Стресс и здоровье: полная несовместимость

Стресс и здоровье: противостояние

Замечала ли ты когда-нибудь, как нервотрёпки на работе влияют на твоё самочувствие, на внешность? Замечала ли, как после очередного стресса ты испытываешь резкий упадок сил? Всё объяснимо, ведь стресс и здоровье — понятия несовместимые. Поговорим о том, почему же так происходит.

Стресс и здоровье: одно убивает другое

Стресс и здоровье: взаимосвязь

Факторы, влияющие на здоровье женщины, бывают не только «внутренними», подрывающими физическое состояние организма, но и «внешними», являющимися прямыми последствиями стрессовых ситуация. Итак, как же всё-таки стресс влияет на женское здоровье?

  • Нарушает обмен веществ. Как следствие, приводит к возникновению излишнего веса.
  • Стресс приводит к бессоннице. Вспомни, сколько раз, перенервничав, ты долго не могла заснуть.
  • Вызывает спазмы и зажимы в мышцах. Особенно это опасно для девушек, занимающихся спортом.
  • Стресс главная причина инфарктов и инсультов, потому что все внешние волнения
  • Стресс приводит к возникновению язвы.
  • Стресс провоцирует накопление излишков холестерина в крови.
  • Также стрессы приводят к мигреням и головным болям.

Как видишь, если будешь много нервничать, то «соберёшь» в своём организме кучу болячек. Поэтому лучше беречься. Но как?

Стрессы и волнения: как уберечь здоровье?

Стресс и здоровье: как уберечься

Казалось бы, в нашем современном мире стрессов избежать просто невозможно. Избежать — да, невозможно. Но можно ведь изменить своё отношение к ним, а, следовательно, и приучиться реагировать на волнения гораздо спокойнее.

  • Правильно питайся

Врач утверждают, что люди, чей рацион далёк от сбалансированного, более раздражительны и подвержены стрессам. Поэтому следи не только за калориями, но и за балансом белков, жиров и углеводов, пей дополнительно витамины. Особенно вреден дефицит углеводов: «не добирая» их, ты гарантированно получишь все «прелести» в виде плохого настроения и раздражительности.

  • Соблюдай режим дня

Рано ложись спать и рано вставай. Даже если ты уверена, что ты прирождённая «сова», приучи себя к жизни «жаворонка». Это куда полезнее для здоровья, да и успевать ты начнёшь делать гораздо больше.

  • Высыпайся

Больше спи. Невыспавшийся человек никогда не сможет в полной мере противостоять стрессам. Поэтому высыпайся! Это обязательное условие. Когда ты начнёшь уделять сну достаточное количество времени, то заметишь не только то, что стрессов в твоей жизни стало куда меньше, но и положительные изменения во внешности: кожа, волосы, ногти станут заметно лучше.

  • Больше двигайся

Игнорируй лифт, даже если живёшь на десятом этаже. Не езди в ближайший магазин на машине, а прогуляйся до него пешком. Если до работы нужно проехать всего пару остановок, не езди на общественном транспорте, лучше пройдись.

  • Улыбайся

Больше смейся! Старайся в каждой ситуации видеть что-то позитивное, научись смеяться над неудачами и не отчаиваться по пустякам.

  • Займись йогой

Люди, занимающиеся восточной гимнастикой, утверждают, что вкупе с хорошей фигурой и отличным самочувствием они ещё и научились спокойному отношению к жизни. Стрессов в жизни йогов просто-напросто нет. Попробуй, вдруг и тебя увлечёт это направление. Важно найти хорошего тренера, действительно разбирающегося в философии йоги, а не того, кто превращает йогу в обычный фитнесс.

Быть может, у тебя получится отыскать и другой, более подходящий способ. Неважно, как ты будешь бороться со стрессом, главное, чтобы тебе это удалось. Тогда и здоровье поправится, и внешность улучшится, и жизнь будет приносить гораздо больше удовольствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Антистресс

Похожие

» » » » Стресс и здоровье: полная несовместимость