Доминирование в отношениях между мужчиной и женщиной

Доминирование в отношениях между мужчиной и женщиной
В отношениях между мужчиной и женщиной, будь то любовная связь или обычная дружба, партнеры принимают роли того, кто доминирует, и того, кто добровольно становится ведомым. Конечно, такое распределение происходит негласно, естественным образом, в течение определенного времени.
Как правило, доминировать стремится тот, кто ставит себя выше партнера, кто способен без раздумий первым разорвать отношения. То есть ведущий считает себя более значимым, свои интересы для него важнее, он более эгоистичен, чем второй партнер.

Ведомый партнер, наоборот, бережет отношения в ущерб своим интересам. Им движет бессознательный механизм – страх потерять близкого.

Доминирующий может запросто провоцировать конфликтные ситуации, считая свое мнение более основательным и важным, чем точка зрения партнера. Ведомый склонен сглаживать ситуацию, всегда идет на примирение. Так, если мужчина готов идти на уступки, избегает конфликтов и потакает желаниям женщины, он автоматически передает ей роль доминанта в отношениях. Если же мужчина желает быть лидером в семье, то проявлять свои намерения он должен с первого дня знакомства.

Еще одна важная особенность доминирования: у руля будет тот, кто испытывает более сдержанные чувства к партнеру. То есть в отношениях управляет тот, кто меньше любит или не любит вообще.

Получается, что ревнивец и истеричный человек автоматически принимает роль ведомого. А поскольку женщина зачастую эмоциональнее мужчин, то доминирующая роль в большинстве случаях достается сильной половине.

Психологи отмечают, что наиболее зависимым в отношениях является тот партнер, который вкладывает в эту связь больше эмоций, любви, заботы, денег, строит планы и т.д. Эта схема работает только потому, что партнер, работающий над отношениями, начинает их ценить, беречь и чувствовать их нужность.

Все просто: человеку свойственно дорожить тем, что достается с трудом, и пренебрежительно относиться к тому, что предоставлено даром. За двоих испытывать чувства не получится, обязательно следует вовлекать в строительство отношений и своего ведомого партнера, иначе велика вероятность остаться у разбитого корыта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мы и мужчины

Похожие

» » » Доминирование в отношениях между мужчиной и женщиной