Тайные любовные отношения

В этом году первый снег появился довольно-таки поздно. Снежные хлопья, падая на ресницы, вдруг напомнили мне о начале новогодних праздников и о той встрече, которая на время отняла покой.

Моя трехлетняя дочь Анечка носилась по тротуару, пытаясь угнаться за каждой снежинкой. «Мама, мама, посмотри какие они пушистые и красивые!» - с восторгом кричала она, показывая мне снежные хрусталики на своей варежке. «Да, доченька, очень красивые. Попытайся поймать еще», - отвечала я, с улыбкой глядя на любимую дочурку.

Пока Анечка занималась своими детскими делами, я как-то неожиданно окунулась в воспоминания школьных лет... С Марком мы учились в параллельных классах. Девчонки не считали его суперкрасавцем, но любили с ним пообщаться. Он был очень обаятелен, весел и... довольно богат. Мог позволить себе учиться в каком-то крутом лицее, но предпочитал обычную районную школу.

Кстати,

именно это становилось основной причиной скандалов в семье Марка. Его отец считал, что школа не самое лучшее учебное заведение. Но Марк упрямо отстаивал свою точку зрения. Что скрывать, я влюбилась в него без памяти. Он тоже обратил на меня внимание: общался со мной на переменах, провожал домой, В выпускном классе мы стали неразлучными друзьями. Маме Марк нравился, но она опасалась, как бы я не втюрилась в него окончательно. «Доченька, он ведь относится к тебе только как к подруге, а не как к любимой девушке. Будь осторожнее», - часто говорила она. Я уверяла маму, что все под контролем, а сама втайне надеялась, что когда-нибудь Марк обязательно в меня влюбится по уши.

А потом мы вместе поступим в университет и через пару лет поженимся. Проблемы начались, когда Марк не сдал вступительные экзамены на факультет иностранной филологии. Отец его чуть не съел. Я старалась поддержать друга.

- Не переживай. Через год снова попробуешь, и у тебя точно получится, - убеждала Марка. Но все было напрасно.

- Маш, мне нужно срочно найти какую-то работу. Отец меня чуть из дому не выгнал, когда узнал результаты экзаменов. Сказал, что год содержать меня не собирается, - со злостью говорил он. Марк пытался куда-то пристроиться, но молодого и зеленого брать на работу не спешили. И тут его осенило...

- Вчера звонила тетка Алла. Она живет в Лондоне, замужем за англичанином. Я ее любимый племянник, - довольно рассказывал он. - Короче, она предложила мне ненадолго переехать к ней... Сказала, что оплатит хорошие языковые курсы. И, возможно, даже пристроит подработать в фирму мужа, - продолжал Марк, не скрывая радости. Я почувствовала, что сейчас расплачусь. - И что ты решил? - поинтересовалась со страхом, еще надеясь на его отказ.

- Машка, ну и вопросы у тебя! Конечно же, поеду. Ты представляешь, как я смогу английский подтянуть? Такая возможность не часто выпадает. Ну, тетка, ну молодец! Да и что мне здесь делать?

- Ага, действительно нечего... Правда, я здесь остаюсь, но это не важно, - со слезами и обидой сказала я.

- Так, только реветь не нужно! Через три месяца вернусь. Это совсем не долго.

- Угу, совсем не долго... - повторила я, вытирая размазанный макияж.

Через месяц Марк получил визу, заказал билеты и пригласил несколько близких друзей на прощальную вечеринку. По его настроению я понимала, что он с нетерпением ждет завтрашнего дня - даты отъезда. В отличие от меня... Он еще не улетел, а я уже жутко скучала.

После прощальной вечеринки

мы поехали в аэропорт. Я стояла в сторонке, заставляя себя не плакать. Наконец объявили рейс Марка. Он поцеловал меня и пошел проходить паспортный контроль. Поднимаясь на эскалаторе, помахал мне рукой. Как-то уж слишком весело... Сначала Марк звонил почти каждый день, и мы по часу болтали. Потом звонки стали редкими и недолгими. Я совсем затосковала, забросила учебу. Хорошо, что рядом был друг Костя, который выручал на экзаменах, делился конспектами и во всем поддерживал меня.

- Что бы я без тебя делала, - вздыхала я, благодарно глядя ему в глаза. Но Костик только снисходительно улыбался...

Три месяца, наконец, закончились. Марк вот-вот должен был вернуться. Но за несколько дней до приезда позвонил:

- Машка, я остаюсь в Англии еще на полгода, - радостно кричал он в трубку.

- Есть возможность бесплатно изучать бизнес-английский. Представляешь?!

Я ни о чем не спрашивала.

Мне было ужасно обидно и больно. Но все равно ждала, надеясь, что Марк приедет хотя бы на рождественские праздники. Костя пытался развлекать меня, вытягивал на каток, в кино, делал все возможное, чтобы я не думала о Марке. В марте Марк вернулся. Приехал без звонка ко мне домой с букетом желтых тюльпанов сразу с аэропорта. Показался каким-то чужим, озадаченным. Дома сидеть не захотел, и мы пошли в кафешку. Я смотрела на него, ожидая каких-то признаний, и...

- Машунь, не хочу тебя обманывать... В общем, я не собираюсь возвращаться в Украину. Сейчас приехал увидеть маму, потому что она очень соскучилась.

- Но ведь я бы смогла приезжать к тебе время от времени, а после учебы - переехать насовсем, - начала я.

- Стоп! Во-первых, тебе будет сложно открыть визу. А во-вторых... Что значит насовсем? По-моему, я тебе ничего не обещал. Мы ведь просто друзья, да? - спросил он, глядя на меня в упор.

Я, молча, кивнула. Мне было противно и стыдно. «Ох, и дура! Намечтала - теперь получай», - ругала себя мысленно. Я встала и, не прощаясь, вышла из кафе. Надеялась, что Марк догонит, начнет извиняться. Но этого не произошло... Дома я долго ждала от него звонка. Напрасно - телефон предательски молчал. На следующий день моя мама тайком позвонила Костику. Он тут же пришел, спокойно выслушал меня и стал утешать.

- Не переживай, - говорил он, гладя меня по голове. - Ты забудешь его...

- Не забуду. Никогда не забуду. Костя, я так сильно его люблю... - шептала сквозь слезы, уткнувшись в его плечо. Через несколько дней узнала, что Марк уехал. Я расстроилась еще больше. Когда он был в городе, рассчитывала, что он позвонит, что мы встретимся и все обсудим. Но когда он уехал, я потеряла надежду.

Я не хотела выходить из дому

, забросила учебу, начались ссоры с мамой. Незаменимым в это время стал Костя. Он возился со мной, как с маленьким ребенком, терпел все мои капризы.

- Маш, успокойся, в конце концов. Тоже мне нашла проблему - Марк уехал. На нем что, свет клином сошелся? Костя был прав. Какое-то время я держала себя в руках, но любая песня по радио о несчастной любви либо вид влюбленной парочки выводили меня из себя.

К счастью, время лечит. Поэтому через четыре месяца я ожила. Но ненадолго... Марк опять приехал погостить к родителям. Мне об этом сказали подруги. А через день я наткнулась на него на улице. Хотела сделать вид, что не заметила, но он преградил мне путь: «Машуня! Рад тебя видеть!» - сказал с улыбкой.

- Я тоже, - выдавила с трудом, а у самой буквально выскакивало сердце.

- Слушай, сегодня у меня вечеринка. Приходи, а? Я скоро уеду, поэтому хотел бы увидеть всех старых знакомых... «Старых знакомых... - подумала я сердито. - Так вот кем ты меня считаешь!»

- Ладно, приду, - сказала вслух, решила показать, что совсем по нему не сохну... Увы, я выпила лишнего и неожиданно для себя после вечеринки оказалась в его постели. Утром проснулась с угрызениями совести. Пока Марк спал, быстро собралась и убежала домой. Знала, что для него сегодняшняя ночь - всего лишь секс. А вот для меня... Снова вернулись прежние чувства, надежды. Я наивно верила, что он поймет, что все еще любит меня. А где-то в глубине души даже надеялась, что забеременею, и тогда ему придется на мне жениться... Но Марк улетел, даже не позвонив мне... Косте я не призналась, что переспала с Марком, рассказала только о вечеринке и о своих переживаниях.

- Я не должна была туда идти...

- Не должна, - согласился мой добрый ангел-хранитель. - Но сделала по-другому. И в этом нет ничего страшного. Не горюй... Выпьешь вина?

После второго бокала я перестала говорить о Марке. После третьего поверила, что еще могу быть счастлива.

- Ты такой добрый ко мне... - прошептала, глядя Косте в глаза. - Ты такой хороший. Почему у тебя нет девушки?

- А ты не догадываешься? - тихо ответил он, а потом вдруг поцеловал меня... Ту ночь мы провели вместе. А утром Костик начал передо мной извиняться.

- Послушай, Маш, этого больше не повторится. Просто я потерял голову...

Я слушала, глядя в окно. Думала, что все это время мучилась воспоминаниями о Марке, а рядом был тот, кто действительно меня ценил, а может, и любил.

- Замолчи, пожалуйста, - попросила я, а потом сама поцеловала его.

Мы стали встречаться. Костя был очень счастлив, я вроде бы тоже. Хотя не думала о нем день и ночь, не скучала. Мне просто было хорошо рядом с ним. Наши отношения не напоминали тех, которые когда-то связывали меня с Марком. Не было той магии, очарования... Я чувствовала себя подругой Кости, как и прежде. Просто теперь еще и спала с ним...

Через два месяца

после нашей первой ночи оказалось, что я беременна. Костя сходил с ума от счастья, а я... от неуверенности. Ведь это мог быть ребенок Марка... Обалдеть можно! Не успела оглянуться, как стала женой Костика. Мы переехали в небольшую квартиру, которую муж получил в наследство от бабушки. Я завалила учебу, потому что всю беременность очень плохо себя чувствовала. Потом родилась Аня, и мне уже не хотелось учиться. Я сидела дома с малышкой, стала женой и мамой на полную ставку. Помню, что в день свадьбы переживала, что буду несчастной. Потом перестала об этом думать...

- Мама, мама, - закричала Аня, прерывая мои воспоминания. - Давай уже домой пойдем, снежинки закончились, - вмиг рассмешила меня дочка.

Я взяла ее за руку

, и мы направились домой. А во дворе меня ждал сюрприз: показалось, что на стоянке возле машины стоит Марк. Хоть и прошло четыре года, ошибиться я не могла. Подхватила малышку на руки и пулей влетела в дом. «Ну, надо же! Как только я подумала о нем, мысли материализовались». Анечка уселась возле телевизора смотреть мультики, а я начала готовить ужин, но никак не могла сосредоточиться, все валилось из рук. Когда Костик вернулся с работы, немного успокоилась: «Подумаешь, Марк приехал. Мне-то что?» После ужина я уселась перед телевизором, а Анечка с Костей рассматривали книжку. И тут кто-то позвонил в дверь.

- Откроешь? - спросил меня муж.

- Конечно, - кивнула с улыбкой. - Наверное, опять тетя Рита пожаловала. Скучно старушке, вот и зашла на чаек. Открыла и сердце ушло в пятки. Передо мной стоял Марк. Возмужавший, но какой-то уставший и измученный.

- Привет... Не ожидала?

- Конечно, нет, - ответила тихо. - А ты чего это надумал зайти?

- Решил проведать. Можно?

Я оглянулась на приоткрытую дверь. Аня вскарабкалась на Костю, и они носились по комнате, заливаясь от смеха.

- Нельзя, - ответила холодно. - Марк, тебе лучше сразу уйти!

- Уйти? - опершись плечом о стену, он протяжно вздохнул. - Мать говорила, что у тебя есть муж...

- Есть, - спокойно подтвердила я.

- А еще у тебя есть дочка...

- Ну, есть. И что дальше?

- Послушай... Это мой ребенок? - неожиданно выпалил он. - Только честно! Я просто опешила. Ответить не успела, потому что в прихожую выглянул Костя. У меня земля ушла из-под ног.

- Не говори глупостей! - прошипела Марку, пытаясь заслонить его собой. - Убирайся и больше не приходи! Никогда не приходи, слышишь?! Не дожидаясь ответной реплики, захлопнула дверь у него перед носом. Постояв, вернулась в комнату. Думаю, Костя слышал разговор, потому что был явно взволнован. Я тоже нервничала.

- Маш, зачем он сюда пришел? - дрожащим голосом спросил муж.

- Не знаю, Костя. Не знаю... Вечером мы легли спать молча. Я полночи не могла уснуть.

Лежала, глядя в потолок

, чтобы не разбудить Костю. Утром муж был злой. Пыталась заговорить с ним, но он отмахивался.

- Что с тобой? - спросила, наконец.

- Ты еще спрашиваешь? - возмутился Костя. - Ведь я вижу, как ты переживаешь! Может, все еще любишь его? Ему было достаточно прийти один раз, и ты уже не спишь по ночам...

- Костя, ты что говоришь!

- Почему он интересовался, не его ли это дочь? У него есть основания думать, что это его ребенок?

-Аня - твоя дочка, - сказала твердо. - Я убедилась в этом, когда она родилась. Те же глаза, нос, группа крови... Ты думаешь, я бы обманывала тебя столько лет? Он не ответил. Я прикусила губу: его молчание причинило мне боль... Потом Костя ушел на работу. А я весь день не могла успокоиться. Вечером тепло одела Аню и вышла встречать мужа. Подумала, что ему будет приятно... Мы немного погуляли и пошли на остановку. Минут через пять возле нас притормозила новенькая спортивная машина. Из нее вышел Марк. Подошел к нам, поздоровался.

- Привет, Маш! Как дела?

- Отлично! - ответила раздраженно.

- Правда? - недоверчиво хмыкнул он.

- Правда. А у тебя? - поинтересовалась, хотя на самом деле мне было все равно.

- Ну, более-менее... С женщинами немного не везет, а так все о`кей.

Аня стояла между нами

, с интересом разглядывая Марка. И по закону подлости в этот момент из автобуса вышел Костя. Как же он на нас посмотрел! Я хотела что-то сказать, позвать его, но не успела. Он развернулся, догнал автобус... Водитель открыл дверь, и мой муж уехал.

- Нам уже надо идти, - выпалила я и изо всех сил потянула Аню за руку.

- Маш, постой, пожалуйста... - пытался преградить дорогу Марк.

- Нам не о чем с тобой говорить, - решительно сказала я и отправилась домой. Надеялась, что Костя передумает и вернется. Но он не возвращался. И не отвечал на мои звонки. Я не знала, что делать.

- Где папа? - спрашивала сонная Аня. Я наврала, что ему пришлось задержаться на работе, и лишь тогда она уснула. Через два часа названиваний на мобильный наконец-то дозвонилась мужу.

- Костик, ты где? - спросила нервно.

- Я у брата. А что? Что ты хотела?

- Как это что? Дорогой, мы ждем тебя. Почему ты не возвращаешься домой?

- А разве у меня есть дом? Может, все эти годы ты любила только его? - на удивление спокойно спросил Костя.

- Что ты несешь? Это какой-то бред!

- Я видел, как ты на него смотришь...

- Костя, не выдумывай глупостей!

- Маш, мы живем с тобой четыре года. За все это время ты хоть раз сказала, что любишь меня? Хотя бы один раз?

Я замолчала. Костя прав... Я никогда не говорила ему нежных слов, не умела демонстрировать свои чувства. Особенно после того, как обожглась с Марком.

Неожиданно сильно защемило сердце.

- Маш, перед тем, как звать меня домой, подумай... - он замолчал, - разберись, кого хочешь видеть рядом с собой. Ты знаешь, что я очень тебя люблю... Поэтому хочу, чтобы ты была счастлива. Послышались гудки отбоя. Я накапала себе валерьянки и через несколько минут уснула. Утром точно знала, каким должно быть мое решение.

Я позвонила мужу, и он сразу ответил.

- Костя, возвращайся домой, я скучаю по тебе. Дорогой, я только сейчас поняла, как сильно тебя люблю! Прости, что никогда тебе об этом не говорила. Прости, - сказала и разрыдалась.

Костя слушал молча.

Но мне показалось, что он тоже заплакал. Наконец-то я смогла сказать слова, которые должна была произнести давно... Я поняла, как сильно Костя любил меня - по-настоящему, жертвенно. А то, что я испытывала к Марку, было всего лишь увлечением, миражом, который сама себе придумала и в который поверила...

Тридцать первого я сидела в кухне возле окна и наблюдала за снегопадом. За окном было красиво, а мне - невыносимо грустно и одиноко. «Сегодня Новый год, а Кости нет. Как же я была несправедлива к нему, как его обижала...» По заснеженной улице, обвешанные пакетами с подарками, спешили домой редкие прохожие. Один из них показался мне знакомым. Всмотрелась... Это Костик! Муж возвращался домой, держа в руках елку. Вскочив с табурета, я опрометью бросилась к дверям, за секунду спустилась вниз по лестнице, распахнула дверь подъезда. «Я знала, что ты придешь, - прошептала, смеясь и плача. - С Новым годом, любимый...»


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Флирт

» » » Тайные любовные отношения