Как бороться с паническими атаками

Как бороться с паническими атаками
Психологи утверждают, что с приступами панических атак не понаслышке знакомы более 2% населения. Это регулярно повторяющееся неконтролируемое состояние ужаса и паники, которое может застигнуть человека в любой момент и в многолюдном месте, и там, где он остается один: в лифте, переходе, на эскалаторе. Эти состояния являются отражением внутренних страхов, возникающих у человека из-за ощущения агрессивности внешнего мира. Панические атаки – серьезный удар по психике и здоровью, поэтому необходимо научиться их предотвращать.

Симптомы панической атаки

Приступы панических атак возникают неожиданно и они, как правило, не связаны с вниманием со стороны окружающих. Более четырех таких приступов за месяц – достаточный повод для обращения к врачу за помощью. Признаками того, что у вас именно паническая атака, а не рядовой испуг или волнение, являются: резкое повышение потливости, учащенное сердцебиение, которое может сопровождаться «рваным» ритмом, чувство тошноты, озноба, дрожь, удушье или затрудненное дыхание.

Внезапный приступ паники также может сопровождаться: болями и ощущением дискомфорта в области сердца, головокружением и нарушением координации движений, предобморочным состоянием. Вы можете в этот момент испытывать страх противостоять чему-то или кому-то, страх смерти или ужас от того, что сейчас сойдете с ума. Единственный выход в такой ситуации – попробовать побороть психическую атаку до того, как она полностью обрушиться на вас.

Если вы нашли у себя хотя бы четыре из перечисленных симптомов, ждать не стоит – обратитесь к специалистам-психологам.

Паническая атака: что делать

Вы можете начать вести борьбу с психической атакой, почувствовав первые ее признаки – нарастающее чувство тревоги, учащение сердцебиения и дыхания. В эти моменты снять паническую атаку можно установив контроль над дыханием. Усилием воли придерживайтесь обычного, нормального ритма диафрагмального дыхания: делайте короткий вдох, задержку и плавный выдох, расслабляя мышцы диафрагмы.

Строго соблюдайте правильный ритм: на 2 счета вдох, на 2 счета задержка, на 3 счета выдох. Между дыхательными циклами задержка на 1 счет.

Бороться с паническими атаками можно концентрируясь на окружающей реальности. Возьмите себя в руки и не позволяйте «поплыть» сознанию. Вы можете в этот момент начать объяснять себе причину возникновения приступа: «Это всего лишь психическая атака, сегодня я понервничала, и вот результат. Ничего страшного не происходит, я дышу ровно и плавно, сердце бьется в спокойном ритме, я чувствую себя в безопасности, сейчас тревога уже отступает». Такая мантра поможет вам справиться с психической атакой и не позволит ей развиться в приступ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

Похожие

» » » Как бороться с паническими атаками