Один шаг до расставания: как спасти отношения на грани

Один шаг до расставания: как спасти отношения на грани
Даже у любящих пар порой наступает такой период, когда все вдруг идет не так, и не успевают они оглянуться, как отношения доходят до той точки, где следующим шагом видится только разрыв. Однако отношения «на грани» можно спасти, главные условия – обоюдное желание и много труда.
Говорите

Первое правило «скорой помощи» отношениям на гране разрыва – разговаривайте с партнером. Бывает так, что после нескольких совместно прожитых месяцев или лет, люди становятся настолько близки, что им кажется, будто они способны понимать друг друга и без слов. Порой эта иллюзия способна завести в тупик. Говорите о своих чувствах, рассказывайте о проблемах, которые как вам кажется, стоят перед вашей парой. Будьте открыты и откровенны.

Слушайте

Внимательно слушайте своего партнера. Не занимайте оборонительную позицию, не старайтесь убедить собеседника в том, что все не так как ему кажется, что он сам виноват, если позволяет себе думать подобным образом и т.д. и т.п. Попытайтесь не воспринимать то, что вам рассказывают критично, а только с пониманием и сочувствием.

Договаривайтесь

После того как все претензии высказаны, попытайтесь поговорить о том можно ли что-то исправить. Иногда вещи, ведущие к разрыву, после обсуждения кажутся смехотворными и люди удивлены, отчего они раньше не поговорили об этом и не исправили такую ерунду, а вместо этого зашли так далеко по пути недопонимания? Чаще, к сожалению, проблемы гораздо серьезней и тут стоит задуматься - действительно ли можно что-то изменить или это фундаментальное различие?

Просите о помощи

Если обстоятельства, поставившие отношения под удар, кажутся непреодолимыми, но партнеры хотят попробовать сделать хоть что-то, чтобы остаться вместе, лучше прибегнуть к помощи семейного психотерапевта. Взгляд со стороны человека, чьей профессией является помощь таким парам, может помочь в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Будьте терпеливы

Отношения доходят до точки не за один день, поэтому не стоит думать, что все может исправиться как по мановению волшебной палочки. Такая работа требует времени и усилий – будьте готовы потратить и то, и другое. Могут пройти месяцы перед тем, как все изменится в лучшую сторону. Зато, как говорят многие психотерапевты, пары прошедшие через подобный опыт и успешно с ним справившиеся умеют поддерживать более устойчивые и гармоничные отношения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мы и мужчины

» » » Один шаг до расставания: как спасти отношения на грани