Как научиться смеяться над собой

Как научиться смеяться над собой
Все люди разные, поэтому в общении постоянно возникают различные неловкие ситуации, глупые шутки, которые кого-то вынуждают слишком серьезно отнестись к безобидной ситуации. Некоторые не умеют посмеяться над собой, они зарабатывают репутацию зануд или людей без чувства юмора. Но умение не относиться ко всему слишком серьезно очень важно.
Если смешная ситуация случается с кем-то из знакомых, то вы смеетесь? А если с вами? Часто, оказываясь в комичном положении, люди теряются, чувствуют себя неуверенно, и последнее, что они готовы сделать, так это рассмеяться вместе со всеми. Хотя это было бы наилучшим выходом, даже из самой неловкой ситуации. Можно ли научиться смеяться над собой или это умение может быть только врожденным? Конечно, можно!

Те, кто умеет с юмором относиться к событиям, происходящим с ними, не являются обладателями какого-то особенного таланта или умения. Скорее, это просто правильная реакция, которая складывается из взглядов человека на собственную личность и на окружающий мир. Нормальная самооценка и позитивное отношение к окружающему миру являются основополагающими моментами. Также нужно не быть максималистом, потому что такие люди не могут позволить себе совершить даже небольшую ошибку. Посмеяться над собой для них невозможно, так как сам факт того, что есть над чем смеяться, уже кажется им поражением.

Чувство юмора тоже является очень важным. Ведь если его нет, то человек не осознает комичность ситуации, для него на передний план выйдут нелепость и, возможно, унизительность дела, а вовсе не его смешная сторона.

Если человек не обладает описанными выше свойствами, то посмеяться над собой он, вероятно, не сможет. Всегда будет что-то, что ему помешает сделать это. Заниженная самооценка приведет к тому, что человек в неловкой ситуации «сожмется» еще сильнее, сконфузится, будет считать себя совершенным ничтожеством. Те, кто не способен признать свою ошибку, могут вести себя агрессивно, и смех – последнее, чего стоит от них ожидать в неловкий момент.

Если вы хотите научиться смеяться над собой, следует понять, какие ваши качества и взгляды на мир мешают вам делать это. Ведь чувство юмора и хорошая самооценка – это нормальные свойства человека. Если с ними проблема, над этим можно поработать. Также, все ошибаются, и понимать это очень важно.

Получается, что умение смеяться над собой – это показатель здоровой личности и правильного отношения к окружающему миру. Этому научиться вполне реально. Поднять самооценку, поработать над чувством юмора и постараться быть как можно более объективным человеком – это по силу каждому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

» » » Как научиться смеяться над собой