Как сохранить чувство собственного достоинства в любой ситуации

Как сохранить чувство собственного достоинства в любой ситуации
Каждому человеку важно всегда оставаться самим собой и сохранять чувство собственного достоинства в любой ситуации. Если вы уважаете себя, то не позволите унижать свое достоинство даже тому человеку, которого безмерно любите. Важно знать, до какой черты вы позволите ему дойти, чтобы вашей любовью не воспользовались как предлогом для самоутверждения.
Некоторые женщины готовы терпеть оскорбления и унижения ради высокой, как им кажется, цели – сохранения тепла и уюта в семье. Они оправдывают грубость и хамство любимых чем угодно: плохим настроением, усталостью на работе, головной болью. Ради сохранения семьи женщина готова на компромисс и терпеливо сносит обиду. Но компромисс подразумевает взаимные уступки, а с мужской стороны их может и не последовать.

Если вы постоянно сносите грубости и не пресекаете хамство любимого вами человека в самом зародыше, то допустимая черта, через которую нельзя переступать, постоянно отодвигается. Постепенно шутки становятся все злее, а замечания – все оскорбительнее. Важно предотвратить подобное развитие событий в самом начале.

Мужчины не всегда готовы признавать собственные ошибки и недостатки. Чтобы как-то оправдать себя, некоторые из них могут свою вину постараться переложить на партнершу или немного принизить женщину, чтобы самоутвердиться на ее фоне. При первой же попытке сделать вам незаслуженное замечание или перенести свое раздражение на вас постарайтесь пресечь ее и дайте понять любимому человеку, что такое его поведение вас не устраивает. Иногда для этого вам самой потребуется высказаться достаточно резко.

Если его замечания справедливы, выслушайте критику или прямо признайте свою неправоту. Но в том случае, когда вами манипулируют, заставляя почувствовать себя виноватой в том, в чем вашей вины нет, дайте понять, что вы не позволите этого. Лучше сразу объясните своему мужчине, что попытки унизить вас не умаляют вашего достоинства, но являются проявлением его слабости и малодушия.

И не уподобляйтесь мужчине, который пытается унизить вас – не отвечайте ему тем же, не переходите на крик, слезы и оскорбления. Как бы обида ни была несправедлива, держите себя в руках и говорите с ним спокойно и твердо. Именно такая манера разговора продемонстрирует, что вы сохраняете собственное достоинство и остаетесь на высоте в любой ситуации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

» » » Как сохранить чувство собственного достоинства в любой ситуации