Как справиться с депрессией самостоятельно: всегда хорошее настроение

Депрессия – серьезный недуг, от которого с каждым годом страдает все большее количество людей.

В России бытует ошибочное мнение, будто депрессия – всего лишь эмоциональная подавленность, свойственная время от времени каждому человеку. Однако, определить степень серьезности заболевания и отличить подавленность от самой настоящей болезни крайне сложно.

Самостоятельно поставленный диагноз зачастую бывает обманчив, тем не менее, выносить личные драмы на обсуждение любят редкие люди. Именно поэтому, умение самостоятельно справиться с подобной проблемой крайне важно.

Диета – как способ справиться с депрессией

Говоря о диете, стоит заранее избавиться от неправильного толкования данного термина. В случае депрессии диета необходима не как насильственный приказ организму сбросить лишние килограммы, а как оптимальный способ восстановления эмоционального состояния.

депрессия3

Как бы тривиально это не звучало, диета – прекрасный помощник в борьбе с недугами любого рода. Наверняка ты знаешь, что пища способна влиять на настроение, то окрашивая мир в радужные тона, то затемняя его до абсурда. Специалисты утверждают, что если в твое меню войдет больше фруктов и овощей, то и настроение начнет улучшаться. Вызвано это тем, что данные продукты быстро и эффективно восстанавливают естественный баланс организма. Также имеет смысл заменить (хотя бы на время) кофе и соки на зеленый чай, который не только прекрасно утоляет жажду, но и является природным релаксантом.

Как справиться с депрессией самостоятельно?

депрессия4

  • Занимайся спортом.
    Да-да, тем самым спортом, которого ты, вероятно, так активно избегал в последние несколько лет. Однако, зная, что физическая активность (а самое главное – усталость) повышает уровень гормона «счастья» (то есть серотонина) и повышает тонус организма, есть смысл постараться и возродить себе былую любовь к нагрузкам.
  • Не замыкайся
    Нет смысла прятаться от близких людей. Они и так знают, что в твоей жизни отнюдь не белая полоса, и, вероятнее всего, хотят тебя поддержать. Никакие часы, проведенные за рефлексией, не дадут нужного ответа быстрее, чем живое человеческое общение.
  • Занимайся любимым делом
    Работа, приносящая доход – замечательное дело, однако, ее потеря не станет концом света. Достичь гармонии и вновь обрести жизненные ориентиры поможет только работа, о которой ты так давно мечтал. Не пасуй перед трудностями, пробуй ходить на собеседования, даже осознавая, что конкурс слишком велик, ведь вера в себя – залог успеха.
  • Стань волонтером
    Не смотря на то, что с психологической точки зрения это достаточно сложная миссия, волонтерство необходимо людям, которые стоят на грани отчаяния.
  • Заведи дневник
    Фиксировать события, чувства и мимолетные мысли крайне полезно. Дневник поможет тебе самостоятельно разобраться с основными причинами депрессии, ведь зная их, найти решение проще простого.
  • Начни пользоваться ежедневником
    Удовольствие от выполненных дел возрастает, когда их можно вычеркнуть из какого-либо списка. Не будь к себе слишком строг, но и не переставай следить за достижениями.
  • Гуляй
    Прогулки на свежем воздухе рекомендованы специалистами при любых расстройствах. В начале будет тяжело проводить на улице от 30 до 60 минут в день, но постепенно это войдет в привычку.

Сколько времени уйдет на то, чтобы вылечить депрессию самостоятельно?

Конкретных цифр, дат и гарантий не даст никто. Ты можешь потратить на это занятие пару дней, а можешь потерять месяцы, в попытке одолеть невидимого врага. Самое главное, что стоит осознать в данном вопросе, так это то, что все проблемы заключены в тебе. Они не в людях, которые тебя окружают, не в работе, которая уже давно перестала приносить удовольствие и не во вновь сломавшейся машине. Депрессия – это сигнал организма, «стоп-кран», который он применяет в крайних случаях. Именно поэтому, окончательно вылечиться можно только в том случае, если ты научишься понимать себя, слышать и удовлетворять собственные капризы.

депрессия2

Если же все перечисленные выше способы не сработали, не стоит настраивать себя на смирение и учиться жить со своей проблемой. Попробуй обратиться к специалисту, ведь от этого может зависеть твое будущее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Антистресс

Похожие

» » » » Как справиться с депрессией самостоятельно: всегда хорошее настроение