и фантазировать. Такие игры в итоге приведут к формированию в голове ребенка набора эталонов геометрических фигур и их вариантов.

Игры можно придумать самим или воспользоваться специальными обучающими материалами. Для начала необходимо вырезать из плотного картона все шесть фигур и сказать ребенку как они называются, рассказать про сходства и отличия. Так, например, треугольник имеет углы, как и квадрат (сходство), но из-за этого он отличается от овала и круга, которые углов не имеют.

Для того чтобы ребенку помочь различать геометрические фигуры и запомнить их названия, необходимо осуществлять практическую работу: накладывать фигуры друг на друга, рисовать их, сопоставлять, склеивать и обводить карандашом. Также можно находить вокруг себя предметы, похожие на фигуры, например, стол похож на круг, табурет на квадрат, а телевизор на прямоугольник.

Когда основные фигуры изучены, можно закрепить усвоенный материал. Для этого существует хорошая игра под названием «найди треугольник». Можно разложить несколько фигур в ряд в любой последовательности, а треугольник расположить, например, между ромбом и квадратом. Затем попросить ребенка найти треугольник. Если малыш сразу не может это сделать, то следует ему немного помочь и самим показать ромб и сказать, что треугольник находится рядом с ромбом.

Еще можно вырезать из картона геометрические фигуры разного размера и попробовать сложить из них разные объекты: человечка, машину, дом и т.д. Получается занимательная и познавательная игра.

Изучение фигур является важным этапом в развитии каждого ребенка, поэтому не стоит это откладывать в долгий ящик, а начать заниматься с малышом, как можно раньше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » Изучаем фигуры с ребенком