Как помочь мужу бросить пить

Даже когда человек спивается настолько, что все семейные ценности отодвигаются на дальний план перед его желанием принять дозу, это еще не повод ставить на нем крест. Шанс на выздоровление есть и у раковых больных, а у больных алкоголизмом – тем более.

А твой муж еще даже не алкоголик – в этом ты пока еще уверена. Но уже все чаще сомневаешься, раз его пьянство настолько угнетает тебя, что пытаешься найти способы борьбы с ним даже с помощью Интернета.

На самом деле, это очень хорошо. Не в том плане, что какой-то из найденных способов действительно сыграет для тебя и его роль панацеи. А в том – что набралась смелости взглянуть проблеме в глаза и не желаешь больше продолжать игру в хорошую жену при вечно пьяном муже. Раз ты решила, что пора с этим что-то делать, – это уже шаг в правильном направлении. Многие из твоих подруг по несчастью делают совсем не то, что способно помочь мужу справиться с пагубным пристрастием.

Как не надо отучать мужа от пьянства

Не повторяй чужих ошибок и запомни, чего не следует делать:

  • Призывать к совести. Чувство вины не изменит ситуацию к лучшему, оно даст лишь временную отсрочку.
  • Читать морали и нравоучения – ничего нового ты не сможешь ему сообщить. А то, что он услышит, вызовет еще большее раздражение.
  • Требовать обещаний, если они заведомо невыполнимы, и делать вид, что ты веришь его клятвенным заверениям, если на самом деле это не так.
  • Искать припрятанный в укромных местах алкоголь и уничтожать его. Это глупейший метод, при желании напиться он всегда найдет другую возможность.
  • Пытаться решить его проблемы, которые возникли в результате злоупотреблений зеленым змием.
  • Отлучать мужа от друзей и ограничивать круг общения.
  • Показывать на собственном примере, как отвратительно пьянство.
  • Икать колдунов и гадалок, способных снять порчу и сделать отворот от пьянства.

алкоголик2

Все эти попытки обречены на провал. Да ты и сама, наверное, уже имела печальный опыт, когда пыталась умолять и уговаривать, чтобы он прекратил пьянствовать. Скандалы и слезы – это холостые выстрелы. Твои эмоции не настолько сильны, чтобы возобладать над его желанием. Его стремление пребывать в состоянии временной эйфории, приходящем с очередным принятым бокалом, искреннее и сильнее, чем твои слезы и уговоры.

Как помочь любимому мужу бросить пить

Так что же делать? Неужели, нет никаких способов помочь любимому мужу бросить пить? Ключевых слов в этой фразе два: «любимому» и «помочь». Любимому – потому что только любящее сердце способно понимать, чувствовать и верить.

Помочь – потому что заставить бросить пить без желания самого объекта перевоспитания не получится. Пойти навстречу тому, кто уже осознал, хотя бы в глубине души, что шагает по дороге, ведущей в пропасть, – святое дело. А тащить его от края пропасти насильно – так же бессмысленно, как пытаться справиться с жаждой одним усилием воли.

Talk to the hand

Первое, что необходимо сделать, – попытаться понять причины его болезненной тяги и, возможно, пересмотреть собственное поведение. Попробуй измениться и заставь его вновь восхищаться тобой, удивляться твоим неожиданным поступкам, твоему изменившемуся имиджу. Постарайся привнести в его жизнь какие-то ненавязчивые, но достаточно яркие краски. Растормоши, организуй поход в театр, кино, на выставку. Надо заставить его не искать от скуки повод «надраться», а находить другую причину – оставаться трезвым. И если это ему не под силу сделать одному, именно ты должна помочь.

Борись с депрессией, унынием и скукой

Депрессия, уныние и скука – это огромные вязкие болота, которые алкоголь делает еще опаснее и глубже. Далеко не каждому удается пройти по жизни, безболезненно минуя эти зыбкие пространства. Если ты увидела, что любимый муж начинает тонуть, а протянутая тобой рука не спасает положения, тогда стоит обратиться к профессионалам. Не обязательно сломя голову бежать к наркологу, убеждая мужа в том, что он алкоголик. Помочь обрести душевное равновесие способен хороший психолог. И, возможно, даже душеспасительных бесед окажется достаточным для того, чтобы муж перестал искать утешение на дне рюмки.

obe

У пьющего притупляются эмоции и чувства, даже опасность в пьяном виде кажется размытой: море по колено. Зато лужа по уши, как говорит вторая часть поговорки. И вот в этой ее части скрыт очень большой смысл. Оказавшись в ситуации, когда опасность приобретет реальные очертания по причине пьянства, можно не на шутку испугаться. Чувство страха – самая действенная из всех эмоциональных составляющих. Страх способен заставить отказаться сначала от очередных возлияний, а потом и вообще – от этого пагубного пристрастия. Знаешь подобные примеры? А страхи своего мужа? Если нет, то значит, не такие уж вы близкие люди, и тогда, опять же, стоит пересмотреть ваши отношения.

Делись с мужем своими страхами – это сделает вас ближе. Делись чувствами, которые окрыляют: радостью, мудростью и любовью. Светлая энергия этих чувств объединяет и отвлекает от уныния и дурных мыслей. Счастливый, умеющий радоваться жизни человек, не будет искать повод выпить, чтобы спрятаться от реальности, и уж тем более – топить свою судьбу в бутылке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в паре

Похожие

» » » Как помочь мужу бросить пить