Почему муж не хочет работать: как приучить лентяя к труду?

Мы живем в очень нелегкое время. Позади – вторая волна кризиса. Политики грозят скорым наступлением третьей волны. А мы ещё не оправились от прежних потрясений, в результате которых твой муж потерял работу и теперь целыми днями лежит на диване и смотрит телевизор или часами сидит за компьютером. С каждым днем материальное положение твоей семьи становится все хуже… Что же делать? Как заставить мужа работать?

Мотивация, и ещё раз – мотивация…

Lazy Husband

Если ты хочешь заставить своего мужа работать, веди себя спокойно и доброжелательно. Всячески подчеркивай, что он – главный в вашей семье. Очень стимулируют к поиску работы совместные семейные планы, такие как: отдых за границей, или покупка нового автомобиля. К примеру, ты можешь сказать, как бы между делом: « А Ивановы новую дачу (машину, квартиру) купили»…Поверь, мотивационные примеры, преподнесенные в виде новостей, будут наилучшим стимулом к поиску работы. Ведь мужчина – лидер по своей природе, и дух здорового соперничества, подкрепленный твоей верой в его способности, может придать ему новый импульс.

В чем сила «слабого пола»

Поиграй в «слабую женщину». Что больше всего побуждает к действию? Ответственность за более слабого. Покажи мужу, насколько ты в нем нуждаешься.

муж лентяй1

Пусть он все время чувствует, что некоторые дела ты без его помощи и поддержки сделать просто не в состоянии. Жалуйся на администрацию, завалившую тебя сверхурочной работой, попроси его помочь тебе справиться с этим нелегким делом. Например, если ты – бухгалтер, поручи ему сделать несложные расчеты или заполнить кипу платежных извещений.

Возможно, это поможет твоему супругу ощутить пошатнувшуюся уверенность в себе и станет дополнительным стимулом к тому, чтобы вернуть статус главы семьи, главного добытчика и кормильца.

Смело ломайте стереотипы!

На время, пока муж сидит дома, перераспределите обязанности в вашей семье. Ты будешь делать карьеру и зарабатывать деньги, а на мужа ляжет вся работа по дому. Пусть он гладит и стирает белье, делает покупки, занимается воспитанием ваших детей – словом, выполняет всю ту работу, которую прежде делала ты.

муж лентяй4

Если муж будет возражать против выполнения женских обязанностей, постарайся мягко убедить его в том, что это – временная мера, и в ней нет ничего, что унижает его мужское достоинство. А может быть, такое перераспределение ролей устроит вас обоих? Ты станешь добытчицей, а твой муж – надежным хранителем вашего семейного очага.

Будьте единомышленниками

Если твой муж хочет и пытается найти работу – помоги ему. Он очень нуждается сейчас в твоем понимании и поддержке. Найти новую работу нелегко- не всегда собеседования будут заканчиваться результативно, а его резюме могут остаться без ответа. Если после очередного фиаско твой муж впадет в депрессию (что не удивительно) – подбодри его, скажи, что ты веришь в него, и он своего добьется.

муж лентяй3

Несколько советов:

  • В качестве первого шага ты можешь приобрести толстую газету с объявлениями о работе и предложить супругу вместе поискать вакансии. Иногда человеку требуется всего лишь толчок, так почему бы не составить ему компанию и вместе сделать шаг к новой жизни?
  • Помоги мужу грамотно и правильно составить резюме. Если у него есть дополнительные (помимо основной специальности) навыки и умения – обязательно укажите это в резюме. Работодатели приветствуют специалистов широкого профиля. К примеру, если по профессии он – электрик, обладающий навыками монтажа сетевого кабеля – смело вносите этот факт в резюме. Этот опыт может помочь найти работу, поскольку электриков на рынке труда более чем достаточно, а вот монтажники сетевого кабеля сейчас очень востребованы.
  • Вместе с мужем займись поисками вакансий на специализированных сайтах. Доброжелательно и спокойно подскажи ему, что не стоит ограничиваться рамками основной профессии, что нет ничего постыдного в работе, не требующей высокой квалификации: вашей семье и лишняя копейка не помешает.
  • Распространи среди своих знакомых и друзей информацию о том, что твой муж ищет работу. Очень часто именно этот путь помогает достичь результата, ведь в России есть особый ресурс - работа «по знакомству». Почему бы тебе этим не воспользоваться?

А если тебе достался…лентяй?

Случается и такое, когда муж совершенно не желает ни работу искать, ни домашними делами заниматься, и его вполне устраивает такой порядок вещей. Как же заставить работать ТАКОГО супруга? В этом случае следует послушать совет психологов: тебе придется монополизировать все заработанные тобой деньги. Трать их на продукты и самые необходимые в быту вещи. Не отказывай ни в чем ни себе, ни ребёнку, а мужу не давай ни копейки, даже на сигареты.

Не обслуживай лодыря, пусть ухаживает за собой сам. Иногда можешь посетовать в его присутствии на то, как подорожали продукты, как тебе трудно тянуть на себе семью. Если все меры не приведут к результату, ты можешь поставить ультиматум: или поиски работы, или развод. Мера, конечно, крайняя, но иногда именно угроза потерять семью заставляет даже самых отъявленных лентяев совершать определенные действия.

А если все твои попытки убедить мужа искать работу оказались тщетными? Подумай о том, а тот ли это человек, с которым ты хочешь оставаться и дальше? Тщательно проанализируй ситуацию и реши, что для тебя важнее: муж – альфонс, или благополучие твоей семьи? Ведь его поведение может негативно сказаться и на воспитании ваших детей – они тоже могут вырасти тунеядцами.

муж лентяй2

Если ты сделаешь выбор в пользу такого мужа – приготовься терпеть до конца своих дней (ленивый муж – это приговор). Если же нет – смело избавься от обузы (пусть платит детям алименты и живет один, если ему так хочется) и иди вперед. Все, что ни делается – к лучшему.

Итак, твоя семья сейчас переживает период кризиса. Помни, что многое сейчас зависит именно от тебя: мужу, оставшемуся без работы, очень важна твоя поддержка. Но и в поддержке, и в сочувствии должна быть мера, чтобы иждивенчество не стало для мужчины привычным состоянием.

Ты должна соблюсти баланс между стимулированием и заботливым отношением к мужу. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Муж – голова, а жена – шея. Куда захочет, туда и повернет».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в паре

Похожие

» » » Почему муж не хочет работать: как приучить лентяя к труду?