Простые психологические упражнения для снятия стресса

Преодоление психологического стресса представляет собой актуальную проблему современных людей, подвергающихся «бешенному» ритму жизни. Необходимость в исследовании данной проблемы определяется реалиями общества, страдающего от тенденции усиленного накопления психологического напряжения и неумении избавляться от него. Психологический стресс – это первый враг успеху человека, для устранения которого существуют эффективные методы противостояния.

Понятие психологического стресса заключается в причинах человеческого неблагополучия, приводящего к расстройствам, неудачам и страданиям современного человека. Данное состояние организма определяет не то что происходит в определенный период жизни человека, а то, как именно он это воспринимает. Возникает стресс в тот момент, когда реакция человеческого организма на раздражитель выходит из-под его контроля. Иногда наблюдается неординарная реакция, а иногда – измененное поведение, вызванное умением сдерживать свои эмоции.

Стадии психологического стресса:

  1. Стадия возбуждения – в данный период гормоны, вырабатываемые надпочечниками (норадреналин и адреналин) поступают в кровь, оказывая стимулирующий эффект для всего организма. В данном случае наблюдается повышение артериального давления, учащение сердцебиения, увеличение сахара в крови, усиление потоотделения и учащение дыхания. Если стрессор не вызывает шок, то на протяжении стадии возбуждения значительно возрастает выносливость и сила. Человек, подвергаемый стрессовой ситуации, может проявить ранее невозможные способности;
  2. Стадия напряжения – на протяжении данного периода организм человека подвергается повышенной активности. Длительной стадии напряжения напрямую зависит от силы и продолжительности стресса, а также от состояния организма. При длительных стрессовых ситуациях, которые длятся на протяжении месяца или даже года, человеческий организм подвергается постоянному напряжению, что приводит к различным заболеваниям;
  3. Стадия истощения – психологические и физические нагрузки выматывают организм, что сопровождается чувством усталости, которая появляется на стадии истощения. Это возникает вследствие затраты большего количества энергии. Чем в период эмоционального равновесия.

Психологический стресс может быть вызван не только внешними факторами, но и внутренними, имеющими вполне осознаваемый характер или вовсе бессознательный. Неуравновешенное состояние организма может возникнуть вследствие изменений функциональных систем организма или эмоционального настроения.

Стресс проявляется следующими симптомами:

  • Избыточное напряжение мышц в области лица и воротниковой зоны;
  • Характерное дрожание кистей рук;
  • Увеличение ритма дыхания;
  • Дрожание голоса и нарушение речевых функций;
  • Уменьшение быстроты сенсомоторной реакции.

Для эффективного устранения психологического стресса из жизни человека следует выяснить причины его возникновения и постараться либо устранить их, либо найти возможные компромиссы для решения данного вопроса. Для снятия эмоциональной перегрузки существуют действенные методы, при помощи которых можно быстро достичь желаемого результата.

Способы преодоления психологического стресса

Психологический стрессВсе методы, избавляющие людей от воздействия психологического стресса, основаны на едином механизме – достижении особого психофизиологического состояния, направленного на психологическую разгрузку (снятия стресса) и переключения мозговой доминанты. Для этого разработаны различные упражнения, в основе которых стоит психоанализ, помогающий достичь гармонизирующего состояния.

Люди автоматически при эмоциональной нестабильности выполняют бессознательные упражнения равновесия, которые заключаются в хождении взад-вперед по комнате, качании ногой, постукивании пальцами по столу, покачивании телом, кручением в кресле и т.п. В чем же схожи между собой автоматические неосознанные движения и идеомоторные упражнения?

Идеомоторика в борьбе с эмоциональной нестабильностью

идеоматорикаИдеомоторика представляет собой термин, состоящий из двух частей: «идео»- мысль и «моторика» - движение, то есть дословно можно перевести данное слово, как «мысленное движение». Идеомоторика является внутренним механизмом человека, основанным на представлении осуществления движения и проявления себя в жизни в качестве идеомоторных атак.

Отличие между непроизвольно совершаемыми моторными движениями и автоматическими управляемыми движениями заключается в том, что специально разработанные упражнения разработаны для снятия стресса, выраженного психологическим напряжением.

Существует несколько методов, при помощи которых можно справиться с эмоциональной нестабильностью и даже предотвратить возникновение стрессов:

  • Визуализация - создание обдуманных мысленных образов (мысленно очутиться на берегу моря, в лесу или дома), ощущений (тепла в ногах и руках, пламени в груди или прохлады в голове), переживаний (трепет ожидания, боль утраты или первое свидание), процессов (падение, полет, увеличение или уменьшение);
  • Мотивация – упражнения, направленные на создание идеомоторных образов, обучение техники движений, активации сознания и систематичность;
  • Восприятие – методы, позволяющие трезво оценивать ситуацию (объединять сигналы, анализировать позиции для достижения цели), строить модели желаемого будущего (постановка подсознательно модели будущего и поиска пути ее достижения), создавать алгоритмы действия (обдумывание последовательности операций) и концентрировать исполнительские системы (определять конкретные системы для реализации систем-алгоритмов).

Занятия идеомоторикой – основные положения

занятие идеомоторикойПсихологический стресс можно устранить при помощи проведения следующих занятий, разработанных для снятия мышечного и умственного напряжения:

  1. Первое положение – чем точнее создан мысленный образ движения, тем «чище» выполнение его в физическом состоянии;
  2. Второе положение – методы идеомоторики представляют собой связь между мысленными образами двигательной активности с мышечно-суставной реализацией;
  3. Третье положение – эффект от мысленных представлений многократно возрастает, при их облачении в словесные формулировки, то есть нужно проговаривать каждую визуализацию, а только после демонстрировать ее.

Данная методика хоть и эффективна, но не распространена, так как требует определенной подготовки с инструктором и некоторых навыком для проведения самостоятельных занятий.

Простые психологические упражнения в борьбе со стрессом

упражнения в борьбе со стрессомПри помощи психологического воздействия на свой организм можно восстановить эмоциональную нестабильность. Для этого необходимо систематически выполнять релаксационные упражнения, желательно в первой половине дня. Упражнения позволяют уже спустя несколько дней ощутить перемены в организме: приобретение уверенности в себе, прилив сил, увеличение жизненного тонуса и настроения.

  • Упражнение №1-«Проблема» - для снятия эмоционального психологического состояния следует выяснить проблему, которая повлияла на его появление. После устранения или притупления раздражителя необходимо выполнить действия, помогающие достичь внутреннего спокойствия: следует принять удобное положение, расслабиться и представить свою проблему со стороны. Эффективным способом в данной ситуации является сравнение наболевшей проблемы с более глобальными катастрофами мирового масштаба, что позволит ее минимизировать;
  • Упражнение №2-«Внутренний огонек» - необходимо 5 минут для снятия стресса данным способом. Для этого упражнения используется методика визуализации, направленная на представление светлого луча, появляющегося в верхней части головы и медленно движущегося сверху вниз, освещая лицо, руки, плечи приятным теплым сиянием. Представлять следует не только свет, но и его благотворное воздействие: исчезновение морщин, угасание напряжения, зарядка внутренней силой;
  • Упражнение №3-«Настроение» - помогает справиться со стрессами после ссор на протяжении 15 минут. Для выполнения необходимы карандаши или фломастеры, при помощи которых необходимо изложить свое состояние на бумаге, выбирая соответствующие цвета и изображения. После рисунка можно выразить эмоции словами, написав их на обратной стороне листа. Окончив выражать свое настроение, «шедевр» следует порвать, избавившись от негативных эмоций.

Победить стресс непросто, особенно в одиночку. Но существует возможность восстановить свою эмоциональную нестабильность и укрепить психологическое состояние при помощи специально разработанных упражнений и методов, направленных на борьбу и профилактику против негативных эмоций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стресс

» » » » Простые психологические упражнения для снятия стресса