Опрос: почему мужчины ревнуют?

Ревность – чувство, которому чужда гендерная принадлежность и возрастная избирательность. Испытывают его мужчины, женщины и даже дети. О том, почему мужчины ревнуют, у женщин и психологов существуют свои мнения и догадки. Однако, для полноты картины стоит выслушать самих представителей сильного пола.


Команда независимых исследователей провела опрос более сотни мужчин разных возрастов с целью выявления основных причин возникновения у них чувства ревности. Подавляющее большинство, ссылаясь на отсутствие у себя подобного «порока», рассуждало об абстрактном понятии безотносительно к конкретным людям. Однако были и такие, кто отвечал предельно откровенно.
Егор, 22 года
менеджер

«Ревную, импульсивно реагируя на внимание к моей девушке со стороны других мужчин. Зная, что на самом деле означают их взгляды, с откроенным желанием скользящие по ней, просто выхожу из себя. Это неуправляемый процесс. Мог бы долго говорить о нелогичности подобного поведения, может даже рассуждал бы при этом связно, разумно и взвешено, но… В конкретной ситуации будто все кардинально меняется, и доводы рассудка меркнут. Это что-то древнее и дикое, наверное.»
Ринат, 29 лет
банковский служащий

«В моей жизни была история, после которой глаза на многое открылись по-новому. Встречался с девушкой, которую видел своей будущей женой. Как это бывает, отношения развивались своим чередом, а жизнь не стояла на месте. Я ей изменял с замужними женщинами и не видел в этом ничего «криминального». Тем более, что все, кого я знал тогда, поступали аналогичным образом. Но я был уверен, что она мне верна. Уверен до тех пор, пока не пришел к ней домой, не открыл дверь своим ключом и не встретил там своего приятеля. Классика жанра – она тоже не была святошей! Так я убедился, что никакой верности в природе не существует. Считаю, что ревность – это своего рода «защитный рефлекс». Идеальных отношений в этом смысле не бывает. Многие мужчины ревнуют, потому что больше не питают никаких иллюзий.»
Александр, 36 лет
преподаватель вуза

«Сложно обывательским языком описать то, что уже давно и красноречиво описано в многочисленных исследованиях психологов и психоаналитиков. Если упростить, то здесь задействовано бессознательное стремление мужчины быть единственным. Чувство собственности, не чуждое абсолютно никому, распространяется и на сферу сексуальных отношений. Любые посягательства на лоно женщины или намеки на них воспринимаются мужчиной как угроза продолжению его рода. Несмотря на все достижения культуры и мнимую сексуальную революцию, снимающую моральные ограничения, глубинное подсознательное никуда не исчезает. Природа человека такова, что он жаждет обладать, причем это обладание должно быть полным и безраздельным. В отношениях мужчины и женщины особенно остро заметны эти моменты, и ревность – превосходная тому иллюстрация.»
Виктор, 27 лет
риэлтор

«Патологическая ревность – это болезнь, которую следовало бы лечить сразу после обнаружения первых признаков. Еще куда ни шло, когда ревнуешь свою женщину к другим мужчинам, даже если это доходит почти до безумия и мании подозрительности, но вот почему мужчины ревнуют своих спутниц к их родным, подругам и даже детям? На первый взгляд совершенно необъяснимо. Хотя, могу сказать, что сам не раз испытывал чувство «обделенности любовью» и недостатка внимания. Особенно остро почувствовал ревность с появлением в семье ребенка. Пришлось пройти непростой путь и самому повзрослеть, осознать, что любимая женщина просто стала матерью, а не променяла меня на малыша. Как бы это ужасно не прозвучало, но я ревновал, как Отелло, к сыну. Обуздание этого разрушительного чувства – большая работа над собой, которая начинается с признания самому себе в склонности к патологической ревности.»
Причины мужской ревности индивидуальны и кроются в особенности мировосприятия. Негативный жизненный опыт предшествующих отношений или ситуации в семье, природная мнительность и инфантильность – все это может быть причиной ревности. Прямого ответа на вопрос «Почему мужчины ревнуют?» сами они обычно не дают. Очевидно, тяжело дается сильному полу слабость перед этим поглощающим чувством!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мужское мнение

» » » Опрос: почему мужчины ревнуют?