Четыре способа сохранить длительные и сердечные отношения с любимым.

4 совета сохранить отношения с любимым
Четыре способа сохранить длительные и сердечные отношения с любимым.

Над человеком властвуют две силы - разум и сердце. Именно та сила, которая правит в жизни мужчины и женщины, и будет определять их отношения. Жизнь, управляемая разумом, хаотична и нестабильна в силу своей ориентированности на поиск развлечений и удовольствия. И это прискорбно. С другой стороны, жизнь, управляемая голосом сердца, произрастает из чувства цельности и любви, а потому уязвима.

В силу влияния социальной среды, воспитывающей в человеке чувство алчности и конкуренции, большинство людей привыкло подчиняться голосу разума. Человек, живущий этим голосом, замыкается на мире своего «эго», воспринимая все остальное с точки зрения практической выгоды.

Отношения между двумя «разумными» людьми, как правило, всегда двойственны, потому что существующие на грани любви и ненависти. Со временем, ненависть затмевает любовь, которая в итоге затухает, а это, в свою очередь, влечет за собой гибель отношений.

Однако, не все так печально. Ведь природой в нас, как в мужчинах так и в женщинах, заложена способность слышать свое сердце, его зов. Стоит только перестать анализировать, осуждать и управлять – и тогда стержнем нашей жизни станет душа. Когда же разум управляет всем - жизнь катится по инерции. Женщине сама природа велела слушать в первую очередь сердце. Однако наша эпоха, полная идей феминизма и других сексистских движений, заставила забыть женщину о наставлении Матушки-природы.

У отношений, в которых хотя бы одна сторона живет философией сердца, есть все шансы продлиться всю жизнь. Более того, отношения между двумя людьми, разделяющими эту философию, полны гармонии и взаимопонимания. Конечно, время от времени нужно давать волю голосу разума, но при этом, что очень важно, не позволять ему заглушать сердце.

Представительницы прекрасного пола обладают большим потенциалом достичь сердечного единства и тем самым построить гармоничные отношения.

Вот несколько советов женщине, которая желает построить именно такие отношения:

1. И в радости и в горе.

Сдерживание эмоций неестественно для человека, но разум всегда пытается задвинуть их подальше, если воспринимает их как нечто негативное. Естественно, разум более расположен к положительным эмоциям, в то время как отрицательных он просто избегает. Так что, если твой друг испытывает положительные эмоции, ты тянешься к нему- а если негативные – отстраняешься. Именно это и происходит в отношениях между «разумными» людьми. Они всегда стремятся оградиться от влияния пагубных эмоций. Однако отношения такого типа больны, ведь в них отрицается то, что является неотъемлемой частью существа человеческого.

Делясь с тобой своими переживаниями (будь то страх, вина, неудовлетворенность, чувство неполноценности, волнение, беспокойство), он сильно привязывается к тебе, перестает чуждаться твоего присутствия, ведь все подъемы и падения вы пережили вместе. Если ты отстраняешься от него каждый раз, когда он делится с тобой своими переживаниями, то этим ты даешь понять, что любовь твоя так же «вариативна», как и человеческое поведение.

2. Не осуждай за неудачи.

Некоторые женщины неосознанно оценивают мужчин, обращая внимание лишь на мужественность и силу. Но у мужчин есть и свои слабости. Они просто умело скрывают свои недостатки из страха оказаться смешными. Так просто раскритиковать кого-то, а ведь именно эти вещи так свойственны разуму. Всех мужчин иногда одолевают волнения и страхи, просто одни скрывают это лучше, чем другие. Смехотворно полагать, что мужчина в любой ситуации должен соответствовать общепризнанному стереотипу – сама отважность, мужественность, решительность, амбициозность и твердость.

Мужчины стараются не обнажать свою чувствительность из страха быть осужденными за «слабость». Вообще, многие женщины не воспринимают мужчину, если он производит впечатление чувствительного человека или если он не «победитель». Человеческим отношениям скорее необходимы понимание и участие, которые являются фундаментом, нежели что-то, что кем-то когда-то было достигнуто в жизни. Ведь истинная любовь не знает осуждения.

3. Будьте самими собой.

Вообще, поодиночке ни одна из этих тонкостей не работает. Будь собой, будь искренней. Ведь если ты будешь притворяться, то это откроется - рано или поздно. Критикуя себя втайне, уловками разума мы всегда стараемся показаться лучше, чем мы есть, пуская пыль в глаза других.

Непродолжительны те отношения, что базируются на лжи и притворстве. Покажи своему другу настоящую себя, даже если существует риск потерять его. Если ты ненадежна или слабовольна, ты должна раскрыть перед ним эту карту. Он должен знать тебя настоящую. Если он пытается осудить тебя за это, или играть на твоих чувствах, то этот персонаж определенно не подходит тебе. Если же он безоговорочно принимает тебя такой, какая ты есть, то это значит только одно – он тоже ушел от «разумности» и стал чувствовать тебя сердцем.

Искренность в отношениях поможет вам в будущем преодолеть многие препятствия. Старайся быть всегда естественной со своим другом, поддерживай его, дай понять, что он не натолкнется на твое осуждение за то, кто он есть, если откроется пред тобой.

4. Всегда помни: все проходит, и это пройдет!

Жизнь – это цепочка событий. Одно сменяется другим – и замечательное, и печальное. Когда наступает полоса проблем, хочется спрятаться, покончив с ними. Это самое простое. Разум всегда старается держаться пути наименьшего сопротивления, так что бегство всегда кажется избавлением от всех проблем. Одно большое «НО» заключается в том, что люди, долго состоящие в отношениях, стремятся сохранить их и быть вместе – будь то под солнцем, будь то под дождём.

Когда бы ни наступила черная полоса, помни, что все проходит, и это тоже пройдет. Будь терпеливой и понимающей. Не позволяй негативным эмоциям (страху, вине, беспокойству, обиде), зарождающимся в тебе в этот сложный период, взять верх. Человеку свойственно ошибаться, и все мы ошибаемся, ведь вся прелесть человеческой природы в возможности постоянно совершенствоваться. Признай свои ошибки и продолжай бороться. И даже не думай о временных «передышках» в отношениях.

И последнее, если понимаешь, что твоими чувствами пренебрегают, а тебя – используют, у тебя есть все основания порвать с человеком. Если твой спутник смеется над твоими чувствами, изменяя тебе, оскорбляя тебя, то нет никакого смысла продолжать такие отношения. Такая полоса уже никогда не закончится. Пусть он проходит ее без тебя.

В конце концов, любовь, уважение и доверие всегда существовали неразрывно друг от друга.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в паре

Похожие

» » » Четыре способа сохранить длительные и сердечные отношения с любимым.