Как развить чувствительность

Как развить чувствительность
Ежедневно человек взаимодействует с внешним миром. Будь то элементарное осязание и обоняние или любовь к мужчине, семье, друзьям. Чтобы полноценно существовать, важно понимать других людей и их чувства. Для этого нужно развивать в себе способность воспринимать окружающий мир.
Чтобы развить в себе чувствительность, нужно начать с базовых пяти чувств. Это, например, развитие тактильного восприятия через работу с фактурными материалами – пластилином, песком, льдом. И развитие слуха, через работу с повязкой на глазах.

Однако помимо основных пяти, существует шестое и седьмое чувства. Их развитие способствует улучшению взаимоотношений в паре. Шестое чувство – это интуиция. Понять, как она работает – невозможно. Но если довериться своему телу и инстинктам, то со временем вы научитесь предугадывать желания вашего партнера. Всегда доверяйте первому решению, оно еще не порабощено разумом и потому верное.

Седьмое чувство, которое помогает развивать чувствительность – это мудрость и понимание гармонии природы, ее законов. Именно благодаря этому чувству стирается граница между партнерами как таковая. Как это работает? Например, когда вы слушаете музыку, вы не пытаетесь разобрать ее на ноты и музыкальные партии. Вы воспринимаете ее целиком.

Особое внимание в отношениях нужно уделить эмпатии, как части чувствительности партнеров друг к другу во время интимной близости. Она складывается из учтивости, активности собственных действий, анализа ощущений партнера, и высокого уровня сопереживания.

Эмпатия основана на умении поставить себя на место другого человека. Увидеть ситуацию его глазами, прочувствовать его состояние, индивидуальные особенности и желания. Так вы научитесь понимать вашего партнера, что ему нравится, и как лучше себя с ним вести в зависимости от ситуации.

Если вы настолько чувствительны, что можете предугадать реакции, эмоции и поступки вашего партнера, то ни в коем случае не относитесь к этому знанию манипулятивно. Развитая чувствительность дает возможность переносить на партнера свои страхи, недостатки и привычки. Это палка о двух концах.

Для развития чувствительности также хорошо работают танцы. Раскрепощение тела, контакт своего ритма с другим ритмом, необходимость подстраиваться – все это развивает чувствительность. К тому же танец всегда выявляет ведущего и ведомого, помогает разобраться с ролями, и тем самым снять проблему «кто кого контролирует».

Развитие чувствительности – процесс неспешный и потому приятный. А главное, заниматься им можно круглосуточно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

» » » Как развить чувствительность