Психология взаимоотношений между женщинами: подруги или тайные враги?

В чём заключается психология взаимоотношений между женщинами

Есть ли у тебя подруга? Наверняка есть, а может, их даже несколько. Но можешь ли ты доверять ей на все 100%? Наука психология взаимоотношений между женщинами довольно сложна, настолько противоречива и нелогична женская натура. Но вместе с тобой мы попробуем разобраться в том, существует ли вообще настоящая женская дружба.

Твои подружки — какие они?

Сначала попробуем разобраться с несколькими «видами» подружек. Какая она — твоя подруга? А может,ты узнаешь в этих описаниях себя?

  • Скрытая подражательница

Такие подружки,как правило, у ярких и эффектных девушек. Если ты успешная, красивая и популярна у мужского пола, а твоя подруга — обычная в общем-то и ничем не примечательна, она может пытаться подражать тебе, стать такой же. В принципе, ничего плохого в такой дружбе нет, если только тебя не раздражает,что она всё повторяет за тобой. Лучше помоги своей некрасивой подружке стать лучше — подумай, каково ей постоянно находиться в тени твоего успеха.

  • Завистница

Твоя подруга откровенно тебе завидует? Вряд ли это настоящая дружба. Ты ведь знаешь, что зависть способна сподвигнуть человека на подлые поступки и нелицеприятные высказывания «за глаза». Такая девушка больше враг тебе, чем друг. Поэтому старайся не сближаться с ней особенно сильно.

  • Соперница

Все женщины — потенциальные конкурентки, с этим нельзя не согласиться. Мы постоянно стараемся быть лучше других представительниц своего пола: красивее, успешнее, богаче, популярнее. В принципе, в соперничестве между подругами ничего страшного нет, если оно проходит в лёгкой форме. Но вот если твоя подруга непременно старается всеми силами обставить тебя абсолютно во всём, стоит задуматься — оно тебе надо?

  • Подргуа-«Близнец»

Ты и твоя подруга — словно две сестрички, очень схожие характерами и пользующиеся одинаковым успехом у мужчин? Это просто отлично,ведь тогда вам удастся избежать зависти и соперничества в отношениях. Именно этот вариант можно назвать настоящей женской дружбой.

  • Красавица и чудовище

Есть такой принцип, о котором ты наверняка слышала: «выбирай подругу, которая хуже тебя». Если красавица — ты, то, конечно, у тебя есть одно неоспоримое преимущество — постоянное нахождение в центре внимания. А если ты та самая «страшная» подружка, то подумай, хочется ли тебе вечно оставаться в тени красавицы-подруги.

  • Советчица

Такая подруга постоянно будет лезть со своими советами даже в те сферы твоей жизни, где советов не требуется. Назойливость — вот самая яркая черта её характера.

  • Плакса

Подружка-плакса будет постоянно жаловаться тебе на жизнь, даже если она у неё куда лучше твоей. Если ты не против постоянно быть «жилеткой» — пожалуйста. Однако, как показывает практика, постоянно ноющие люди неинтересны никому.

Психология взаимоотношений между женщинами: где же женская дружба?

В большинстве случаев — нет. В юные годы женская дружба — это лишь использование друг друга, как бы цинично это не звучало. Ведь в одиночку не пойдёшь в кино, кафе или ночной клуб. И даже если вы уверены, что ваша дружба — это навсегда,то поверь, всё изменится, когда повзрослеете и найдёте себе молодых людей. Скорее всего, ваши встречи станут более редкими или даже сократятся совсем.

И ничего страшного в этом нет.Самое главное для любой женщины — это семья. Именно твой будущий или настоящий муж должен стать твоим другом, именно ему лучше всего доверять все свои секреты,страхи и переживания. А подружки... Пусть они остаются на расстоянии.

А вообще, иногда женская дружба всё-таки существует. Но лишь в варианте дружбы между мамой и дочкой. Всё остальное — конкуренция,соперничество и дружба «от скуки».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Межличностные отношения

» » » » Психология взаимоотношений между женщинами: подруги или тайные враги?