Маниакальная депрессия: как лечить заболевание

Маниакальная депрессия: как лечить заболевание
Заболевания психики нередко имеют скрытую форму, и сами болеющие не осознают, что больны. Своевременно оказанное лечение и поддержка близких помогут таким людям жить полноценной жизнью.

Причины развития заболевания

Маниакально-депрессивные состояния носят генетический характер, передаваясь через поколения. Однако это вовсе не означает, что передается сама болезнь, передаваться может лишь предрасположенность к ней.

Название заболевания включает две составляющие: маниакальность – это излишняя возбудимость и депрессия – угнетенное настроение. Поведение больного резко изменяется: состояние спокойствия сменяется излишней возбудимостью.

Болезнь начинает проявляться после того, как ребенок достигает возраста 13 лет. Она не развивается мгновенно в острой форме, и сам больной о своем заболевании даже не подозревает. Заметить предпосылки заболевания можно только при чутком внимании. Изначально могут незначительно изменяться эмоции и психика человека. Например, может резко меняться настроение - с угнетенного на возбужденное, при этом последнее длится намного дольше первого.

Данные состояния протекают периодами и, в конечном итоге, длятся от полугода до года. Если не замечать этого состояния или не обращать внимания и не оказать своевременную врачебную помощь, то может произойти обострение и начальная стадия перетечет в болезнь.

Депрессивная часть заболевания

Следующая фаза заболевания – депрессия, ярко выраженная следующими признаками:
- Плохое настроение. Постоянное пребывание в угнетенном состоянии, сопровождающимся всевозможными физическими недомоганиями: слабостью, отсутствием аппетита, постоянной утомляемостью.
- Интеллектуальная заторможенность, которая выражается в неспособности сконцентрировать свое внимание на каком-либо объекте, будь то компьютер или читаемая книга.
- Физическая и речевая заторможенность. Находясь в таком состоянии, человек имеет сниженную физическую и психическую реакцию, он имеет сонливый или безразличный вид.
Если пускать эти состояния на самотек, отказываясь в лечении, они усугубятся до такой степени, что ухудшится речь, а двигательная заторможенность перейдет в конечном итоге в полное обездвиживание.

Маниакальная часть заболевания

У людей с депрессивно-маниакальным синдромом депрессивные состояния сменяются маниакальными. При этом в организме случаются такие нарушения как маниакальное повышение настроения, часто беспричинное сильное речевое и двигательное возбуждение, временное повышение работоспособности.

Депрессивная фаза протекает довольно выражено, маниакальная –спокойно, без эксцессов. Отклонения в поведении больного может определить лишь опытный невропатолог. При прогрессирующем заболевании маниакальная фаза заболевания выражается все ярче. Чрезмерно оптимистические настроения больного оценивают действительность в радужных красках, не соответствующих настоящему. При этом может проявляться излишняя активность движений, возникают бредовые идеи.

Больного можно распознать по рукам, движущимся беспокойно: он постоянно что-то поправляет, теребит ими- по бегающему взгляду. Часто меняется поза: человек встает, садится, ходит, делает ненужные движения.

Лечение депрессивно-маниакального психоза

Маниакальную депрессию обязательно нужно лечить и ни в коем случае не оставлять без внимания. Проводить лечение следует только доктору, снотворное тут не поможет. Лечение проводится обычно поэтапно. Сначала доктор подбирает в индивидуальном порядке и назначает препараты фармакологического свойства. Факторы возбуждения гасятся успокаивающими препаратами, а при физическо-эмоциональной заторможенности назначаются препараты, стимулирующие активность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

Похожие

» » » Маниакальная депрессия: как лечить заболевание