Как сохранить самообладание, когда земля уходит из-под ног?

Как уберечь свои нервы

Не так давно появилось новое понятие — эмоциональный интеллект. Оно означает способность человека понимать и управлять своими чувствами и эмоциями. Чем выше у человека эмоциональный интеллект, тем больше шансов стать успешным бизнесменом, добиться поставленной перед собой цели. Умение контролировать свои эмоции в любой ситуации ценится гораздо выше умственных способностей человека. Как сохранить самообладание? Как научиться контролировать свое поведение и эмоции в любых ситуациях? Ты ведь наверняка сталкивалась с такими вопросами и была беспомощна перед собственными эмоциями?

Содержание

Конфликтная ситуация: как взять себя в руки?

  • 1. Необходимо трезво оценивать ситуацию

Конфликты зачастую провоцирует чувство гнева, обиды. Самообладание в первую очередь подразумевает под собой умение определять качество ситуации. Правильное понимание причин конфликтной ситуации поможет быстрее найти способы решения проблемы. Способность здраво мыслить в то время, когда эмоции зашкаливают, даёт возможность избежать мелких конфликтов.
Раздражители возникают так внезапно и неожиданно,что ты не всегда можешь сдержать рвущиеся наружу эмоции. Бывает так, что в переполненной маршрутке тебе наступили на новую обувь и отдавили ногу, или неожиданно, в самый неподходящий момент, раздался телефонный звонок. Ты начинаешь испытывать раздражение и желание выплеснуть свои негативные эмоции. Подчиняясь своим желаниям в такой момент, ты провоцируешь конфликт, которого можно избежать. Понимая бессмысленность такого всплеска эмоций (ведь в данном случае никто не виноват, никто не преследовал цель тебя обидеть или досадить), можно легко избежать стрессовую ситуацию.

  • 2. Старайся игнорировать раздражители

Научись мыслить, не подчиняясь нахлынувшим негативным эмоциям, которые могут приводить к конфликту. Зачастую такая обстановка возникает из-за простого неумения сдерживать свои чувства. К примеру: в офисе, где работает много людей, некоторые привычки могут служить раздражителями. Кто-то громко говорит по телефону, другой привык долго размешивать сахар в чашке кофе. Казалась бы — мелочь, но сколько «офисных войн» возникает по таким незначительным причинам. Как уберечь нервы? Научись игнорировать раздражители, которые напрямую не связаны с твоими чувствами и желаниями. Вместо эмоциональных замечаний чаще используй смех и юмор. Если уж тебя так сильно раздражает звук помешивания кофе, то прояви фантазию: подари этому своему сотруднику к празднику набор одноразовой посуды — она не звенит.

  • 3. В напряжённом диалоге используй паузы

Если неприятный диалог уже возник, не стоит ставить его целью «уничтожить противника». «Хлёсткий» ответ всегда побуждает соперника к ответному ходу. Обида, оставленная твоими словами, может привести к возникновению следующего конфликта. Главная цель диалога — понять друг друга, прийти к решению, приемлемому для обеих сторон. Пауза в напряженном разговоре дает возможность обдумать свои слова и действия не только тебе, но и твоему партнеру. Способность обдумывать свои слова, вести диалог внешне спокойно, даже если внутри тебя бушует «вулкан эмоций», даётся не всегда легко. Умение выдержать паузу поможет тебе удержать свои чувства и не позволить себе и противнику перейти к «базарной перебранке».

Как уберечь нервы: полезные советы

Чтобы уберечь свои нервы и остаться спокойной даже в то время, когда мир вокруг тебя рушится, придерживайся следующих советов в своём поведении:

  • улыбнись и сделай паузу: обычно это обескураживает противника, уменьшает его пыл;
  • продолжай разговор спокойным голосом, постарайся вернуть соперника к диалогу, а не перебранке;
  • выслушивая в свой адрес критику, не пытайся оправдываться, а постарайся понять её мотивы, если она не оправдана — просто проигнорируй;
  • всегда помни: негативные эмоции вредят в первую очередь тебе, поэтому старайся их избегать;
  • помни, что ты тоже далеко не «ангел» и всем нравиться невозможно;
  • когда тебя провоцируют вступить в конфликт, подумай: необходимо ли это тебе.

Умение не поддаваться эмоциям важно не только в диалоге или общении. В кризисных ситуациях важно контролировать себя, не впадать в отчаяние, сохранять спокойствие. Ожидание наказания — страшнее самого наказания. Быстрое решение проблемы поможет сохранить здоровье и нервы. Страх перед каким-то событием, разговором будет подтачивать тебя изнутри. Самообладание — умение выбрать правильное решение, отбросив эмоции, умение перебороть страх, неуверенность в себе, проявить волевые усилия.
Старайся жить сегодняшним днем, решать текущие проблемы. Снять стресс и уменьшить эмоциональное напряжение помогает проговаривание ситуации. Рассказывая о своих проблемах, ты освободишься от накопившихся эмоций и переживаний. В таких обсуждениях можно прийти к правильному решению.
Контролировать свои эмоции не всегда полезно, всё должно быть в меру. Тщательно скрываемые душевные переживания могут перевести к синдрому хронической усталости, к повышенной раздражительности, алкоголизму.

Необходимо время от времени давать волю своим чувствам. Освобождаться от накопленного негатива методом крика — не самый лучший способ. Лучше всего сбрасывать такое напряжение физическими упражнениями или позитивными эмоциями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Антистресс

Похожие

» » » » Как сохранить самообладание, когда земля уходит из-под ног?