Последствия стресса

Современный мир с его высокими скоростями, быстрой сменой событий и необходимостью все успевать заставляет человека регулярно испытывать психологический дискомфорт, который в народе принято называть стрессом. В само понятие часто вкладывают совершенно разные и не соответствующие действительности смыслы, а как избавляться от стресса и чем грозит затянувшееся стрессовое состояние для организма человека, не все знают.

Откуда возникает и как протекает?

stressed-woman-adrenals
Возникшее сравнительно недавно понятие «стресс» означает либо напряженное состояние человека, возникшее под влиянием сильного внешнего воздействия, либо реакцию человеческого организма на характерные изменения привычной среды. Но при детальном рассмотрении стрессом можно назвать всю жизнь, любое происходящее с человеком событие: от раннего пробуждения по будильнику до вечерней ссоры с родными.

Каждое стрессовое состояние, независимо от причины, протекает у всех людей по одной схеме:

тревога сопротивление истощение

Первой реакцией является возникновение тревожного сигнала, призывающего все силы организма на борьбу со стрессом. Затем закономерно наступает фаза сопротивления, обычно характеризующаяся активным противодействием состоянию либо успешной победой. Если же борьба не имеет результата и длится долгое время, то наступает фаза истощения, когда организм исчерпывает все возможные силы и демонстрирует состояние, характеризующееся как «последствия стресса».

Причиной стресса может выступить любое событие, психологическое или физическое воздействие на организм. Среди особо ярких стрессообразующих факторов выделяют физические:

  • сильную физическую боль;
  • длительное воздействие холода, жары, чрезмерной физической нагрузки, голода;

и психологические:

  • непомерная ответственность;
  • обязанность принятия верного решения в сжатые сроки;
  • конфликты на работе и дома.

Испытывая стресс, индивидуум не всегда осознает губительность своего состояния, принимая серьезное состояние за легкое недомогание или временные трудности. Даже организм сильного человека не всегда в состоянии справиться со стрессом самостоятельно, а для ослабленных или уязвимых людей перенесение стресса в течение долгого времени может иметь непоправимые последствия.

Чем опасно такое состояние для человека?

bigstock-Stress-woman-stressed-with-h-48690143
Основной реакцией организма на стрессовое состояние является выброс адреналина, который должен активизировать все силы. Кроме этого, происходит выработка еще целого ряда гормонов, которые делают человека сильнее, выносливее и крепче, но выхода эта энергия часто не находит. Житель современного мегаполиса не привык бороться со стрессом с помощью физических усилий, сбрасывая лишнюю энергию. В такой ситуации в организме оказывается ряд веществ, не нашедших логического применения, и они вынуждены расходовать себя на борьбу с самим организмом. Такие «неиспользованные» гормоны во время стресса вызывают серьезные последствия для человека.

Первой начинает страдать сердечно-сосудистая система, а потом по цепочке подключаются аллергические реакции, снижается иммунитет. Вторичными проявлениями последствий стресса могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, вялость и сонливость. А уж отсутствие работоспособности и желания что-то менять являются закономерными и ожидаемыми последствиями стресса.

Как проявляет себя хроническое состояние стресса?

stress-workplace-top-reasons1
Стресс, даже недлительный, оказывает существенное влияние на человека, а хронический грозит ощутимыми проблемами со всеми системами жизнедеятельности организма. В таком состоянии человека ожидает масса проблем: от выпадения волос до нарушения сна и пищеварения. Хронический стресс опасен не только своими типичными проявлениями: апатией и нервозностью. Нередким является отсутствие работоспособности, подверженность простудным и инфекционным заболеваниям, частые проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Специалисты отмечают, что хронический стресс выявляет в организме «слабое» место и атакует его целенаправленно, максимально ослабляя и нарушая работу органа или системы. Чем дольше время поиска и устранения причины хронического стресса, тем серьезнее и плачевнее могут быть его последствия. Сахарный диабет, ишемия, инсульт и опухоли – вот далеко не полный перечень того, к чему может привести даже сильный организм хронический стресс.

Чем опасны такие состояния для беременных?

schwanger-stress
Одним из прописных правил для женщины во время беременности должно стать максимальное стремление избежать или минимизировать стресс. Если для человека в обычном состоянии стресс опасен, то в момент ожидания малыша вред испытывает на себе не только мать, но также и младенец в утробе. Чем крепче мать, тем легче она сможет перенести последствия стресса, но влияния не избежать. Во время беременности любые стрессовые ситуации чреваты возникновением осложнений.

Для беременной женщины в состоянии стресса, как и для любого другого человека в таком состоянии, характерны следующие признаки:

  • нарушенный сон и аппетит;
  • чрезмерная активность или наоборот - полная апатия;
  • головокружение, обморочные состояния, дрожание рук;
  • состояние постоянного беспокойства и нервозности.

Любой из этих признаков может быть предвестником тяжелого состояния стресса, или сигнализировать о проявлении такого состояния, как хронический стресс, который также является частым гостем во время беременности.

Во время беременности стресс представляет опасность по нескольким причинам:

  • снижение иммунитета и вероятность возникновения сопутствующих заболеваний;
  • нарушение гормонального обмена, что влечет нарушения адекватной работы организма малыша после рождения;
  • вероятность преждевременных родов, рождения нежизнеспособного младенца.

Самым важным во время беременности должно быть здоровье малыша, именно поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от общения с неприятными людьми, избегать конфликтных ситуаций, заняться медитацией, спортом и посещать сеансы расслабляющего массажа. Достаточно результативными могут быть групповые или индивидуальные тренинги со специалистами по протеканию беременности, ведь для молодой женщины часто само осознание ответственности за жизнь внутри себя может стать причиной стресса. Время беременности должно быть временем безмятежности.

Ученые спорят об опасности стресса: некоторые склоняются к необходимости максимально устранять их из жизни, другие отмечают несомненное положительное влияние такого состояния на выносливость организма. Но большинство считает, что ничего хорошего хронический стресс организму не даст, поэтому для сохранения сильного тела и здорового духа необходимо своевременно выявлять и устранять причину стресса. Особое внимание возникновению и течению стресса следует уделять женщинам во время беременности, поскольку последствия такого состояния вредны в первую очередь для малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стресс

» » » » Последствия стресса