Детские страхи: способы коррекции

Детские страхи: способы коррекции
Страх носит защитный характер. Он основан на инстинкте самосохранения и сопровождается физиологическими изменениями, что отражается на показателях артериального давления, а также на частоте дыхания и пульса. Реакция страха возникает у ребенка как регулятор его поведения.

Ситуационный страх

В случае ситуационных страхов, то есть страхов, вызванных определенной ситуацией (например, испуг от внезапного резкого звука), важно успокоить ребенка, проявить сочувствие и понимание, обеспечить чувство безопасности. Помните, что испытывать чувства, которые не понимают другие люди, для ребенка тягостно. Не говорите, что он все придумал, и что это – глупости.

Не стыдите ребенка за испытываемый им страх, не повышайте на него голоса, если он от чего-либо отказывается из-за страха. Не ругайте и не смейтесь над ним.

Откажитесь от занятий «закаливанием», то есть, если ребенку страшно находиться в темноте, не оставляйте его в темноте спать, надеясь что он привыкнет. Так по эмоциональному благополучию ребенка будет нанесен удар, а реакция страха усилится.

В те моменты, когда у ребенка возникает реакция страха, попытайтесь его отвлечь, поиграйте с ним, переключите его внимание на какую-нибудь интересную игрушку.

Попытайтесь вместе с ребенком разобраться в том, что пугает его, рационально объясните ему происходящее. Почитайте про пугающий объект в книгах, в таких случаях страх, как правило, уходит.

Профилактика

Родителям важно знать не только, как бороться с детскими страхами, но и то, как избежать их возникновения. Никогда не пугайте ребенка никем и ничем ради послушания.

Помните, что с самого начала малыш познает все новое и неизвестное, находясь рядом со взрослым, поэтому не стоит оставлять его одного в ситуации, когда может произойти что-либо неожиданное, в неизвестной обстановке. Но в то же время поощряйте его самостоятельность, развивая в нем таким образом уверенность в себе и своих силах. Так он поймет, что сможет справиться с опасными и трудными ситуациями.

Большее число страхов исчезают в связи с развитием познания и ориентации. Хорошая профилактика детских страхов – ответы на вопросы малыша, полноценное умственное воспитание и полная ориентирование в ситуации. Это означает, что чем больше ребенок понимает, чем больше он знает, тем меньше страхов у него будет.

Не допускайте, чтобы ребенок чересчур много фантазировал, погружаясь в воображаемый мир. Причиной может быть увлечение фэнтези, компьютерными играми и т. п. Возвращайте его в реальный мир с реально существующими людьми и животными.

Коррекция детских страхов. Психология

Хороший способ избавить ребенка от страха – нарисовать его вместе. Малыш нарисует свой страх, а вы сожгите лист с рисунком и выбросьте пепел, объяснив, что и страха больше нет. Похвалите ребенка за то, что он победил страх.

Одним из лучших методов коррекции детских страхов признана игра. В ней он может проигрывать пугающие его моменты и ситуации, пользоваться разными методами борьбы со страхом. Кроме того, игра является источником положительных эмоций, возможностью примерить различные роли на себя, испытать радость от общения со сверстниками.

Ведущая роль в коррекции детских страхов принадлежит общему фону общения с ребенком родителей, стилю воспитания в семье. Гармоничное воспитание служит надежной защитой ребенка, является основой его эмоционального благополучия.

Чтобы лечить страхи, профессиональные психологи успешно используют групповую игротерапию. Каждый ребенок придумывает рассказ на тему своего страха. Дети с неврозом страха обычно оканчивают свои истории негативно. Психолог, чтобы помочь побороть детский страх, дает детям возможность так проиграть сюжеты рассказов, чтобы придуманные истории имели позитивный исход.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

» » » Детские страхи: способы коррекции